Олег Хорохордин обсудил с руководителем Минтранса строительство и ремонт дорог

Олег Хорохордин обсудил с руководителем Минтранса строительство и ремонт дорог

20 июня 2019 года, 21:11
27

Временно исполняющий обязанности главы Республики Алтай Олег Хорохордин в ходе рабочей поездки в Москву встретился с министром транспорта России Евгением Дитрихом. На встрече рассматривался вопрос строительства в Республике Алтай автодороги до границы с Казахстаном.

Протяженность этой дороги от Черги до Карагая и границы с Казахстаном составляет 257,6 км. 25-километровый отрезок от Карагай до границы необходимо построить. Эта дорога обеспечит выход на города горнодобывающей и металлургической промышленности Восточного Казахстана, а также на крупный транспортный узел, где сходится сразу несколько европейских маршрутов.

Если наладится транспортное сообщение с Казахстаном, то произойдет рост объемов экспорта сельхозпродукции, продукции пищевой и деревообрабатывающей промышленности из Республики Алтай в Восточно-Казахстанскую область. Также это приведет к увеличению туристического потока из Казахстана в Республику Алтай, сказал министру Олег Хорохордин.

Он обратился к главе Минтранса с просьбой оказать содействие в выделении субсидии в размере 4,2 млрд рублей на реконструкцию участка дороги, а также рассмотреть возможность дальнейшей передачи указанной трассы в федеральную собственность.

Евгений Дитрих согласился с тем, что эта дорога является важной не только для Республики Алтай, но и в целом для Российской Федерации, и заверил, что вопрос будет тщательно изучен.

Кроме того, Олег Хорохордин доложил о ходе работ в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Он напомнил, что на старте проекта процент нормативного состояния дорожной сети республики составлял 19%. До 2024 года этот показатель предполагается увеличить до 50%. На эти цели из федерального бюджета будет направлено 11,4 млрд рублей.

Олег Хорохордин обсудил с руководителем Минтранса строительство и ремонт дорог

«Однако в рамках нацпроекта нерешенными остаются вопросы устройства электроосвещения, тротуаров на автомобильных дорогах, проходящих через населенные пункты, установки барьерного ограждения, а также реконструкции участков дорог на горных перевалах. Кроме того, на дорогах регионального и межмуниципального значения в Республике Алтай расположено более 400 мостов, из которых 206 находятся в аварийном и предаварийном состоянии, причем большинство – деревянные», — подчеркнул руководитель региона.

С учетом географических особенностей и ограниченности муниципальных дорожных фондов Республики Алтай важным является и вопрос восстановления сети дорог местного значения. «Для решения первостепенных задач в части обеспечения безопасного проезда и эксплуатации дорог необходимо дополнительное финансирование в размере 5,4 млрд рублей, из них порядка 200 млн рублей – на дороги местного значения», — сказал Олег Хорохордин и попросил оказать содействие для выделения субъекту данных средств.

Глава Минтранса обещал рассмотреть возможность выделения Горному Алтаю дополнительных субсидий на данное направление.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

27 комментариев

  1. Извиняюсь, за неприличную шуточку из 90х
    (Начальник отдела культуры города: «Если вы это сделаете, мы вам памятник поставим!
    Авторитет: » не надо.»
    — ну почему же…, от лица благодарных жителей…
    — не надо.
    …в полный рост, на главной площади…
    Не надо, я- в розыске. А культуру подыму… мля буду»)
    Шутка не относится к врио или к кому то, просто вспомнилась.

    серьезно, дорога на Казахстан, Усть Каменогорск и это всё, это было бы реально большое дело. И дело это, осталось бы в истории.
    Чуйский тракт когда то тоже построили ( с жертвами), до сих пор кормит, как артерия. И мы должны вспоминать этих людей.

  2. Дорогу на Казахстан хотели еще построить лет 15 назад.За Чергой начало участка.И вот 15 лет власти кормят народ обещаниями построить эту дорогу и дороги вообще.Не успел смениться губернатор как в Республику зашли дорожники с алтайского края во главе с новым директором Автодора с алтайского края.А нашим где работать?У нас что своих нет дорожников????В Алтайском крае себе бы лучше привели дороги в надлежайший вид. Это наверное к теме снизить уровень безработицы.Везде беспредел.Надо коммуниста к нам в регион.Чтобы порядок навел.

