«Ушел покорять небеса…». В Москве скончался Ырысту Матвеев

«Ушел покорять небеса…». В Москве скончался Ырысту Матвеев

18 июня 2019 года, 9:51
14

28-летний Ырысту Матвеев, уроженец села Кырлык Усть-Канского района, мастер спорта России по греко-римской борьбе, неоднократный победитель республиканских и всероссийских соревнований вчера, 17 июня, скончался в клинике Научно- исследовательского института им. Склифосовского в Москве.

Ырысту страдал тяжелым заболеванием печени, помочь могла только пересадка органа, он ожидал донора. «Мы идем с большим риском на операцию. У больного больше противопоказаний к операции, чем показаний. Организм ослаб и сильно истощен. На данный момент мы его готовим к операции: лечим и кормим. Дальше будем решать по ходу», — рассказывал и. о. заведующего научным отделением трансплантации печени Мурад Новрузбеков 12 июня.

Ырысту активно поддерживали земляки, алтайское, калмыцкое и тувинское землячество. В его поддержку проходили концерты, благотворительные матчи, благодаря поддержке полномочного представителя Республики Алтай в Москве он получил московскую прописку. Волонтеры дежурили в палате Ырысту, ему готовили еду, покупали необходимые вещи.

К сожалению, болезнь оказалась сильнее. «Вечная память! Ырысту ушел покорять небеса!» — пишут его друзья в социальных сетях.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

14 комментариев

  1. Светлый, добрый, сильный, мужественный и очень молодой человек ушёл в вечность…. Царствие небесное, светлое место тебе, ЫРЫСТУ. Очень много людей пытались ему помочь, но… болезнь болезни рознь. Глубокие соболезнования семье. Люди, берегите друг друга, жизнь человека очень коротка.

  2. Лучше промолчите. Я не знала Ырысту лично, но уже то, что он достиг многих высот в спорте говорит о том, что он (был) не пустоголовый абориген, как некоторые, а упорный, способный, сильный человек. А за жизнь такого стоит человека стоило побороться.

    • Простите, мой ответ был некоему «аборигену», чей комментарий, к счастью, удалили. Царствия Небесного Ырысту

      • не поверишь я тоже за ЗОЖ и спортсмен!
        и АБОРИГЕ́Н — это не значит что глупый!
        просто ушел и все ВРЕМЯ ЕГО пришло нужно смириться!
        не пойму зачем так афишировать это.

        • Я прекрасно знаю значение слова АБОРИГЕН. я так же абориген. Моё возмущение не смыслу этого слова а конкретно вами, прячущемуся за этим ником. Вот случится с вами беда, не дай Бог конечно, авось найдутся люди, которые захотят сплотиться и помочь вам. Давайте закроем эту «беседу», это здесь так не уместно…

          • я согласен что это беда у семьи и соболезную им потере,
            но почему то раньше такого не замечал чтоб так афишировали.
            а то что за ником прячусь так как у нас проблемы в стране за высказывание своих мыслей

            • Значит Человек сбольшой буквы, не думали об этом? Был бы он обычным человеком — разве подняли бы столько шума не только у нас, но и у наших братьев калмыков, бурятов, тувинцев…? По-моему, это и так понятно.

  3. Лучших забирает Бог. Больно, жалко, столько ещё мог сделать… ушёл покорять небеса.
    Если бы чуть-чуть раньше начали сбор средств, уверен, Ырысту ещё показал бы себя на спортивной арене… скорбим

    • Он был моим учителем физкультуры, когда жил в Красноярске, мы его всем классом любили! Когда я узнала о его заболевании, я ужаснулась…
      Земля ему пухом…

  4. Наши соболезнования родным Ырысту ! Очень жаль молодого человека и спортсмена! Если бы не его болезнь , сколько добра бы он попринёс в жизни и сколько бы еще добился спортивных высот в борьбе! Очень жаль…..

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...