Продававшая ноутбук на «Авито» 20-летняя девушка стала жертвой мошенников

Продававшая ноутбук на «Авито» 20-летняя девушка стала жертвой мошенников

20 июня 2019 года, 10:42
2

Очередной случай успешного «развода» жертвы интернет-мошенниками произошел в Республике Алтай. Пострадала 20-летняя жительница села Шебалино, которая на сайте «Авито» разместила объявление о продаже ноутбука за 95 тысяч рублей.

Ей позвонил мужчина и сообщил, что хочет купить ноутбук. Он предложил внести предоплату, а оставшиеся деньги пообещал перечислить в течение нескольких дней. «Покупатель» попросил девушку для удобства перевода завести электронный кошелек одной из популярных платежных систем, и якобы для пробы перевел на него 20 рублей. Когда девушка подтвердила получение, «покупатель» сообщил, что будет переводить деньги небольшими суммами.

Затем он внезапно поменял решение, сказал, что переведет деньги на банковскую карту, и попросил продавца предоставить ему номер банковской карты и код безопасности. Очевидно, к тому времени девушка поверила в его честные намерения, потому что сообщила все необходимые мошеннику данные, не задумываясь.

Вслед за этим она получила сообщение о списании с ее счета всех находившихся там денежных средств – 25 тысяч рублей. Связаться с покупателем ей больше не удалось, и она обратилась в полицию за помощью.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба МВД по Республике Алтай. Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, подозреваемых в совершении преступления.

Отметим, что это далеко не первый случай, когда жители республики становились жертвами мошенников, «пасущихся» на «Авито». 45-летняя жительница села Кызыл-Озек потеряла 12 тысяч рублей, продавая корову, жительница Горно-Алтайска потеряла 7 тысяч, продавая лампу для маникюра. Зачастую жертвами становятся не продавцы, а покупатели. Ежегодно «мобильным» и интернет-мошенникам жители региона перечисляют миллионы рублей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. Уже во всех СМИ изо дня в день повторяют, НЕ СООБЩАЙТЕ НИКОМУ ДАННЫЕ КАРТЫ!
    Нет, обязательно найдется какой нибудь доверчивый уникум

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...