День пограничника отметили в Улагане
Фото: «Улаганныҥ солундары».

День пограничника отметили в Улагане

24 мая 2019 года, 21:05
4

В селе Улаган 24 мая прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню пограничника. С поздравительной речью на празднике выступили глава района Владимир Челчушев, председатель совета депутатов Никита Санин, руководитель региональной общественной организации ветеранов пограничной службы «Рубеж» Григорий Хабиев и другие официальные лица.

Гости праздника высоко оценили работу по созданию военно-патриотических клубов и военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В районе действуют шесть военно-патриотических объединений школьников, при этом клубы «Беркут» и «Ирбис» являются клубами юных пограничников.

День пограничника отметили в Улагане

В завершение праздника гости и участники мероприятия возложили цветы к памятнику пограничника и посадили цветы и деревья. Также прошел конкурс патриотической песни и спортивные состязания среди курсантов военно-патриотических клубов.

День пограничника отметили в Улагане

День пограничника для Улаганского района является особенным праздником, поскольку история района тесно связана с пограничными войсками.

С образованием в 1922 году Тувинской народной республики Танну-Тыва часть линии государственной границы проходила по Чулышманскому и Шапшальскому хребтам, в связи с чем на территории Улаганского района были размещены заставы 28-го Ойротского кавалерийского пограничного отряда ОГПУ, а в Улагане размещалась комендатура погранотряда, информирует газета «Улаганныҥ солундары». Заставы пограничников находились в урочище Кара-Тыт выше Язулы («Язулинская»), в селении Чодро («Чодринская») и «Кумуртукская». Данные пограничные заставы были выведены с территории района в 1944 году после добровольного вхождения Танну-Тыва в состав СССР. Кроме того, с 1994 года и до недавнего времени в селе Акташ находился пограничный отряд, который охранял участок государственной границы с Казахстаном, Китаем и Монголией».

При этом застава в Язуле является единственной уцелевшей погранзаставой деревянной постройки в России.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. Вообще то День пограничника празднуют 28 мая. Через 3 дня — 101 год со дня основания.

  2. Руководству погранупоавления РФ по РА известно про 101 годовщину пограничных войск, и ещё где и когда проводить (в каком месте) день пограничника они тоже в курсе, для проведения дня пограничника в Улаганском районе 24 мая руководством погранупоавления общественная организация пограничной службы»Рубеж» согласовала, тут ничего зазорного нет

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...