«Надо не разделять и властвовать, а объединять и созидать»

«Надо не разделять и властвовать, а объединять и созидать»

18 мая 2019 года, 13:14
33

Лидер регионального отделения партии «Патриоты России», депутат Госсобрания Республики Алтай Геннадий Сумин поддержал инициативу врио главы региона Олега Хорохордина о создании Центра развития республики. Этот центр займется разработкой стратегии развития Горного Алтая на ближайшие пять лет.

«Я абсолютно согласен с Олегом Леонидовичем в том, что при определенных положительных статистических показателях экономический блок у нас все же серьезно буксует, — сказал Сумин, выступая на сессии Госсобрания. — Нет поступательно движения по увеличению доли собственных доходов в бюджетах разных уровней. Это приводит к тому, что мы по-прежнему остаемся в числе высокодотационных регионов России и практически не имеем серьезных средств для развития экономики.

В своем докладе вы правильно вычленили основные наши проблемы – низкий уровень доходов населения, безработица, высокие тарифы. Мы эти факты констатируем на протяжении 20-30 лет, но ничего не удается сделать, особенно это касается тарифов на электроэнергию, которые у нас самые высокие в стране. Если этот вопрос удастся как-то порешать, то это будет большой плюс как для правительства, так и для всех жителей республики.

Существующая программа социально-экономического развития республики действительно слишком шаблонно написана, она у нас очень теоретизирована и не привязана к земле, в ней нет дорожной карты с перечислением конкретных мероприятий и ожидаемых результатов. Хотелось бы верить, что сейчас ситуация изменится и поддерживать такой подход.

Хотел бы сказать о межнациональных отношениях. При некоторой раздробленности внутри коренного народа некоторым силам было выгодно руководствоваться принципом «разделяй и властвуй», а надо все-таки руководствоваться подходом «объединяй и созидай». Я очень надеюсь, что в этом плане и правительство, и Госсобрание, все мы вместе найдем рычаги для того, чтобы людей объединить. И над этим надо всем нам поработать».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

33 комментариев

  1. сколько занес Сумин НГА, чтобы с его пустым мнением мы тут все ознакомились?

    • «Я абсолютно согласен…» – ключевая фраза, ради которой он выступил на сессии. Ожиревший патриот не смог подняться на трибуну, извинился и верноподданнически вещал с места.

      • А если ты все знаешь, почему не пишешь как есть. ГП ногу сломал. Или проще поливать грязью ? Сам много для республики сделал ?

        • Он не сломал, а повредил просто. Насколько серьёзно, мы не знаем, но до зала-то он как-то дошёл. Наверно, стоять не может, опираться на ногу.
          Зачем ерунду писать?

          • Не ведаю, что он там себе навредил, но на сессии он заявил, что не может выйти к трибуне, извинился и попросил слово с места. Вот и всё, чего взбесились? Не пытайтесь увести разговор в сторону. Новость вся посвящена Сумину (надо думать, не без его ведома, раз на «занос» нет возражения) и мы вправе обсудить его каждый шаг и слово. Ему дали слово сразу после «ЕР», хотя фракция у него состоит только из одного депутата, то есть его самого. Он один из немногих, кто встретился с врио, и конечно же, как представитель кем-то раздробленного народа. Так, расскажите, о чем судачили, напишите в «АЧ», чтоб все порадовались за народного заступничка. Ан, нет, молчит. Как он лебезил перед предшественником, все знают. При этом, я его не оскорбляю, он очень умный и хитрый человек. И к новому главе подползет запросто. Ему наплевать, что он нем пишут другие. Так что, родственнички, успокойтеся и подумайте, как снять с него непочетное звание предателя №2 своего народа. Конечно, снять насовсем не получиться, но хотя бы понизить в ранге…

            • Вы плохо знаете алтайский фольклор. Впереди Шараная идёт Аранай. Так назвал Антародонова и Сумина в своей статье создатель и лидер партии патриотов Павел Карасев, когда эта парочка купила в Москве партию, выгнала всех и насадила туда своих родственников. Примерно такая же история сейчас происходит с «Родиной».

  2. Je Г.П.
    И ещё,улучшение межнациональных отношений не только внутри коренного народа,но согласие и добрососедское отношения между всеми народами и народностями России.

    • На сессии руководитель фракции коммунистов Ромашкин высказался о том, что Хорохордин, хоть и говорит, мол, встречаюсь со всеми, на самом деле до сих пор не нашел несколько минут для встречи с депутатами нашей республики. Один Сумин в первый же день прибытия врио в республику, размахивая депутатским мандатом, прорвался к нему на приём. Стоит предположить, он там не только за своего сына-министра хлопотал, но по привычке поливал грязью алтайцев. Отсюда и раздор. Собрал бы Тос Торгоо, сказал бы: пойду-ка к врио, выскажу боль нашего народа, заодно за сынка замолвлю словечко. И ненависти к Шаранаю поубавилось бы.

