Отборочный тур Фестиваля национальных игр пройдет в Шебалинском районе
Иллюстрация: Виктор Самойлов.

Отборочный тур Фестиваля национальных игр пройдет в Шебалинском районе

26 июля 2019 года, 16:47
0

В правительстве Республики Алтай прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению Фестиваля национальных игр. На совещании, которое провел временно исполняющий обязанности главы региона Олег Хорохордин, шла речь о подготовке к проведению отборочных соревнований фестиваля, а также финального мероприятия, которое состоится 1 сентября.

Как рассказала главный редактор республиканской газеты «Алтайдыҥ Чолмоны» Айсулу Кыйгасова, первые игры состоялись в 2017 году в рамках 95-летия издания. Тогда прошли два спортивных мероприятия с участием лучших атлетов и стрелков-лучников Горного Алтая: республиканский турнир по стрельбе из лука «Стрелы Сартакпая» («Сартакпайдыҥ согоондоры») и алтайское многоборье «Игры Ирбизека» («Ирбизектиҥ ойындары»).

В республиканском турнире по стрельбе из лука приняли участие около 30 представителей из семи районов республики и Горно-Алтайска. В турнире по алтайскому многоборью состязались 23 представителя Онгудайского, Шебалинского, Усть-Канского, Улаганского и Майминского районов и Горно-Алтайска.

Организаторы отмечают, что в этом году мероприятие станет еще более зрелищным. Проект «Фестиваль национальных игр» стал победителем второго конкурса Фонда президентских грантов 2018 года и получил финансирование. Среди нововведений –отборочный тур «Игр Ирбизека». Он пройдет 17 августа в Шебалинском районе, все подготовительные работы проведены.

Для того, чтобы спортивный праздник прошел динамично и ярко, в финал многоборья смогут попасть максимум 14 человек.

Согласно положению фестиваля, все участники соревнований будут выступать в национальной одежде. В соревнованиях по стрельбе из лука также введены новые правила – спортсмены будут стрелять не только из положения классической стойки, но и с одного колена. Кроме того, лучники будут бить по мишеням-шагайакам (кеглям). По этим правилам участники должны стрелять из луков без прицелов и стабилизаторов стрелами с затупленными наконечниками. Мишени располагаются на земле в одну линию, их нужно выбить за 30 см. Центральная кегля красного цвета обозначает 10 баллов. Еще вне зачета проведут конкурс по стрельбе из традиционных луков.

В рамках фестиваля запланирована обширная культурная программа, которая начнется с 18:00 часов. На территории стадиона «Спартак» состоится выставка народных умельцев.

На оргкомитете также обсудили установку памятника алтайскому богатырю Ирбизеку. Напомним, при Минкультуре региона создана рабочая группа, подготовлена документация и открыт специальный счет для добровольных пожертвований по сбору средств, на сегодня собрано свыше 500 тыс. рублей. Согласно преданиям, Ирбизек из рода кыпчак был исторически реальной фигурой, который жил в XVIII веке в Ябоганской долине. В настоящее время подбирается место для памятника. Врио главы региона Олег Хорохордин подчеркнул, что решение по установке памятника должны принимать жители Горного Алтая, общественность и поручил направить соответствующее письмо в Общественную палату республики.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...