На Алтае местами сохраняется дымка, опасности по-прежнему нет

На Алтае местами сохраняется дымка, опасности по-прежнему нет

23 июля 2019 года, 19:54
2

На территории Горно-Алтайска и ряда районов республики в последние дни стоит небольшая дымка. Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Алтай, образование дымки – следствие изменения потоков воздушных масс, приносящих теплый прогретый воздух с территории соседних регионов. Наблюдается повышенная влажность воздуха. Происходит активное испарение воды после осадков.

Как подчеркивает ТАСС, дым поступает на Алтай из Красноярского края и Иркутской области. Площадь пожаров в лесах Красноярского края достигла почти 750 тыс. га. Основная их часть приходится на труднодоступные районы, где стоимость тушения превышает размер возможного ущерба, поэтому пожары никто не тушит.

Дымовой шлейф от мощных сибирских пожаров распространяется на территории многих субъектов Сибирского федерального округа. В частности, в Алтайском крае в воздухе зафиксировано превышение вредных примесей, объявлено штормовое предупреждение. «Оно введено из-за создавшихся неблагоприятных для рассеивания веществ условий. У нас условия, когда загрязняющие вещества не рассеиваются, а накапливаются, поэтому мы видим дымку, мглу, красное солнце», — рассказали ТАСС алтайские метеорологи.

Режим «черного неба» объявлен в Барнауле, Бийске, Новосибирске и городах Кемеровской области, смог заметен в Омске.

В то же время в Республике Алтай угрозы для жизни и здоровья населения нет. Ситуация находится на контроле регионального Роспотребнадзора. Проводятся замеры предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе. Сведений об их превышении нет.

ГУ МЧС по Республике Алтай просит жителей региона не волноваться, но в то же время напоминает, что на всей территории республики действует особый противопожарный режим. Следует неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности и предпринимать все необходимые меры для предотвращения возникновения пожаров.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. Готовят лес к большой дороге, зачем тушить?! Это все более менее мыслящие люди понимают.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...