  3. Правильно, надо объединяться и созидать. Но как это сделать, если чиновники, правительство, депутаты живут в другой жизни, совсем не в той, в которой живут россияне? Все руководящие кадры-богачи и поддерживают богатых. Если бы были патриотами, то тех прихватизаторав, которые выгребают недра России и вывозят прибыли от этого за границу, обложили бы огромным налогом, а тем, кто вкладывает в экономику России -снизили налог. Достаточно построить крупные предприятия с хорошей зарплатой в Горном Алтае, пригласить людей и предоставить им государственные квартиры, которые можно будет приватизировать через 10-15 лет работы на этих предприятиях, и проблема будет решена. Но наши чиновники-патриоты делают все наоборот и работают только на богатых, а мелкий бизнес помогают отбирать и разорять. Даже у основателя сети магазинов «Магнит»- Галицкого отобрали бизнес в интересах поглотителя всех российских бизнесов-ВТБ. И государство не защитило Галицкого. А до этого ВТБ прибрал к рукам какой-то завод, который еще с довоенного времени работал. Вот вам и созидатели «Денег нет, но вы держитесь».

  4. В выступлении Сумина прозвучало ….» как то ПОРЕШАТЬ…», вот именно , это по сумински, не РЕШАТЬ дела, задачи, а ПОРЕШАТЬ, слишком много он » порешил » доброго . Может быть хватит старому лису мозги всем крутить? За спиной АЮВ хорошо жилось, благодаря его авторитету был на плаву, и сегодня вместо его удалось оказаться в должности депутата ГСЭКРА, А сам то , что из себя представляет как человек, как политик, как профессионал? Работая Министром, что хорошего сделал людям, должность по наследству передал?

  5. Эта шайка Сумин, Пильтин, Яимов сами все это время разделяли и властвовали, теперь когда пришел абсолютно новый человек, говорят об объединении и созидании. Скоро начнется…
    Будут проводить как в старые времена Курултаи Алтайского народа или Тос Торгоо (где эта кучка со своими детьми соберутся и будут говорить от имени всего народа), потом типа «народ» решил, что они лидеры и должны сидеть у власти и этим шантажировать ВРИО. Абсолютно ничего нового от них не будет. ВРИО гоните их за шею и пинком под мягкое место.

  6. Оказывается Сумин все понимал т раньше, так почему ничего не делал? Пустобрех местный. Зачем такие беспринципные люди во власти? Любому руководителю нализывают, что есть силы и предадут также быстро.
    Читать даже неприятно!

  7. Да Геннадий Петрович, говоришь ты правильные вещи, да только сам с точностью наоборот всю жизнь делал. люди то не глупей тебя, всё видят, всё слышат. На должностях хороших ты был, награды какие только можно — себе сделал. Благодаря Петрову В.И. кредитов государственных на развитие производства набрал. Производства нема, зато всех родственников платно выучил, материально укрепился, не только себя, наверное и внуков обеспечил. Что скажешь, молодец,
    так что дай Бог, тебе здоровья , живи 100 лет, и помни , всё что мы в этой жизни делаем, возвращается к нашим детям.

  8. Столько отрицательных комментариев о ГП, как тут пишут в омут легче броситься, хамелеоны))Кто следующий))

  9. Как же действительно надоели одни и те же лица,.всю жизнь во власти до старости, теперь дети идут по стопам. Хорошо говорить с трибуны о планах, развитие, сошел с неё и забыл. Нужно обновление во власти. Эти патриоты давно забыли про простой народ, про то как порой людям не хватает элементарного поесть и рассчитаться за коммунальные платежи. Народ спивается, практически каждую неделю в сводках кто то кого то убил. Они близко не знают деревенскую жизнь, давно забыли уже как там живут, хотя когда надо вспоминают что родились в деревне.

