Суд начал рассмотрение дела Сафина по новой

Суд начал рассмотрение дела Сафина по новой

7 декабря 2010 года, 10:20
2

Банкиры не прекращают судебное преследование Ралифа Сафина, отца известной российской певицы Алсу и сенатора от Госсобрания Республики Алтай. После того, как Московский областной суд удовлетворил кассацию НОМОС-банка, Одинцовский городской суд на прошлой неделе начал повторное рассмотрение дела.

НОМОС-банк с весны этого года пытается взыскать с Ралифа Сафина почти 3 млрд рублей. Речь идет о возврате кредитов, которые аффилированные с Сафиным компании, в частности Русская нефтяная группа, привлекли еще в 2006–2008 годах. Деньги выдавались под личное поручительство Сафина.
В Одинцовском городском суде рассматривались два иска НОМОСа к Сафину. Согласно первому, Сафин был поручителем по трем договорам: о кредитовании в форме овердрафта на 247,8 млн рублей, по кредиту на 682,2 млрд рублей и по кредиту на 739 млн рублей. Во втором иске речь шла о кредите на 1,1 млрд рублей. С учетом процентов и пени с Ралифа Сафина банк хотел получить 1,2 млрд рублей, пишет деловая газета «Маркер».
В июле этого года суд отказался удовлетворить требования банка. Как отмечалось в решении суда, при толковании условий договора принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. «Как следует из представленных договоров поручительства, п. п. 3.2., устанавливающие сроки поручительства рассматриваемых договоров, сформулированы условно, поскольку помимо указаний на конкретную календарную дату прекращения поручительства они содержат оговорку: «при условии выполнения должником обязательств по договору в полном объеме», — говорится в документе. Суд посчитал, что такая формулировка по существу может означать только, что срок договоров поручительства устанавливается до фактического исполнения обязательства заемщиком, что противоречит закону. Поэтому данную часть договора поручительства суд посчитал недействительной.
В итоге НОМОС-банк обратился в суд уже после прекращения сроков действия договоров поручительства. Суд пришел к выводу, что при таких обстоятельствах основания для взыскания задолженности с поручителя Сафина отсутствуют. И отказался удовлетворить иск НОМОСа.
Однако в ноябре Московский областной суд удовлетворил кассацию банкиров и постановил возвратить оба дела на повторное рассмотрение обратно в Одинцовский городской суд.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. Любой олигарх взять- всегда возмет,а платить не будет ). тем более юридические есть причины не платить. Если что серьезнее будет
    едрос улетит в Лондон ). У него там квртира есть и дети учились.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...