Роза Пустогачева награждена орденом «Тан Чолмон»

Роза Пустогачева награждена орденом «Тан Чолмон»

13 июля 2019 года, 11:46
7

Врач онкологического центра Республиканской больницы, заслуженный врач РФ, член ассоциации коренных малочисленных народов Республики Алтай Роза Пустогачева награждена орденом «Тан Чолмон» («Утренняя звезда»).

Высшую награду Республики Алтай заслуженному врачу вручил временно исполняющий обязанности главы региона Олег Хорохордин на торжественном мероприятии, посвященном празднованию 25-летнего юбилея Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

11 июля Розе Макаровне Пустогачевой исполнилось 80 лет, и более 50 из них она посвятила медицине. Она родилась в 1939 году в селе Курмач-Байгол Турочакского района в многодетной семье. Закончила областную национальную школу, Алтайский медицинский институт, где была в числе первых выпускников, и ординатуру в одной из лучших клиник Барнаула – железнодорожной больнице под руководством руководителя кафедры хирургии АГМИ, доктора медицинских наук Израиля Неймарка.

Работала хирургом, затем главным врачом Чойской участковой больницы.

После ординатуры приступила к работе в хирургическом отделении областной больницы под руководством народного врача СССР Анатолия Гомана. Постепенно основным направлением ее деятельности стала онкология. С 1997 по 2001 годы она заведовала онкологическим отделением Республиканской больницы. В республиканском онкологическом центре Роза Макаровна продолжает работать и сегодня.

«Роза Макаровна – старейший онколог Республики Алтай, один из опытнейших врачей нашего региона. На ее глазах создавалась история региональной онкологической службы. Она воспитала не одно поколение молодых врачей, мы все ее ученики», — цитирует пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Алтай заведующего онкологическим центром Республиканской больницы Алексея Сараева.

Орден «Тан Чомон» вручен Розе Пустогачевой «за выдающиеся заслуги перед Республикой Алтай, ее народом, внесение большого личного вклада в развитие и умножение производственного потенциала республики, активную общественную деятельность».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

7 комментариев

  1. Уважаемая, дорогая Роза Макаровна! Самые искренние, сердечные поздравления с Днем рождения и заслуженной наградой.
    Узнала Розу Макаровну я много лет назад, когда еще в хирургическом отделении больницы, лежала сильно заболевшая моя мама, и я ночами за ней ухаживала. Роза Макаровна во время своих дежурств иногда заходила к нам в палату утешить, вселить оптимизм. Там я услышала потрясающие рассказы о том, как она, после окончания школы, совсем юной, практически как Ломоносов добиралась до Барнаула, как хотела стать врачом, как училась, как постигала профессию… Скольким спасла жизни, с какой любовью относится к людям эта внешне суровая и немногословная женщина…Долгих лет Вам жизни, здоровья, радости, дорогая Роза Макаровна! Любим. Благодарим.

  2. Искренне рад замечательной новости! РОЗА МАКАРОВНА, Вы давно заслужили эту награду! Дай Бог, Вам здоровья и многих лет жизни!!! Может быть ХВАТИТ и на самом деле , самих себя и своих мужей и тётушек награждать, а вспомнить , что у нас много таких прекрасных, знаковых личностей, талантливых, скромных как Пустогачева Р.М., вносящих свой вклад в развитие Республики Алтай!

  3. Роза Макаровна! Целую Вашу руку, которая спасла мою жизнь и жизнь многих людей. Тяжелая ноша легла на плечи- каждый день утешать безнадежных больных.

  4. Интересно! Применяла ли она в лечении онкологии препараты алтайского мумиё? Мы на препаратах, разработанного Экстракта Мумие Сухого (ЭМС), имеем хорошую клинику. См. в Сети Энциклепедия мумие.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...