  3. Зачем в казахстан, почему именно для увеличения турпотока? Постройте хорошую дорогу для жителей Усть-Кана, Усть-Коксы вот и все.

    • Да потому что это вообще единственный сильный аргумент в пользу дороги для федералов, что она транзитная на другую страну. А что такое жители Усть-Кана? Ну, район отдаленной республики, малонаселенный, у нас субъектов Федерации 85, и в каждом в среднем 25 районов, и в каждом жители выпрашивают какую-нибудь дорогу. Вот и получается 2000 заявок. И внимание вопрос. А чем жители Усть-Кана лучше остальных 1999 районов? Почему они должны быть в приоритете у федерального министра?

  4. Электоральная катастрофа ожидает Печального. Всего 333 просмотра новости на 24-00. Наш ушлый электорат его раскусил. Он никому не интересен, кроме своих халдеев. Второй тур под вопросом.

    • «Второй тур под вопросом.»
      это вряд ли, имхуется мне, что загонят силовиков и бюджетников на выборы и проголосуют как надо.

  5. Приоритетным для населения Республики Алтай, все же является сельское хозяйство. и об этом мы не должны забывать.

  6. Так скоро и на китай дорогу проложим. А в городе (Столице) так и будет Чорос да Коммуна. Ура…….

  7. Строительство дороги Черга-Карагай-граница Казахстана начиналось, если не ошибаюсь, в 1997 году. В рамках этого строительства в 1998 году ввели в эксплуатацию мост через р. Коксу. Пробили дорогу через скалы, построили мосты по направлению от Черги в сторону перевала Чакыр.
    Для координации усилий Республики Алтай с Восточно-Казахстанской областью я встречался с акимом области. Затем мы прорабатывали вопрос дороги в своих центральных правительствах. Я поднимал вопрос строительства этой дороги на встречах с руководством Минтранса России, Росавтодора, председателем Правительства РФ Примаковым Е.М.
    В результате тема строительства дороги попала в повестку совещания в Астане по вопросам приграничного сотрудничества России и Казахстана, была поддержана и включена в транспортную стратегию России (утверждена распоряжением Правительства России). В этом деле нам очень помог первый зам. председателя Правительства РФ Густов Вадим Анатольевич. Пошли федеральные деньги, строительство возобновилось и велось активно
    И почему то все заглохло при Лапшине М. И.
    Очень хорошо, что вопрос строительства заново поднимается.
    Но, всё таки покритикую.
    Олегу Леонидовичу следует знать и действовать в следующем порядке.
    Не просто встретиться с министром и поговорить. Следовало вместе с местными дорожниками провести исследования, сделать технико-экономическое обоснование строительства. Затем следовало работникам Посредства РА, ответственным работникам Правительства РА протоптать дорожки в департаменты Минтранса, «пробить» вопрос через специалистов, получить согласования на финансирование, завизировать документы у руководства департаментов, заместителей министра. Затем с готовым, согласованным документом, с текстами решений идти к министру.
    И министру только оставалось бы подписать документ, зафиксировать подготовленное решение в протоколе встречи.
    Только так ведь в Москве работают.
    От администрации Президента РФ есть поручения министрам принимать ВрИО губернаторов. Ну и принимают.
    Вопрос: есть ли у Хорохордина О.Л. на руках какой то документ, подписанный по результатам встречи и продвигающий вопрос строительства дороги хотя бы на толщину волоса?
    Нет такого документа. Только слова. Пусть и слова министра с обещанием рассмотреть вопрос финансирования, но это только слова.
    Непрофессиональная работа у ВрИО, я вам скажу. Тратит впустую своё время и время министра. Если избирется Хорохордин О. Главой РА, то лимит встречь будет исчерпан и его без тщательной проработки вопроса не будут запускать и в приемные федеральных министров.
    А сейчас — пустое бла-бла-бла.

