Президент Путин высоко оценил развитие горно-алтайского аэропорта (видео)

Президент Путин высоко оценил развитие горно-алтайского аэропорта (видео)

20 июня 2019 года, 22:04
25

Сегодня в ходе прямой линии с президентом Владимиром Путиным было включение из горно-алтайского аэропорта. Ведущий рассказал о развитии воздушной гавани Республики Алтай и выразил надежду, что в скором времени будет решен вопрос с внутрирегиональными авиаперевозками.

«Что касается этого аэропорта, я хорошо его знаю. Он строился по прямому моему распоряжению, потому что летать туда можно было только через Барнаул, а это не способствовало развитию туристического потенциала. Он там колоссальный, и мне очень приятно слышать, что туристический поток в Горный Алтай увеличился в разы. Это – одна из целей, которые мы перед собой ставили», — сказал президент.

«На прямой линии президент России Владимир Путин отметил наш аэропорт, оценил туристический потенциал региона и поддержал развитие региональных перевозок, — сказал, комментируя итоги прямой линии, временно исполняющий обязанности главы республики Олег Хорохордин. — За три месяца моей работы в качестве врио в этом направлении у нас уже есть определенные результаты, и есть планы дальнейшего развития. С 2012 года авиакомпания S7 выполняет рейсы на Москву, летом – ежедневно. Но этого мало. Мы договорились, что 16 июля приступает к работе второй перевозчик – авиакомпания «Победа» на направление Горно-Алтайск – Москва. Это, в том числе, удешевляет стоимость билетов».

Кроме этого, ежедневно самолеты авиакомпании «СиЛА» летают в Новосибирск и Красноярск, дважды в неделю выполняются рейсы на Казань и Екатеринбург. В планах – организация авиасообщения с Санкт-Петербургом и Новокузнецком, а также возобновление внутрирегиональных перелетов.

«Мы всерьез задумываемся о запуске рейсов внутри республики, в частности в райцентры Усть-Кокса и Кош-Агач. Там есть взлетно-посадочные полосы, которые, конечно, требуют реконструкции, но это серьезная база для развития. Рейсы в эти села не только повысят туристическую привлекательность отдаленных районов, но и позволят их жителям добираться вместо «автомобильных» 5-9 часов за полчаса или час на самолете», — сказал Олег Хорохордин.

Напомним, аэропорт Горно-Алтайска возобновил работу после 20-летнего перерыва в декабре 2011 года, этому предшествовала масштабная реконструкция и удлинение взлетно-посадочной полосы. В мае 2012 года впервые в истории региона было запущено прямое авиасообщение с Москвой.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

25 комментариев

  1. Ой да молодец хорохордин, главные достижения его понятны. А мосты в Большой Яломан, в райцентре Онгудай, в Тюнгуре, проблемы с мусором почему не доложили президенту.

    • Достижения Хорохордина? Вы о чём вообще?
      Назовите хоть одно, только не надо его обещания перечислять.

  2. Бердников лапшу на уши вешал про увеличившийся тур поток. Сейчас Хорохордин продолжает в том же духе. Где вы их берёте?! Где увеличившийся тур. поток?! Да ещё и в разы….. Базы пустые стоят, считай июнь закончился.

    • Вообще что даёт населению этот турпоток?
      Допустим, увеличится он в 2 раза, как от этого выиграет Республика Алтай?

  3. Один мой добрый знакомый усмехается: «Прямую линию надо показывать в программе «Карусель» в жанре сказки для взрослых». (!!)

  4. Ну сказал ВВП нечто хорошее про аэропорт. И понятно, что аэропорт реконструирован и запущен в работу задолго до появления Хорохордина О.
    И что же Олег Леонидович лепит себя к словам ВВП и к этой теме?!

  5. «Что касается этого аэропорта, я хорошо его знаю. Он строился по прямому моему распоряжению, потому что летать туда можно было только через Барнаул»
    Это мы знаем Владимир Владимирович, что если бы не ваше имение, то и аэропорта бы нам не видать как своих ушей.
    Неудобно же было из Барнаула вместе с холопами по холопской дороге пилить еще 3 часа.

  6. «мне очень приятно слышать, что туристический поток в Горный Алтай увеличился в разы.»
    А уж нам-то как приятно.
    В последнее время в странах, в которых огромный тур.поток, местные жители массово выходят с протестами и требованиями прекратить этот тур.поток, так как оказывается туристы жрут, загаживают всё вокруг и в целом безобразия нарушают.
    Жизнь местных жителей становится невыносимой еще и в следствии подорожания продуктов питания и услуг.

    • Барселона воюет с местными жителями, которые на туристах зарабатывает, открывая хостелы где ни попадя, задирая цены.Ограничения накладываются на местный бизнес — увеличиваются налоги на недвижимость, сдаваемую в аренду, на кафешки в центре, на парковку для туравтобусов. Выживут самые стойкие)

      • «Барселона воюет с местными жителями»
        Немного не понял кто с кем воюет, но да чёрт с ними, что нам эта Барселона.
        Факт тот, что местным жителям огромный тур.поток доставляет больше проблем, чем благ.
        Да это рабочие места, но в итоге только владельцы тур. бизнеса, гостинец, кафешек и прочего в прибылях, а местным только проблем больше.

