Суд отменил сделку по продаже крупного лесного участка в Турочакском районе
Фото: turochak_04.

Суд отменил сделку по продаже крупного лесного участка в Турочакском районе

21 мая 2019 года, 18:01
13

Седьмой арбитражный апелляционный суд рассмотрел дело по жалобе прокурора Республики Алтай. Прокурор обжаловал решение Арбитражного суда Республики Алтай, которым был отклонен иск прокурора к администрации Турочакского района и ООО «Турочак» о признании недействительным договора купли-продажи покрытого лесом земельного участка площадью более 168 млн кв. м (16,8 тыс. га).

Поводом для обращения прокурора в суд послужили результаты проверки, в ходе которой был вскрыт факт незаконного отчуждения земель лесного фонда под видом земель сельскохозяйственного назначения.

Установлено, что в феврале 2017 года между главой администрации Турочакского района и ООО «Турочак» был заключен договор купли-продажи земельного участка общей площадью более 168 млн кв. м. Эта земля была продана по цене, равной 2% кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий (1 149 643,03 рублей), тогда как минимальная кадастровая стоимость земельного участка составляла более 57 млн рублей.

Как показала проверка, земельный участок был образован в границах и площадях Турочакского лесничества на землях лесного фонда, которые в силу закона находятся в собственности Российской Федерации и сельская администрация распоряжаться ими не могла. Для того, чтобы не допустить вывода лесов в частную собственность, прокуратура и направила в арбитражный суд иск о признании договора недействительным.

По заявлению прокурора были наложены обеспечительные меры в виде запрета совершать любые сделки с земельными участками и осуществлять на них любые действия, связанные с рубкой деревьев. Благодаря принятым мерам удалось не допустить фактов незаконного свода лесного массива и перепродажи земель иным лицам.

Судебное разбирательство по делу длилось более года. Арбитражный суд Республики Алтай в удовлетворении иска прокурору отказал. Не согласившись с принятым решением, прокуратура обжаловала судебный акт в апелляционной инстанции, которая решение суда первой инстанции отменила и признала договор купли-продажи земельного участка недействительным.

Решение суда вступило в законную силу, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

13 комментариев

  1. Просьба к ВрИО главы Республики Алтай, прокуратуре республики, следственному комитету республики, ФСБ республики, МВД республики
    Провести проверку законности приобретения прав на пионерский лагерь «Орленок», расположенный в устье слияния реки Сема и Катунь,
    который сегодня принадлежит частным лицам.
    Ещё лет семь-восемь назад этот детский оздоровительный лагерь (ДОЛ) «Орленок» был собственностью общественной организации Профсоюзы Республики Алтай».
    Но приезжал руководить этой организацией какой-то деятель из Свердловской области (если память не изменяет), который похитрому увел этот республиканский центр в руки, как злые языки говорят, барнаульских людей.
    При этом сама сделка по переводу права собственности не носила имущественный характер. То есть денег не было.
    Ни в оплату, и муниципальное образование Шебалинский район, с этой сделки налогов не получило.
    Это точно

    • Кругом беспредел! Значит, на это г-н Бердников закрыл глаза и поимел себе в карман кругленькую сумму.

  2. Это беспредел под любыми предлогами лижбы лес спилить и содействует этому администрация

  3. Отменили, это хорошо! А где спрос с бывшего Главы(Сарайкина)? Мало ему было вырубки сосновых боров в Турочаке, у Верх-Бийска, кто передал эти земли. Если покопать, кто рубил лес, платили ли попенку, куда ушел этот лес и кто его валил, там много интересного найти можно… На реальный срок…
    За нынешним Главой тоже стоит посмотреть, передачей земель в аренду, продажей и т.п.
    Кому передано, у кого из депутатов их родсвенников появились земельные участки и т.п. За коррупцией надо бдить, а то все рвутся к власти только для личный наживы, в чем новый Глава не заставил себя ждать, повысив себе первым делом зарплату …

          • К сведению, лес был передан Болтухиным Н.Я., как раз до Унучаковой. Замом был Сарайкин.
            Да и если сельской, то кто у нас бывший глава сельской администрации в 2017 ? Неужели нынешний Глава Осипов? )
            П.с.: к сведению, читать между строк не нужно, а читать статью полностью — «Установлено, что в феврале 2017 года между главой администрации Турочакского района и ООО «Турочак» был заключен договор купли-продажи земельного участка»…

            • Вырубленные леса были переданы в 2013 году унучаковой и спорить бесполезно

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...