  10. Курай рулит Вчера в 19:11
    Эта шайка Сумин, Пильтин, Яимов сами все это время разделяли и властвовали, теперь когда пришел абсолютно новый человек, говорят об объединении и созидании. Скоро начнется…

    Будут проводить как в старые времена Курултаи Алтайского народа или Тос Торгоо (где эта кучка со своими детьми соберутся и будут говорить от имени всего народа), потом типа «народ» решил, что они лидеры и должны сидеть у власти и этим шантажировать ВРИО. Абсолютно ничего нового от них не будет. ВРИО гоните их за шею и пинком под мягкое место.
    +100!!! Вот это называется не в бровь, а в глаз! Пусть теперь они и их детки на Камчатку едут… Да, только, блажен, кто верует. Так и будут разделять и рулить… И никто с них за «уворованные» бюджетные деньги (а это НАШИ налоги, НАШИ деньги) не спросит, и никто кадровую ревизию по принадлежности к родовым кланам во власти не сделает…

  11. Капец, сколько негатива! А мне выступление Сумина на сессии понравилось больше всего. Точно всё сказал про разделяй и властвуй. Про старшего Сумина не могу ничего. Казать: ни хорошего, ни плохого. А сын его, Адар Геннадьевич — прекрасный человек, не чопорный, профессионал, хороший парень, умничка.

    • Вы считаете, что Адар благодаря своему уму занял это положение? Про опыт говорить смысла нет, потому как опыта просто нет и не было!

  12. Уважаемые ак-сакалы, господин сумин, малчинов а куда вы раньше смотрели как депутаты? Вы только о своих детях думали, предложении по развитии РА именно от вас никогда нисходило, а вот сейчас когда Врио сказал-сразу заметили, сразу комментарии! Дайте дорогу молодым, от вашей работы Республика 10-20 лет стоит на месте(ваши же слова)

    • Просто блюдолизы и ни каких принципов, с любой властью будут дружить, лишь бы к кормушке поближе.

  13. Сумин и не думал столько «комплиментов» здесь получить. А зря! Люди помнят «РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ» Сумина и Ко. Пора бы уже прижать 5 точку и наслаждаться пенсией. И ни на йоту не верится в его «ОБЪЕДИНЯЙ И СОЗИДАЙ»!

  14. Время кланов ушло безвозвратно. Наверное, они были необходимы, как элемент, стабилизирующий общество в переходный период от социализма к капитализму (ну или к тому строю, который в результате реформ получился). Сейчас вертикаль власти выстроена, от регионов уже никто не ждет идей и инициатив. Пришло время работать в едином формате всем регионам. Москва уже не хочет выполнять персональные хотелки каждой республики. И перед главами поставлены конкретные задачи. Центр рожает идеи и дает на их реализацию ресурсы — Вы будьте любезны исполнять. Где тут место кланам? Так что, элитные Вы наши, пишите мемуары, пока память еще не подводит.

  15. Нормальный мужик — мы, почти как и все мужики, ради своих детей, мы бы при возможности, высасывали бы из бюджета России, как и братья Арашуковы, Ходорховский по 40 миллиардов рублей. В том числе как и все, перестреляли бы всех косуль в лесу.

    • За всех не надо говорить, говорите за себя. Не каждый бы полез в чей либо карман будь он частным или государственным. И таскать устраивать родственников за собой тоже не каждый будет. При любой власти человек должен оставаться порядочным и поступать по совести. А кто это делал и делает, тот сам чувствует к себе неприязнь, только боится сам себе в этом сознаться. Для народа такие люди пустые без авторитета, и обсуждают их за глаза кому не лень.

  16. Я не знал что люди могут на столько завидовать, хоть сейчас большинство и начинает поливать грязью, не зная лично этого человека, в душе думают что если бы они были вместо ГП то все подругому бы зделали. Нет это не так человек-хитрое существо, которое делает лучше себе и своим родным, нет ни одного человека который будет отдовать последнюю копейку чужому человеку, так что не надо свои рты раскрывать, займитесь собой, и не надо за каждую ошибку человека клеймить

  17. Молодец ГП! Столько проблем в регионе сразу выявил, которые не решались на протяжении 20-30 лет. Только почему то в своих выступлениях при БАВе, вы говорили какой генерал молодец, как у нас всё хорошо решается.

  18. Сумин 20 лет говорит одно и тоже, при всех главах. Только ничего не созидается. Деревня совершенно прав. Время кланов ушло навсегда и безвозвратно, как и » национальных элит». Разве что в Чечне это работает. Так что совершенно зря Хорохордин осторожничает с горсткой мздоимцев. И не надо поддаваться их шантажу, в любой форме. На результаты выборов они никак не могут повлиять, слишком замараны.

  19. Ольга, сколько ненависти к «национальным элитам», а сама то понимаешь, что уже надоели твои подколы, просто насколько я знакома с алтайцами это добрый и терпеливый народ. не нужно двух — трёх человек политиканов относить к всей нации. и вообще подобных ь — тебе можно в любом народе встретить, которые медленно и постоянно провоцируют народы на конфликты.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...