  7. Если наладят внутреннее авиасообщение внутри Республики по доступным ценам — вот тогда можно говорить о существенных достижениях.
    Очень радует, что билет с Москвы до Горно-Алтайска на «Победе» теперь стоит 6499 рублей летом.
    В целом, ситуация меняется в лучшую сторону!

  8. Да читаю и удивляюсь всё что можно обсерают у меня вопрос к вам а вы что-нибудь сделали или сидите возле компа и пишите коментарии
    Туристы это деньги которые кормят многих так как у нас нету производства .

  9. Аэропорт это достижения ни одного поколения руководителей региона. В своё время очень много усилий приложили Карамаев М.В., Знаменский Ю.С., самолет ЯК-40 летал в Кош-Агач, Усть-Коксу, вертолет в Турачак, и по моему в Улаган. В 90 годы ВСЁ загробили и аэропорт, и все предприятия, производство. В зданиях фабрик и заводов начали хозяйничать так называемые » новые русские», те рабочие коллективы, которые считались хозяевами, а предприятия градообразующими «ушли» в историю. Сегодня аэропорт возродили, благодаря Главе Государства Путину В.В. , большая заслуга в этом была Лапшина М.И. Аэропорт должен развиваться и дальше, и кто бы сейчас и после не будет назначаться ( а может избираться )он обязан будет работать и в этом направлении. Лично я ничего плохого не вижу, что на весь мир показали. ( пропиарили) наш Аэропорт, пусть живет и здравствует и дальше растет Горно-Алтайский АЭРОПОРТ!

    • Ну, Вы даёте! У Лапшина не заслуга, а ровно наоборот — антизаслуга. Ведь реконструкция аэропорта была включена в транспортную стратегию России (утверждена распоряжением Правительства РФ), что открывало возможности получения ежегодного финансирования из федерального бюджета. Лапшин же вообще отказался от идеи организации авиасообщения через Горно-Алтайский аэропорт в пользу Бийского аэропорта. Даже вкладывал собственно республиканские деньги в Бийский аэропорт. И понятно, что эти деньги были потеряны.
      Откуда у Вас сведения о заслугах Лапшина? Что он сделал для реконструкции аэропорта?

  10. Аэропорт нужен прежде всего для жителей РА, как жизненно важный объект, туризм должен быть элитный и грамотно регулируемый, приносить пользу региону, у нас же пока много бла-бла-бла. А за высоко поставленных господ беспокоиться не нужно, прилететь на отдых на пару дней они могут на чартерном рейсе.

  11. в 1992 году проводился день авиатора. Летали самолеты ДОСААФа и прыгали парашютисты. Значит в 2011 году открылся после 18 летнего перерыва.

    • В 2001 году взлетно-посадочная полоса аэродрома была реконструирована — удлинена до 1,5 км. для приема среднемагистральных самолётов. Отремонтировано здание аэропорта. Заключено соглашение с Новосибирским авиазаводом им. Чкалова о начале полетов нового среднемагистрального самолёта АН-38 с Горно-Алтайского аэропорта.
      Начали проработку вопроса о придании аэропорту статуса международного для полетов в Улан-Батор, Урумчи, Алма-Ату.
      И в сентябре 2001 года состоялся пробный полет АН-38 из а/п Толмачёво в Горно-Алтайский аэропорт. Для опробования оборудования и полосы нашего аэропорта.
      Да, летать в Москву на этом этапе не планировали, так как для этого надо было ещё более удлинять взлетно-посадочную полосу. Прорабатывали вопрос с Минтрансом России о дальнейшей реконструкции аэропорта.
      Так, что можно считать, что указанный Вами период прерывался. Увы, не надолго. М. Лапшин, будучи ещё депутатом Госдумы РФ, начал критиковать Правительство РА по теме реконструкции аэропорта. А став Главой РА, непонятно по каким мотивам отказался от дальнейшей работе по нашему аэропорту и заключил договор с Бийской властью о совместной работе по реконструкции Бийского аэропорта.
      Горно-Алтайский аэропорт первое время при Лапшине оказался по сути заброшенным. Накопил долги и его начали банкротить. Однако, аэропорт был необходим ещё и для полетов санавиации (вертолет Ми-8мт) для спасения больных в отдаленных и недоступных для другого транспорта местах. Потому, при Лапшине все таки было найдено финансирование и не допущен окончательный крах этого предприятия. Но на развитии был поставлен большой крест. И благо, что Бердников А. возобновил и продолжил нашу работу по реконструкции аэропорта. На новом и актуальном для нового времени уровне — с полетами на Москву.

  12. Никаких договоров по аэропорту Лапшин с Бийском не заключал, хотя предложения от Бийска и были. Правильно то, что от банкротства аэропорт спасло правительство Лапшина. Более того, была достигнута договорённость по установке необходимого оборудования по аэронавигации, т.е. никакого креста никто не ставил!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...