Почти в два раза увеличился размер компенсационной выплаты по уходу за детьми-инвалидами

Почти в два раза увеличился размер компенсационной выплаты по уходу за детьми-инвалидами

10 июля 2019 года, 9:47
4

Свыше одной тысячи семей Республики Алтай с детьми с ограниченными возможностями здоровья начнут получать повышенные компенсационные выплаты: с 1 июля в соответствии с указом президента размер ежемесячной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом и за инвалидами с детства первой группы увеличится с 5,5 тыс. до 10 тысяч рублей.

Поскольку данная выплата производится с учетом районного коэффициента, ее размер в Республике Алтай составит 14 тысяч рублей в месяц на каждого ребенка, за которым осуществляется уход. При этом если ухаживает другое лицо, то есть не родители (усыновители) либо опекуны (попечители), то размер выплаты составляет 1 680 рублей в месяц.

Как сообщает пресс-служба республиканского правительства, в нашем регионе такую выплату получают более одной тысячи семей. Ежемесячная выплата устанавливается трудоспособным неработающим гражданам из числа родителей, опекунов, которые осуществляют уход за ребенком-инвалидом или за инвалидом с детства первой группы и не являются получателями пенсии либо пособия по безработице. Если эти категории граждан являются опекунами на основании договора на возмездной основе (за плату), то они не относятся к неработающим гражданам и, соответственно, не имеют право на установление ежемесячной компенсационной выплаты по уходу.

Родителям и опекунам назначается ежемесячная выплата за каждого ребенка-инвалида на весь период ухода. Кроме того, период ухода засчитывается в страховой стаж, и за каждый год начисляется 1,8 пенсионных баллов. Это позволяет неработающему гражданину сформировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

Выплата производится вместе с пенсией по инвалидности, установленной ребенку с ограниченными возможностями здоровья либо лицу, имеющему статус инвалида с детства.

Родителям и опекунам, которым уже назначена данная выплата, обращаться никуда не нужно, ее размер будет пересчитан автоматически.

После 1 июля 2019 года повышенный размер выплаты будет назначаться и семьям, впервые обращающимся в территориальные управления Пенсионного фонда с заявлениями на получение ежемесячных выплат по уходу. Для назначения ежемесячной выплаты необходимо обратиться в орган, выплачивающий пенсии лицу, за которым осуществляется уход. Заявление можно подать и в электронной форме через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

    • уже увеличили цены на всё, как это надбаку сделают,а цены не подкинуть раз в 10 вверх сразу

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...