Соревнования по конному спорту прошли в Горно-Алтайске
Фото: Региональное отделение ФКСР по РА.

Соревнования по конному спорту прошли в Горно-Алтайске

16 июля 2019 года, 8:59
2

С 11 по 14 июля в Горно-Алтайске прошли традиционные летние соревнования по конному спорту. Чемпионат и первенство на Кубок мэра Горно-Алтайска по выездке на лошадях и пони – это официальный многоэтапный турнир, включенный в календари спортивных мероприятий города Горно-Алтайска и Федерации конного спорта России.

Финал турнира традиционно проходит в начале сентября в день города Горно-Алтайска, на котором по итогам трех этапов выявляется абсолютный победитель стартового сезона в разных возрастных категориях: среди всадников на пони, среди всадников на лошадях в категориях детей, юношей, юниоров и взрослых.

На старт вышли 60 спортивных пар в возрасте от 8 до 30 лет, представляющие клубы «Алтын-Ат» (31 пара), «Эксперт» (13 пар) и краевую ДЮСШ из Барнаула (16 пар). Было разыграно 12 комплектов медалей в программах разной технической сложности. Турнир обслуживала бригада специалистов, аттестованных Федерацией конного спорта России. В составе судейской коллегии работали судьи, представляющие Республику Алтай и Алтайский край.

На торжественной церемонии открытия соревнований 11 июля вниманию гостей и участников была представлена шоу-программа с участием всадников на лошадях и пони. Впервые на манежном поле Горно-Алтайска фигурная езда исполнялась под живое музыкальное сопровождение. Звуки скрипки, прекрасный вокал и грациозные лошади на фоне гор не могли никого оставить равнодушным. Член судейской бригады, спортсмен и тренер из Барнаула Алена Тихонова на лошади по кличке Драгон Файер представила программу КЮРа уровня Среднего Приза под чарующую музыкальную композицию из репертуара ирландской группы Secret Garden. Соло на скрипке исполняла солистка государственной филармонии Республики Алтай Надежда Мотько.

Всадники категории «дети», спортсменки II разряда Анастасия Лазарева и Вероника Абрамова, воспитанники клуба «Эксперт» (руководитель Андрей Брежнев), представили па-дэ-дэ «Мой Алтай», парную костюмированную фигурную езду на лошадях Эльбрус и Флика. В завершении вниманию зрителей был представлен котильон на пони. В фигурной езде под музыку выступили шесть пар: юные всадники от 7 до 16 лет и их миниатюрные лошади. Программа подготовлена конным клубом «Алтын-Ат» (руководитель Лариса Жадобина). Клуб является единственной организацией в регионе, развивающей пони-спорт. Котильон был представлен под композицию из оперы «Князь Игорь», а вокальную партию исполнила солистка детско-юношеской студии филармонии Республики Алтай Дарья Маришина.

По итогам выступлений победу среди самых юных участников 7-8 лет на пони одержали Марина Червякова и Дарина (Барнаул), призерами стали Елизавета Маришина на пони Лэнд-Крузер и Пэппи, Мария Осадчая и Лэнд-Крузер («Алтын-Ат», Горно-Алтайск).

Среди детей возрастной категории 9-11 лет золотую медаль завоевали Мария Гончар и Лэнд-Крузер, серебряные медали выиграли Мария Жданова и Пэппи, Полина Никульшина и Акварель, бронзовые – Полина Никульшина и Акварель, Мария Жданова и Лэнд-Крузер. Все спортивные пары представляют клуб «Алтын-Ат», тренер – мастер спорта России Дарья Князева.

Костюмированный КЮР среди всадников на пони выиграли Полина Никульшина и Акварель, на вторую ступень пьедестала поднялись Мария Арбатская и Акварель (Барнаул), на третью – Марина Червякова и Дарина (Барнаул).

В программах для детей 12-14 лет дважды золотым призером стала Анастасия Лазарева с лошадьми Арбат и Флика, золото завоевали также Вероника Абрамова и Арбат. Обе спортсменки тренируются под руководством мастера спорта России Ольги Брежневой («Эксперт», Майма). Серебряные медали выиграли Анастасия Лазарева и Эльбрус, Вероника Абрамова и Флика, бронзовые – Эвелина Кызылова и Граффити («Алтын-Ат», Горно-Алтайск).

В КЮРе детских езд победу одержали участники из Барнаула – Анастасия Красилова и Лорелея, вторыми в итоговом протоколе стали Вероника Абрамова и Арбат, третьими – Анастасия Лазарева и Арбат.

Кубок вызова FEI выиграла Вероника Абрамова, на втором месте – Анастасия Лазарева, на третьем гости из Барнаула – Анастасия Красилова и Лорелея.

В программе для любителей на вторую строчку поднялись Константин Устинов и Флика («Эксперт», Майма).

В самой технически сложной программе «Предварительный Приз Юноши» первую ступень пьедестала заняла спортсменка клуба «Эксперт», кандидат в мастера спорта Анна Мотько на лошади по кличке Эксперт, она же выиграла серебряную медаль в паре с Драгон Файер. Спортсменка тренируется под руководством мастера спорта СССР Андрея Брежнева.

В течение трех соревновательных дней для специалистов по конному спорту – судей и официальных лиц соревнований по выездке прошел официальный квалификационный семинар, организованный республиканским отделением Федерации конного спорта России. В семинаре приняли участие как действующие судьи региона, так и юные спортсмены, воспитанники конных клубов и республиканской конноспортивной школы. Юным спортсменам была предоставлена уникальная возможность не только поучаствовать в турнире, но и поработать в качестве судей официального спортивного мероприятия, получить оценку руководителя семинара, технического делегата турнира, квалифицированного и опытного судьи, мастера спорта России по конному спорту – Натальи Ащеуловой (Алтайский край). Все кандидаты успешно сдали квалификационный зачет и рекомендованы для присвоения судейских категорий.

Мероприятие прошло на высоком организационном уровне, продемонстрировав в очередной раз популярность конного спорта в Горно-Алтайске, привлекательность турнира для спортсменов и зрителей.

Региональное отделение ФКСР по Республике Алтай

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...