В Горно-Алтайске успешно провели сложную операцию по восстановлению лицевого нерва

В Горно-Алтайске успешно провели сложную операцию по восстановлению лицевого нерва

9 июля 2019 года, 17:13
6

В течение года отоларинголог-хирург, заведующий отделением оториноларингологии Республиканской больницы Евгений Пупыев наблюдал за процессом реабилитации пациента, которому провел высокотехнологичную операцию по декомпрессии лицевого нерва. Этот пациент — молодой человек, получивший травму при падении с высоты. У него был диагностирован перелом основания черепа, ушиб головного мозга, периферический парез лицевого нерва справа и как следствие — паралич половины лица.

По прошествии значительного времени, необходимого для восстановления, врач констатирует, что операция удалась: у пострадавшего до нормы восстановлен слух, вернулась мимика, он живет нормальной жизнью. При этом еще год назад ситуация не внушала оптимизма.

«Пациент поступил к нам из нейрохирургического отделения, где он проходил консервативное лечение, но оно не дало результатов, — рассказывает Евгений Пупыев. — Из-за полученной травмы у пострадавшего наблюдался паралич половины лица, одно ухо не слышало, пропала мимика. Не закрывался один глаз, что грозило его высыханием, не говоря уже о тех внешних дефектах, которые сделали молодого парня неузнаваемым. Если бы не своевременно проведенная операция — а здесь нужно успеть, пока не погиб нерв, — то пришлось бы жить с инвалидностью, атрофией лица, которую уже ничем не исправишь».

Операция длилась более пяти часов. Оперировал Евгений Пупыев, ему ассистировал отоларинголог-хирург Денис Айманов. Это была «тонкая и очень напряженная работа», в ходе вмешательства использовалось большое количество современной техники, которой располагает Республиканская больница – операционный микроскоп, эндоскопические стойки, специальный инструментарий. Вмешательство было проведено через слуховой проход:

поврежденный лицевой нерв сшили, далее пациенту была трансплантирована новая барабанная перепонка.

«Сейчас у пациента ухо обычного человека, несмотря на то, что оно прооперировано. Мы можем смело говорить о полной реабилитации. Это отличный результат, которым по праву можно гордиться, — сказал Евгений Пупыев.

Это не первая операция в отделении оториноларингологии по восстановлению лицевого нерва. Такие травмы, к счастью, случаются не часто, но все же они бывают в нашем регионе. Сначала пациенту пытаются помочь при помощи консервативной терапии, но если нерв не восстанавливается, то необходима операция. При этом, как подчеркнул врач, такие вмешательства делаются в основном лишь в крупных федеральных клиниках.

Евгений Пупыев отметил, что современная оториноларингология стремительно развивается. Врачи-оториноларингологи, в частности, оперирующие специалисты, востребованы в лечении хирургических, неврологических и других патологий, которые проводятся при помощи эндоскопических вмешательств через слуховые и носовые проходы. Такие высокотехнологичные операции проводятся и в Республиканской больнице.

В 2018 году в отделении оториноларингологии Республиканской больницы хирургическая активность достигла 86%. Основная доля операций произведена в рамках высокотехнологичной медпомощи.

Сейчас в отделении работают четыре оперирующих врача-оториноларинголога — Евгений Пупыев, Виталий Тогустеев, Денис Айманов, Шуну Тижин.

«Наше отделение – самое молодое в больнице, врачи также молодые, увлеченные своим делом специалисты, которым интересно работать и развиваться профессионально. Будем и дальше осваивать новые технологии и методы лечения, чтобы идти в ногу со временем и не отставать от современных трендов в медицине», — сказал Евгений Пупыев.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

  1. По тексту чувствуется,что операция без привлечения денежных средств больного.Молодцы доктора.Спасибо Вам!!!!!!!!

  2. Высокие технологии в Республиканской больнице и в самом деле неплохо развиваются, спасибо тем врачам, которые не боятся нового, развиваются. Спасибо молодым специалистам, которые не уехали покорять большие города, за длинным рублём, делают у нас очень серьёзные операции современными методами — Пупыев, Холманский, Чертищев, Мельников — это наши звезды! Дай бог им здоровья.

    • Вострокнутов, Захаров, Ибрагимов… можно долго продолжать! Много талантливейших врачей, спасших не одну сотню жизней

  3. Отлично. Когда в нашей больнице можно будет сделать ринопластику? Имею застарелый перелом носа. Предлагали ехать в железнодорожную больницу Барнаула раньше. Я бы оплатил.

  4. Молодец Евгений и Денис, больные преклоняются Вам. Сейчас завистники Ваши начнут всякую ерунду нести. Молодцы так держать

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...