    • Открытие путей к федеральным министрам и топам компаний-монополистов с фотографированием встреч — удачный ход администрации Президента, т.к. нужно избрать доселе неизвестных людей на крупные должности. То, что будет потом не имеет особого значения. Работа как раз профессиональная и под чутким руководством С. Кириенко — куратора внутренней политики, да и обучение в РАНХиГС на президентских курсах среди 162 кандидатов не просто вручение грамот по итогам занятий. В 90-е, на фоне сплошного экспромта, такого конечно не существовало. Радует, что хотя бы научились планировать и просчитывать.

      • Удачный ход для Администрации Президента РФ.
        Да, удачный. А для населения тех регионов, на губернаторство которых протаскивают таких как Хорохордин О., удачен ли?
        Протащат, а протащенный, как говорят в народе «ни тяти, ни мамы».
        Ходит по министрам, но толком ничего не решает.
        И ещё.
        Надо понимать, что прохождение даже самых крутых курсов, таких как при РАНХ и ГС, не даёт ничего существенного для того, чтобы быть хорошим губернатором, Главой РА.
        Хорохордин О. обыкновенный чиновник. Из таких, которых в старину называли «крапивное семя». Ни кем и ни чем не руководил.
        Что бы было, если бы выпускника даже самого продвинутого медицинского ВУЗа вместо ординатуры при больнице назначили бы главным врачом?
        Было бы нечто подобное с тем, что произошло с Республикой Алтай и Хорохординым О.
        В общем, неудачный вариант предусмотрели для Республики. Неужто Республика Алтай не заслуживает лучшей кандидатуры?

        • Хорохордин О. обыкновенный чиновник. Из таких, которых в старину называли «крапивное семя». Ни кем и ни чем не руководил.

          И это пишет:
          ‘главный контролёр-ревизор, 94-95 год’. Кем руководил?
          ‘депутат гд, член по банкам, бюджету, налогам и финансам, 96-97’.
          Чё там с руководством? Кем командовал?
          Это из ‘Вики’.

          СИЗ’ый, ‘крапивное семя’ угомонись! Ты, смешон))

          • Ну, понятно. Откуда же тебе, недоразвитому охломону знать то, чем и как я руководил.
            В Горно-Алтайском Облфинотделе я был начальником отдела и в моем подчинении были сотрудники отдела, а в ведении отдела было финансирование народного хозяйства области (коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, топливная промышленность, лесное хозяйство, пассажирский и грузовой транспорт, кинематография, торговля, дорожное хозяйство, местная промышленность — ГТФ, Ткацкая фабрика, Обувная фабрика, Швейная фабрика, завод «Электробытприбор»,, завод «Электросигнал»» и другие).
            Позднее был председателем постоянной комиссии Верховного Совета РА, в которой состояли и работали 14 народных депутата. Эта работа особого рода несомненно является руководящей. В нашем ведении были вопросы бюджета, налогов, банков, имущества и приватизации.
            У Главного контролера-ревизора КРУ Минфина России по Республике Алтай был в подчинении аппарат КРУ из 16 ревизоров. Организация деятельности КРУ в РА довольно таки сложная работа. Да, мало подчинённых, но их работа весьма специфична и требует особых навыков и знаний. Как и управление КРУ.
            В Государственной Думе РФ я был председателем Совета по вопросам страхования. В Совете было около 60 представителей страховых компаний. Вы знаете, что такое Россгострах, Ингосстрах? Так вот, руководители этих и других мощных страховых компаний были членами Совета, которым я руководил. И в моем ведении, в ведении Совета были все вопросы страхования в России в части законодательства.
            Но суть даже не в этом. Через работу в Облгосстрахе, Облфинотделе, в Президиуме Верховного совета РА, КРУ Минфина РФ по РА, в Государственной Думе РФ я познавал хозяйство РА и получал навыки публичной политической работы.
            Не надо забывать, что в своё время я побывал в большинстве поселений РА, выезжая в рабочие командировки и решая практические задачи, связанные с хозяйством РА. А проходя выборные испытания (выборы в Верховный Совет РА, выборы в Совет Федерации России, выборы в Госсобрание РА, выборы в Госдуму РФ) я общался с людьми по всей республике, объехал практически все села и деревни, побывал на всех предприятиях РА.
            Так, что я был куда более подготовленный к руководству РА, чем Хорохордин О.
            Спасибо за представленную мне возможность рассказать о себе.

