Три образовательных учреждения Маймы получат гранты на свои проекты

Три образовательных учреждения Маймы получат гранты на свои проекты

9 июля 2019 года, 9:24
3

Три образовательных организации в Майминском районе стали победителями различных конкурсных отборов на предоставление грантов на общую сумму более 3 млн рублей. Среди них – майминская школа №1, детский сад «Колосок» и благотворительный фонд «Поддержка и развитие Майминской Детской школы искусств».

Майминская СОШ №1 победила в конкурсе инновационных социальных проектов, направленных на сохранение и восстановление семейного окружения детей, учрежденного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Проект «Создание центра психолого-педагогической помощи участникам образовательных отношений на базе МБОУ «Майминская СОШ №1» направлен на оказание квалифицированной психолого-педагогической помощи всем участникам образовательных отношений в целях решения проблем детско-родительско-педагогических взаимоотношений. Реализация проекта позволит на местном уровне развить систему поддержки родителей, способствующей выходу семей из трудной жизненной ситуации, которая может повлечь за собой временное ограничение в родительских правах или лишение родительских прав, а также на стадии подготовки к восстановлению родительских прав или непосредственно после восстановления прав родителей на воспитание детей, способствовать нормализации отношений на уровне «ребенок-семья-школа» путем совершенствования системы профилактики безнадзорности и правонарушений. Реализация проекта начнется с 2020 года.

Детский сад «Колосок» стал победителем конкурсного отбора юридических лиц на предоставление из федерального бюджета субсидий на реализацию проектов, обеспечивающих создание инфраструктуры центров (служб) помощи родителям с детьми дошкольного возраста, в том числе от 0 до 3 лет, ведомственной целевой программы «Развитие современных механизмов и технологий дошкольного и общего образования» подпрограммы «Развитие дошкольного и общего образования» государственной программы РФ «Развитие образования».

Реализация проекта «Модель оказания методической, психолого-педагогической и консультативной помощи без взимания платы, в том числе в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организаций родителям (законным представителям) с детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами» на сумму 1,2 млн рублей предусматривает в рамках Консультационного центра, созданного на базе детсада, помощь для родителей детей с ОВЗ и детей-инвалидов, проживающих в Майминском районе. Проект предполагает оказание помощи в форме очной консультации, выездной консультации, консультации в дистанционной форме. Цель проекта — повышение родительских компетенций в семьях, воспитывающих детей с особенностями развития, в вопросах эффективного взаимодействия с ребенком и формирования благоприятного психологического климата в семье. Реализация проекта начнется уже в 2019 году.

Благотворительный фонд «Поддержка и развитие Майминской Детской школы искусств» с проектом «Дети рисуют Алтай» получит от Фонда президентских грантов более 300 тыс. рублей. Задачи проекта — привлечь детей к творческой деятельности в области изобразительного искусства для пропаганды патриотизма и любви к своей малой Родине, приобретение навыков работы на пленере, через опыт художников профессионалов, для раскрытия творческого потенциала детей, проведение ряда выставок картин юных художников для популяризации любви к родной природе. Реализации проекта будет осуществляться с июля до конца января следующего года. Планируется проведение четырех выставок и концерта, приуроченного к 35-летию художественного отделения Майминской ДШИ.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Молодцы! Так держать, Майма! Темы значимые, что в 1 школе, что в » Колоске». ДШИ имеет замечательных педагогов и талантливых детей, поэтом у все сложится. Всем вам удачи и реализации задуманного!

  2. Очень актуальное направление в наши дни. Такие результаты безусловно говорят не только о заинтересованности педагогов в развитии образовательных организаций, но и всего района в целом. И, конечно, нельзя не отметить бесценный труд авторов и создателей проектов-победителей! Дальнейших вам успехов и процветания!

  3. Коллеги — победители конкурсных отборов на предоставление грантов, искренне поздравляем вас с победой!
    В век информационных технологий, когда ребёнок на «ты» с компьютерной техникой и в любой момент может попасть на любые сайты, порой очень не желательные, важно, чтобы в силу своего юного возраста, он не оказался один на один с бедой. Не все родители сегодня могут помочь своему чаду грамотно адаптироваться в социуме, компьютерном мире. Как правило, в зону риска попадают ребятишки из неблагополучных, малограмотных семей. Поэтому проект МБОУ «Майминская СОШ 1» как никогда важен сегодняшнему обществу, так как затрагивает самое дорогое, что есть у каждого из нас – семью.
    Все начинается с детства! Как здорово, когда в это детство, в случае необходимости в помощи, придут грамотные, компетентные специалисты. Учитывая, что ежегодно на свет появляется большое количество ребятишек нуждающихся в особом развитии, данная помощь просто необходима родителям таких смей. Прекрасно, что эту помощь дети смогут получить, не выезжая за пределы региона, а главное, абсолютно бесплатно.
    Но и, конечно же, немаловажным аспектом в развитии детей остаётся система дополнительного образования. Я думаю, что поддержка в рамках привлечённых финансовых средств позволит ребятам, не имеющим возможность ранее заниматься данной деятельностью попробовать свои силы в области изобразительного искусства, а Майминская ДШИ приобретёт новых воспитанников.
    Вы все большие молодцы! Быть абсолютным победителем среди огромного количества участников – дорогого стоит! Удачи вам в реализации ваших планов!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...