На правительственном часе депутаты выслушали Яимова

На правительственном часе депутаты выслушали Яимова

6 декабря 2010 года, 10:50
2

Накануне VII сессии Госсобрания в парламенте состоялся правительственный час, на котором министр здравоохранения Республики Алтай Игорь Яимов представил депутатам программу модернизации системы здравоохранения региона на 2011-2012 годы. Он отметил, что выделенные по программе модернизации средства будут направлены на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, внедрение современных информационных систем в здравоохранение и стандартов оказания медицинской помощи.

С внедрением новых стандартов у нас в стране врачи будут лечить заболевания одинаково, вне зависимости от того, где находится больной, будь-то Калининград или село Онгудай, отметил министр.
В республике планируется реорганизация республиканской онкологической службы. С 2012 года будет создано межрайонное кардиологическое отделение на 20 коек, где будет обслуживаться население Улаганского, Кош-Агачского и Онгудайского районов. В Онгудайской ЦРБ будет открыт специализированный центр по травматологии, с 2011 года здесь же будет функционировать отделение станции переливания крови (банк крови) и филиал Центра медицины катастроф. Планируются открытие пунктов круглосуточной трассовой медицинской службы в селах Иня, Черга и Манжерок.
После выступления министра депутатам удалось получить ответы на заинтересовавшие их вопросы, отмечает пресс-служба парламента. Депутат от городского округа Светлана Кудрявцева рассказала о проблемах городской поликлиники, в результате которых это учреждение не может полноценно оказывать качественную медицинскую помощь, в том числе из-за отсутствия площадей, специализированного оборудования и узких специалистов.
Министр заверил, что в 2011-2012 годах поликлиника будет обеспечена специализированным медицинским оборудованием. Что касается нехватки врачей узких специальностей, то пригласить их работать в наш регион без предоставления жилья крайне сложно. Онгудайскому и Шебалинскому муниципалитетам удалось решить кадровую проблему только путем предоставления жилья.
Обозначая проблему по Каракокшинской участковой больнице, которую, как и ряд других аналогичных учреждений, планируется закрыть, Татьяна Гигель спросила: «Как быть людям, чтобы в этой плачевной ситуации не оказаться крайними?».
«Оптимизация бюджетных средств — это политика государства, — ответил Игорь Яимов. — С нас требуют, чтобы койко-места были обеспечены высокотехнологичной помощью, но где ее взять, если основной резерв лечебных учреждений находится на периферии. Поэтому в селах подобные койки можно содержать по социальной линии, наподобие хосписа. Что касается Каракокши, то там многие проблемы может решить машина скорой помощи, чтобы в экстренных случаях больных транспортировать в Чойскую больницу».
Депутат Надежда Апёнышева спросила, почему филиал Центра медицины катастроф создаётся в Онгудайском, а не в Усть-Коксинском районе, тем более что гору Белуху ежегодно посещают очень много туристов. Также она обозначила проблему завершения строительства нового здания Усть-Коксинской ЦРБ.
«Что касается филиала Центра медицины катастроф, то по федеральной программе такие учреждения должны размещаться только на федеральной дороге, т.е. по Чуйскому тракту, — заметил Яимов, — а пострадавшие туристы в Усть-Коксинком районе обслуживаются санитарно-авиационной службой Республики Алтай. Что касается завершения строительства Усть-Коксинской ЦРБ, то в данное время первоочередной задачей является ввод Чойской ЦРБ».
Депутат Александр Шефер поднял проблему оказания качественной медицинской помощи. На это министр ответил, что даже в развитых странах погрешности врачебных ошибок достигают до 10%, в нашем регионе ежемесячно бывают 10-15 обращений, заявлений в прокуратуру, по всем случаям проводятся служебные расследования и делаются дисциплинарные взыскания.
Завершая работу правительственного часа, председатель Госсобрания Иван Белеков отметил, что сегодня депутаты должны сделать вывод, какова роль законодательного органа в процессе модернизации здравоохранения, и как законодательно обеспечить поддержку и развитие данной программы. В связи с этим он дал поручение о выработке предложений профильному комитету, который возглавляет Алена Казанцева. При этом спикер особо подчеркнул, что «мы все должны работать в интересах человека, и когда речь идёт об оптимизации бюджетных средств, модернизации, новых стандартах, интересы человека никаким образом не должны быть ущемлены».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. У Яимова скоро корманы по земле будут бороздить от отмытых денег!
    Когда же у человека совесть появится, хотя она м.б. только у людей а он…

  2. «Оптимизация бюджетных средств — это политика государства..)))
    Вот ведь действительно пациент понятно какой больницы не позорился бы обмороженный..Ворует налево и направо,через подставных лиц ,тащит рубли во все свои укромные места..Все качество мед.услуг сведено к откорму больных лечить не лечат,но еду дают это правда,а лечитесь ВЫ в Барнауле,Новосибирске итд,а все оборудование ржавеет на складах,так как нет специалистов..Никто не едет в нашу коррумпированную республику,так как люди понимают,что это выйдет обязательно боком,рано или поздно..Это у него же сеть похоронных магазинов, п…ец просто..

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...