На Алтае спасли от гибели мальков

На Алтае спасли от гибели мальков

1 декабря 2010 года, 16:42
2

Последствия весенне-летнего паводка сказались с наступлением зимних холодов: протока Катуни близ села Долина Свободы стала ловушкой для мальков рыб. То, что зимовая яма практически полностью перекрыта, заметили местные жители.

По словам начальника Горно-Алтайского отдела государственного контроля и надзора охраны водных и биологических ресурсов и среды их обитания по Республике Алтай Леонида Сукнева, протока обезводилась и зимовальные ямы остались без притока свежей воды. В результате этого образовался замор.
На помощь малькам пришли сотрудники Воднадзора и комитета по охране, использованию и воспроизводству животного мира Республики Алтай. Была создана специальная группа, которая вызволяла из своеобразного плена молодняк рыб. Сама замерзшая протока прочищалась как вручную, так и спецтехникой.
Также были предприняты все усилия для создания канала, который соединяет протоку с Катунью, сообщает пресс-служба правительства Республики Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...