Население восприняло проект «Автопоезд «Здоровье» с большим одобрением

Население восприняло проект «Автопоезд «Здоровье» с большим одобрением

18 июля 2019 года, 17:26
8

Находясь в настоящее время с рабочей поездкой в Усть-Коксинском районе, спикер республиканского парламента Владимир Тюлентин встретился с заведующей Амурской участковой больницей Тамарой Волковой. Разговор коснулся оснащенности медицинского учреждения, которое на днях отметило свой полувековой юбилей, а также работы «Автопоезда «Здоровье».

В ходе работы автопоезда квалифицированные врачи узких специальностей — кардиолог, онколог, хирург, невролог, офтальмолог, лор, рентгенолог, врач УЗИ-диагностики, детский врач-кардиолог, невролог, детский гинеколог за три дня работы смогли осмотреть в районе более 2,5 тысяч пациентов.

Этот социальный проект, реализующийся по инициативе временно исполняющего обязанности главы Республики Алтай Олега Хорохордина, воспринят населением с большим одобрением, поскольку далеко не у всех жителей из отдаленных сел есть возможность съездить в участковую больницу, не говоря уже о райцентре или столице республики. У некоторых пациентов скопился целый букет застарелых болезней, которые требуют срочного лечения.

Тамара Волкова также посетовала, что сельчане достаточно легковесно относятся к своему здоровью и на прием идут, как правило, когда уже совсем невмоготу. Запущенные же заболевания хуже поддаются лечению.

«Следует уже со школьной скамьи учить наших детей тщательно следить за своим здоровьем», — согласился законодатель.

«Автопоезд «Здоровье» позволил не только выявить у населения заболевания и назначить курс лечения. Особо нуждающимся было предложено встать на очередь на получение высокотехнологичной помощи в престижных клиниках за пределами региона. Выявлен ребенок с онкологическим заболеванием. Он в срочном порядке был направлен в республиканский центр. Расширенные консультации получили родители у детского врача-невролога. Женщины смогли фактически без очереди пройти обследование у гинекологов, которых в автопоезде оказалось сразу двое. Желающие смогли пройти на месте обследования, позволяющие на ранних стадиях диагностировать рак прямой кишки, который стал встречаться все чаще.

Особенно серьезного внимания требовали пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Именно среди них регистрируется самая высокая смертность, а на местах просто нет докторов этой узкой направленности.

Владимир Тюлентин считает, что есть необходимость продумать схему дальнейшего проведения столь нужных для села социальных акций, добиваясь цикличности этих мероприятий. Тогда и врачам не придется испытывать сверхнагрузки, и у пациентов будет уверенность, что они без особого напряжения смогут обратиться за консультацией к узкому специалисту.

Парламентарий считает, что нужно обратить пристальное внимание на прием пациентов, которые перешагнули 65-летний возраст. «Именно к этому моменту у людей, как правило, здоровье начинает понемногу шалить, и оказанная вовремя медицинская услуга позволит улучшить качество жизни наших сельчан, — подчеркнул законодатель.

Социальный проект «Автопоезд «Здоровье» продолжает свою работу в муниципальных образованиях республики. Мобильная бригада врачей уже отработала в Усть-Канском районе, а с 21 июля врачи отправятся в Кош-Агач и Улаган. 4 августа работа продолжится в Онгудайском и Шебалинском районах, 18 августа – в Чойском и Турочакском, в начале сентября медики побывают в Чемальском и Майминском районах.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

8 комментариев

  1. Довести народ до состояния безысходности и кинуть кусок черствого хлеба — вот это работа, вот это достижение!
    А не лучше ли привлечь таких специалистов в каждую ЦРБ, чтобы забота о здоровье граждан стала постоянной? А такие разовые наезды в районы, в ходе которых врачи только и делали что отписывались, не впечатляют, совсем не впечатляют

  2. Это минздрав во главе с Макиным довёл до такого состояния жителей РА. Хорохордин лишь пытается как то исправить ситуацию, старается как может. Изменит ситуацию с руководством минздрава и общая картина улучшится.

  3. «Выявлен ребенок с онкологическим заболеванием»
    Нет слов, если рак уже дошел до наших детей(
    Ребенку здоровья и долгих лет жизни!!!
    Хорохордину — спасибо!

  4. Когда привлекут Бердникова за доведение Республики до ручки? Как муха назойливая трындил об одном и том же, как Путин ему доверяет, как много он работает… Путин-то доверял, судя по ордену Почёта, да ни хрена он не делал, только свой бездомный карман набивал, зараза!

  5. Позор для государства, а где местные медучреждения. Автопоезд сравним с послереволюцоннным периодом нищеты и разрухи.Куда заведут нас эти машинисты?

  6. Давайте займемся занимательной арифметикой. Согласно размещенной информации в НГА Автопоезд «Здоровье» должен был работать в следующие дни:
    8 июля — Усть-Коксинская РБ;
    — 9 июля — в Катанде,
    10 июля – в Амуре.
    11 июля, Усть-Кумирская участковая больница;
    12 июля — в Черно-Ануйской участковой больнице,
    13-14 июля – Усть-Канская РБ.
    Из условий задачи следует, что осмотр проводили 16 врачей.
    5000 пациентов : 16 врачей = 312,5 пациентов приходится на одного врача;
    Согласно медицинским стандартам врач проводит осмотр одного пациента минимум в течении 15 минут, в это время также входит время оформления медицинской документации, сам осмотр, консультация врача, назначение лечения. Получается: 312,5 пациентов х 15 минут = 4687,5 минут всего должен проработать один врач, чтобы более-менее нормально осмотреть своих 312,5 пациентов.
    Теперь переводим минуты в часы: 4687,5 минут : 60 минут = 78,125 часов
    При нормальном 8-часовом рабочем дне врач, чтобы осмотреть 312,5 пациентов, должен был отработать почти полных 10 суток. 78,125 часов : 8 часовой рабочий день = 9,76 трудодней.
    При восьмичасовом рабочем дне, чтобы осмотреть более-менее нормально 5000 пациентов, врачи должны были проработать 10 суток. В случае нарушения 8-часовой нормы , чтобы осмотреть 5000 пациентов за 6 дней врачи должны были работать минимум 13 часов в сутки, а оставшиеся 11 часов остаются на отдых, прием пищи, переезд из одного населенного пункта в другой и т.д.
    Ну или как вариант, работали врачи очень высокого класса, (6 дней х 8часовой рабочий день х 60 минут в одном часу) : 312,5 пациентов приходящиеся на одного врача = 9,2 минут время оказания медицинской помощи одному пациенту. Я не хотел бы, чтобы стоматолог за 9,2 минут мне лечил зуб. Зашел таки к стоматологу, пока называл свои анкетные данные, заполняли медицинские документы, врач чтобы уложится в свои те самые 9 минут, не дожидаясь действия обезболивающего, вырвал зуб и выпроводил ))))
    Теперь отсюда возникают несколько вопросов:
    — можно ли было за 6-7 дней (т.к. в Усть-Канской РБ осмотр проводился только 1 день) качественно оказать медицинскую помощь такому большому количеству пациентов, или только «на бумаге» оказывалась медицинская помощь?
    — это что за такой интересный пиар? больше походит на очковтирательство …
    — кто и сколько заработал на этой акции, т.к. за осмотр каждого пациента или «мертвой души» Фонд социального страхования медицинским организациям платит немалые деньги.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...