Соревнования по конному спорту прошли в Горно-Алтайске
Фото: Отделение Федерации конного спорта России по Республике Алтай.

Соревнования по конному спорту прошли в Горно-Алтайске

29 мая 2019 года, 17:13
0

В Горно-Алтайске прошли два официальных турнира по конному спорту: лично-командное первенство Сибирского федерального округа среди детей, юношей и юниоров по троеборью, а также чемпионат Республики Алтай по троеборью. Первенство Сибирского федерального округа является квалификационным к участию в IX летней Спартакиаде учащихся России, заключительный этап которой пройдет в Москве в августе 2019 года.

В соревнованиях принимали участие представители Республики Алтай, Хакасии, Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской и Кемеровской областей. В самом сложном олимпийском виде конного спорта состязались спортсмены в возрасте от 12 до 65 лет в программах разной степени сложности в личном и командном зачетах. Было разыграно семь комплектов наград. Соревнования обслуживала бригада высококвалифицированных судей.

Троеборье является самой сложной олимпийской дисциплиной конного спорта, говорится в сообщении регионального отделения Федерации конного спорта России по Республике Алтай. Соревнования проходили в течение трех дней, по итогам которых всадники занимают места в финальном протоколе. В первый день спортсмены показывали свое мастерство в манежной езде, которая оценивается по правилам выездки. Во второй день проходили полевые испытания, самый сложный вид программы троеборья. Спортсмены преодолевали трассу кросса по пересеченной местности без превышения контрольного времени. В последний день после тщательной проверки лошадей ветеринарной комиссией прошли соревнования по преодолению препятствий по правилам конкура. Победитель соревнований определялся по наименьшему количеству набранных штрафных очков по результатам трехдневных состязаний. Непростые погодные условия, серьезную трассу кросса и конкурный маршрут смогли преодолеть и дойти до финиша 48 всадников из 62, стартовавших в первый день турнира.

Республику Алтай представляли две спортивные пары в категориях «дети» и «юноши» на первенстве СФО и четыре пары в категории «взрослые» на чемпионате Республики Алтай.

Лучшие результаты среди детей, представляющих наш регион, показали двенадцатилетняя Анастасия Лазарева (гимназия №3) и Эльбрус, лидировавшие по двум дням турнира, в итоге досадных повалов на конкуре в третий день состязаний занявшие четвертое место в итоговом протоколе. Пара выполнила квалификационный норматив для участия в более технически сложных юношеских программах. Спортсменка тренируется в конном клубе «Эксперт» (тренеры Ольга и Андрей Брежневы).

Лучшей парой, представляющей Республику Алтай в категории «юноши», стали Диана Кречетова (школа №9) и Эгермейстер, занявшие третью ступень пьедестала. Спортсменка выполнила норматив первого спортивного разряда. Представителей республиканской конноспортивной школы тренирует Геннадий Кащенко.

На чемпионате Республики Алтай наши спортсмены завоевали серебряные и бронзовые награды в программе ДК90: представители республиканской конноспортивной школы Анна Пушкарева (школа №13) и Экспансия, и спортсмены конного клуба «Эксперт» Вероника Абрамова (лицей №1) и Флика. Девушки выполнили норматив второго спортивного разряда.

Победителями в самой сложной программе CCN2*-L первенства Сибирского федерального округа стали Виолетта Максимова и Резонатор-04 (Красноярский край) в категории «юниоры» и Александра Лопаткина на лошади по кличке Вольф-02 (Новосибирская область) в категории «юноши». Победу в открытом чемпионате Республики Алтай одержали Екатерина Диденко и Скайуокер (Новосибирская область). К сожалению, сильнейшие спортсмены нашего региона впервые не приняли участие в программах, дающих возможность выполнить норматив «кандидат в мастера спорта» и получить квалификацию на участие во всероссийской Спартакиаде.

Золотой кубок первенства Сибирского федерального округа в командном зачете выиграла команда школы олимпийского резерва из Новосибирска под руководством тренера Анатолия Кирдина. Спортсмены нашего региона впервые за 20 лет развития конного спорта в Республике Алтай не приняли участие в командном турнире.

Квалификацию для участия в IX летней Спартакиаде учащихся России 2019 года сохранили блестяще выступившие в прошлом году на первенстве СФО три спортивные пары Республики Алтай: кандидаты в мастера спорта Анна Мотько (лицей №6) и Каравэлла, Карина Дегтярева (ГАГУ) и Эгермейстер, Полина Тритейкина (школа №12) и Гжель (тренеры Ольга и Андрей Брежневы). Количество квалифицированных пар позволит представить наш регион не только в личном, но и в командном зачете финала Спартакиады.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...