            • … был начальником отдела в облфинотделе…
              Мания величия, не более.
              Бред
              недавно свет лучезарный спрашивал у вашего друга зиновьева о том что легко ли жить дебилом?
              вы пишите по ночам для нашего региона пасквили и оскорбления (сбился со счета уже сколько человек готовы набить сиз морду за оскорбления…)…
              вопрос о том что легко ли жить дебилом вам задавать бессмысленно,
              возраст делает свое дело, и так по всему видно, что тяжело.
              сегодня сиз дошел до оскорблений в адрес администрации президента страны, мол и они не умеют работать…
              и никто не останавливает СИЗа?
              судя по всему крышует его кто-то?
              Кому-то нужно, чтобы сиз здесь и сейчас оскорблял жителей республики Алтай?

    • Бывшему усть-коксинцу,
      современному дебилу,
      он же погоняло сиз,
      (по возрасту простительно) конечно, надвигающаяся болезни Альцгеймера, Паркинсона и т.п., не позволяют думать об интересах жителей коксы, включая макарова и иже с ним…
      приграничный усть-коксинский район, так-то.
      Кому нужен этот новый маршрут наркотрафика?
      Кому нужен короткий маршрут в республику Алтай миграции, в т.ч. из всех братских республик СССР?
      Своим работы не хватает.
      Этими перевалами ещё древние тюрки были защищены от цинской империи.
      бывшая восточно-казахстанская область (сегодня в составе семипалатинской области)
      сама без работы для простого народа?
      Какой турпоток?
      Приграничная торговля вырастет, с этим трудно спорить.
      Но что продавать будут россияне?
      в казахстане бензин дизель и электричество, все дешевле, раза в полтора.
      Будет отрицательное торговое сальдо для региона, плюс напряженная криминогенная ситуация.
      Кому нужна дорога на Казахстан через Карагай?

      • Кстати
        Высокие цены на все энергоносители
        Это беда для простого народа
        Для отдаленных высокогорных регионов
        тем более
        так как все с колес
        все привозное
        все за счёт электричества производится
        Недавно прочитал в Спорт-Экспрессе что в Иране за один доллар можно купить 14 литров бензина?
        Доллар 64 рубля
        Примерно 5 рублей один литр бензина!
        Сказка!
        Нам бы такие цены
        Экономика вырастет более двух процентов в год наверное.
        Снимут эту удавку высоких цен с шеи
        Легче жить будет
        Но кому-то ведь все происходящее нужно?
        Друзьям-олигархам СИЗ? Который учит жизни пользователей НГА
        И это кому-то нужно?

        • Кстати
          Когда народ Горно-Алтайска возмущался высокими тарифами на тепло
          Зимой 2019 года
          СИЗа близко не было в комментариях на НГА
          Когда вся пенсия уходит на оплату услуг ЖКХ
          10000 рублей за трёхкомнатную квартиру
          Средняя пенсия по городу тоже 10000 рублей
          Про это вообще никаких разговоров не ведётся
          В том числе коммунистом Ромашкиным…
          Кому-то это нужно?

        • «Примерно 5 рублей один литр бензина!
          Сказка!»
          Структура стоимости бензина в России: 8% — сырье (нефть), 19% — накрутка производителя, торговая наценка, расходы на перевозку, 73% (!) — НАЛОГИ.
          АИ92 (при цене 42р. за литр) — 3,36р. — нефть, 7,98р. — накрутка производителя, торговая наценка, расходы на перевозку, 30,66р. — налоги.
          10-15р. за литр — вот реальная цена бензина.

          • И что?
            Речь о другом
            Причина низкого уровня жизни населения как раз в высоких ценах на энергоносители
            При современном уровне зарплат совсем не нужно повышать зарплату и пенсию
            Можно просто снизить цены на энергоносители
            Расходы прямые населения снизятся
            Вырастут обьемы свободных денежных средств у народа
            Тем самым повысится и покупательная способность и т.д.
            Это нужно или нет?

  8. На объездной бордюры меняют их только в прошлом году сделали, строительство дорог самый лучший способ освоить деньги в огромных масштабах.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...