В Усть-Коксинском районе идет подготовка к фестивалю «Родники Алтая»

В Усть-Коксинском районе идет подготовка к фестивалю «Родники Алтая»

22 мая 2019 года, 15:54
4

27-30 июня в селе Усть-Кокса состоится межрегиональный фестиваль русского народного творчества «Родники Алтая». Этот праздник проводится раз в два года, в этом году он будет уже 15-м по счету. Мероприятие проводится для популяризации русского народного творчества: фольклора, промыслов, традиций. С каждым годом число участников фестиваля растет, он привлекает все больше жителей и гостей.

Сейчас в Усть-Коксе полным ходом идут подготовительные мероприятия. Во вторник площадку, на которой пройдет фестиваль, посетил временно исполняющий обязанности главы Республики Алтай Олег Хорохордин, который на месте ознакомился с ходом и темпами подготовительных работ.

Он напомнил, что этот фестиваль, наряду с межрегиональным праздником алтайского народа – Эл Ойыном, является важнейшим мероприятием в культурной жизни республики. А потому, подчеркнул врио главы, необходимо обеспечить проведение праздника на достойном уровне. «Давайте приложим максимум усилий для того, чтобы фестиваль стал настоящим праздником для всех», — отметил Олег Хорохордин.

Он поручил уделить особое внимание обеспечению безопасности гостей и участников фестиваля – речь идет о сохранении общественного порядка и безопасности на территории проведения праздника. Должна быть создана и подготовлена вся необходимая инфраструктура. На месте необходимо обеспечить организацию пожарной охраны и дежурство медицинских бригад, своевременно провести акарицидную обработку территории, тщательно проверить качество воды.

Министр культуры региона Ольга Антарадонова на совещании сообщила, что разработан и утвержден весь пакет документов. В этом году праздник посвящается Году театра. Запланированы вечер встречи и парад делегаций муниципальных образований Республики Алтай, а также гостей фестиваля, театрализованное представление, посвященное Году театра в России, состоятся несколько конкурсов — конкурс гармонистов и частушечников, горниц, а также мастеров народных художественных промыслов и ремесел. Будет работать выставочно-игровая площадка «Литературный перекресток», пройдут народные спортивные игры, мастер-классы по видам русского народного творчества. Также запланированы праздничные концерты и экскурсия в село Верх-Уймон.

Председатель комитета по физической культуре и спорту Заури Казакпаев доложил, что в рамках фестиваля предусматривается ряд соревнований: городошный спорт, гиревой спорт, перетягивание каната, бой подушками стоя на бревне, армрестлинг, масс-рестлинг и волейбол. В соревнованиях по городошному спорту и гиревому спорту примут участие команды муниципальных образований Республики Алтай, они пройдут в формате чемпионата. В остальных соревнованиях спортивной части (перетягивание каната, бой подушками на бревне, армрестлинг, масс-рестлинг, волейбол) могут принять участие все желающие.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...