95 тыс. отсудил горожанин у магазина за бракованный смартфон, который стоил 22 тыс. рублей

95 тыс. отсудил горожанин у магазина за бракованный смартфон, который стоил 22 тыс. рублей

29 июля 2019 года, 11:04
2

В Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай за помощью в решении вопроса гарантийного ремонта смартфона обратился местный житель, который в марте прошлого года купил в одной из крупных торговых сетей в Горно-Алтайске смартфон стоимостью 21690 рублей. Кроме того, он купил чехол к гаджету за 2490 рублей.

В процессе эксплуатации смартфона были выявлены недостатки: появились пятна на дисплее, смартфон стал постоянно зависать, кнопки с боковой стороны устройства не работали. Продавец принял смартфон на гарантийный ремонт. В соответствии законодательством, срок устранения недостатков товара не может превышать 45 дней. Однако срок этот продавцом был нарушен.

Покупатель обратился к продавцу с письменной претензией о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. Требования эти остались без удовлетворения, что и послужило основанием для обращения в суд. Заявление в суд помогли составить специалисты Роспотребнадзора.

Рассмотрев гражданское дело, суд вынес решение в пользу потребителя и взыскал с продавца 95085 рублей 15 копеек, из них: стоимость смартфона 21690 рублей; убытки, связанные с приобретением дополнительных товаров к телефону (чехол) в размере 2490 рублей; неустойка за просрочку исполнения требований потребителя об устранении недостатков товара в размере 2602 рубля 80 копеек; неустойка за просрочку требований потребителя о возврате стоимости смартфона в размере 32751 рубль 90 копеек; компенсация морального вреда в размере 3000 рублей; убытки в размере 1200 рублей; почтовые расходы, связанные с направлением претензии, в размере 83 рубля 50 копеек; штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя в размере 31266 рублей 95 копеек.

В доход муниципального образования с продавца взыскана государственная пошлина в размере 2286 рублей.

«Уважаемые потребители! Знайте и смелее отстаивайте свои права, — обращается к читателям Роспотребнадзор. – Наши специалисты готовы оказать консультативную помощь, а также помощь в подготовке исковых заявлений и даче заключения для суда. Телефон для консультаций: (38822) 6-42-41».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. А мы за бракованный холодильник смогли отсудить у Эльдорадо стоимость холодильника и бесплатно любой холодильник на выбор. Выбрали Самсунг китайской сборки (пашет до сих пор без нареканий). Вот жаль раньше двухдверные не продавались

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...