Лучшим медицинским работникам вручили государственные награды

Лучшим медицинским работникам вручили государственные награды

11 июня 2019 года, 10:03
5

В Горно-Алтайске в большом зале Национального драматического театра состоялось торжественное заседание, посвященное Дню медицинского работника, сообщает пресс-служба правительства Республики Алтай.

Выдающихся представителей медицинского сообщества, собравшихся в зале, поздравили врио главы региона Олег Хорохордин, вице-спикер Госсобрания Михаил Терехов, министр здравоохранения Андрей Макин.

В частности, Хорохордин сказал, что в последние годы в России делалось многое для обеспечения доступности современной, качественной медицинской помощи: строились новые больницы, поликлиники, ФАПы, приобреталось оборудование, активно развивалась высокотехнологичная помощь, санитарная авиация.

«Сегодня дети снова начали мечтать о профессии врача, а еще несколько лет назад все хотели быть банкирами и юристами. Значит, государственная политика принесла свои результаты», — считает он.

Руководитель региона подчеркнул, что он объехал все районы республики и на месте знакомился с условиями жизни и работы людей, осматривал медицинские учреждения.

«Проблемы есть, и мы будем их решать. Работа над качеством медицинской помощи продолжится в рамках национального проекта «Здравоохранение». В республике будет построен новый корпус детской поликлиники, новые ФАПы, планируется оснастить сосудистый и онкоцентр, приобрести мобильные медицинские комплексы, развивать санитарную авиацию. Дополнительно примем все меры для строительства в регионе нового Перинатального центра», — пообещал он.

Для обеспечения села медицинскими кадрами будут работать программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», на бюджетные средства планируется приобретать врачам служебное жилье.

«Сегодня в нашем регионе отмечают праздник более четырех тысяч врачей, средних и младших медицинских работников. В республиканской медицине трудятся специалисты самой высокой квалификации. Ежегодно делаются сотни операций в области сердечно-сосудистой хирургии, нейрохирургии, ортопедии, офтальмологии. Помощь сегодня доступна, это большое достижение, за которым стоит команда профессионалов», — резюмировал Олег Хорохордин.

«С давних времён профессия врача считалась уважаемой и почитаемой в обществе, — сказал в своем выступлении Михаил Терехов. — Труд врача неоценим. Помогать тем, кто в этом нуждается, сохранять здоровье, спасать жизни, возвращать людям радость и дарить надежду – это не просто работа, а призвание, требующее колоссальной ответственности и гуманизма. Современная медицина представляет собой наукоемкую и высокотехнологичную отрасль, которая требует от медицинских работников глубоких знаний, опыта, высокой самоотдачи, постоянного самосовершенствования».

Вице-спикер с сожалением констатировал существование большого кадрового дефицита в здравоохранении. «Решить эти проблемы призваны программы «Земский доктор», «Земский фельдшер», которые направлены на поддержку специалистов, приезжающих на работу в сельские населенные пункты и малые города. Для реализации этих программ в бюджете Республики Алтай на этот год было заложено около 53 млн рублей. На целевую подготовку специалистов от Республики Алтай в медицинские вузы страны в этом году планируется направить 83 человека. Мы должны понимать, что без полного укомплектования первичного звена специалистами говорить о доступности и качестве медицинской помощи просто бессмысленно», — сказал Терехов. Он выразил надежду, что в скором времени проблема с медицинскими кадрами у нас в республике будет решена.

После торжественных речей началась церемония награждения отличившихся работников отрасли. Так, указом президента за большой вклад в развитие здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено заведующему республиканской больницы Олегу Пушкареву.

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» награждены фельдшер-нарколог Майминской районной больницы Зоя Демидова, врач-педиатр Усть-Канской районной больницы Ольга Казанцева, врач-рентгенолог Турочакской районной больницы Надежда Кускова, старшая медицинская сестра республиканской больницы Людмила Кречетова, заведующая детским инфекционным отделением Центра по профилактике и борьбе со СПИД Ирина Цветкова.

Лучшим медицинским работникам вручили государственные награды

Указом главы Республики Алтай за значительный вклад в дело охраны здоровья населения, организации и оказании лечебно-профилактической помощи и высокий профессионализм почетное звание «Заслуженный врач Республики Алтай» присвоено врачу-терапевту Турочакской районной больницы Наталье Абашевой и врачу-педиатру поликлинического отделения Майминской районной больницы Ольге Сипковой.

