В Катунском заповеднике медведей становится больше

В Катунском заповеднике медведей становится больше

27 мая 2019 года, 21:27
0

Численность популяции медведя на территории Катунского биосферного заповедника, расположенного в Усть-Коксинском районе Республики Алтай, постоянно растет. Весенние учеты медведя, завершившиеся в середине мая, показали очень оптимистичные результаты.

Ранее среднемноголетняя плотность медведей в заповеднике составляла 2,85 особей на 1000 га, а численность по результатам учетов в разные годы колебалась в диапазоне 200-300 особей. В 2019 году учеты показали более высокий результат – свыше 350 особей, сообщает пресс-служба заповедника.

В Катунском заповеднике медведей становится больше

Учет медведя проводится в заповеднике с 2008 года по методике, специально разработанной для гор юга Сибири. Весной, когда на открытых склонах уже появляется зеленая масса, а в лесах еще лежит снег, большинство медведей выходит на открытые участки полакомиться свежей зеленью. В это время и проводится их визуальный учет, причем на всех участках заповедника синхронно, что позволяет избежать ошибок, связанных с перемещениями медведей. В соответствии с методикой, предполагается, что в это время на открытые склоны выходит около 70% медведей.

В Катунском заповеднике медведей становится больше

По словам научного сотрудника заповедника Евгения Ракина, методика, возможно, имеет погрешности, однако реально высокая плотность медведя на заповедной территории очевидна.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...