За заслуги в охране здоровья населения, повышении качества медицинской помощи и многолетний добросовестный труд в области здравоохранения почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Республики Алтай» присвоено заведующей Верх-Ануйским фельдшерско-акушерским пунктом Ольге Ермолаевой и акушерке Онгудайской районной больницы Галине Чеконовой.

Почетные грамоты Республики Алтай получили медсестры Августа Борзенкова, Татьяна Гуляева, Ольга Попова, Чечек Сабина, Лилия Чингисова, врач скорой помощи Максим Зяблицкий, заместитель главного врача кожвендиспансера Айана Сакылова, рентген-лаборант Светлана Суркова, заведующая поликлиникой Кош-Агачской районной больницы Роза Чалгымбаева и зубной врач Лариса Шурупова.

Благодарственные письма главы республики за безупречную работу вручили санитаркам Валентине Илюхиной, Людмиле Кабиной, Светлане Акуловой, уборщицам Лидии Багрянцевой и Жанерке Тимимовой, водителям Николая Гречкину, Анатолию Гертеру, Валерию Табакаеву и Юрию Брюханову, буфетчицам и кухонным работникам Наталье Стебельцовой, Вере Лавровой, Елене Порцевой, младшим медсестрам Оксане Меткечековой и Светлане Карповой, а также медсестре Ирине Караваевой.

Лучшим медицинским работникам вручили государственные награды

Почетные грамоты Госсобрания за заслуги в профессиональной деятельности и многолетний добросовестный труд в области здравоохранения вручили заведующей акушерским отделением Перинатального центра Людмиле Алексенко, врачу-стоматологу-терапевту Республиканской стоматологической поликлиники Каране Бачимовой, старшей медицинской сестре противотуберкулезного диспансера Анне Бедюровой, акушерке Усть-Канской районной больницы Светлане Бияшевой, медсестрам Кош-Агачской районной больницы Галине Борбуевой и Маржангуль Камитовой, медицинской сестре урологического отделения Республиканской больницы Надежде Вилисовой, фельдшеру Врачебно-физкультурного диспансера Родиону Ефтифееву, фельдшеру-лаборанту Центра по профилактике и борьбе со СПИД Наталье Жерновниковой, медицинской сестре отделения анестезиологии-реанимации Республиканской больницы Ольге Камневой, главному экономисту Кош-Агачской районной больницы Гульмире Карсыбаевой, медицинской сестре детского отделения Онгудайской районной больницы Валентине Кунанаковой, провизору аптечного склада ГУП «Фармация» Алле Кызыловой, врачу-стоматологу-терапевту Стоматологической поликлиники №2 Алене Приленской, медицинской сестре перевязочной отделения травматологии и ортопедии Республиканской больницы Наталье Сафроновой, фельдшеру-лаборанту клинико-диагностической лаборатории Республиканской больницы Наталье Стафиевской.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. Да каждому врачу в республике, в принципе, можно выдать по медали: «За то, что не уехал на Сахалин»

    • Он врио Главы Республики Алтай, но при этом не врио руководителя, нет такой должности в конституции — «врио руководителя». Он де-факто руководит регионом и правительством, поэтому — руководитель. Еще раз — когда мы пишем о главе, мы всегда добавляем, что он врио. Когда в тексте несколько раз написано про врио главы, мы используем «руководитель», слово-синоним. И вот руководителя врио он не является.

  2. … а нормального здравоохранения в республике как не было , так и нет…! Перед награждением надо было бы огласить смертность населения в разных возрастных группах… может и награждать было бы некого! Но вмешалась политика… нужны голоса перед выборами…вот и мечут стопки грамот…!

  3. Медперсонал в отделении реанимации молодцы, там по- настоящему спасают людям жизни, достаточно хорошо ухаживают за тяжелыми больными, чего не скажешь про медсестер палат интенсивной терапии и реанимации неврологического отделения. В этой палате тяжелобольному становится намного хуже. Блатные посетители толпами ходят в палаты в уличной обуви без бахил, это было каждый день в майские праздники. Отделение неврологии испортилось по всем параметрам.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...