Присяжные признали виновным ревнивца, который пытался застрелить и зарезать соперника
Фото: Nikolay Gyngazov.

Присяжные признали виновным ревнивца, который пытался застрелить и зарезать соперника

14 мая 2019 года, 16:04
36

Единогласным вердиктом присяжных заседателей 22-летний Дамир Сатунов признан виновным в покушении на убийство человека (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ) и в угрозе убийством потерпевшей (ст. 119 УК РФ).

Преступление молодой человек совершил на почве ревности. Вечером 31 августа 2018 года в Горно-Алтайске нетрезвый Сатунов напал на 30-летнего мужчину, которого считал виновником расставания со своей бывшей девушкой. Вооруженный пневматическим пистолетом и ножом, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему, возникших из-за ревности, Сатунов ударил мужчину ножом в область сердца.

Ранее сообщалось, что нападавший сначала нажал на курок заряженного пневматического пистолета, пытаясь застрелить соперника, но произошла осечка. Тогда молодой человек взялся за нож.

Пострадавший успел прикрыться рукой, удар ножом не оказался смертельным. Раненый бросился бежать, Сатунов погнался за ним и нанес еще два удара ножом, от которых потерпевший также закрывался рукой.

Преступные действия Сатунова были пресечены случайно оказавшимися неподалеку очевидцами происшествия, потерпевшему была оказана квалифицированная медицинская помощь, благодаря чему он остался жив, сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай.

Скрывшись с места преступления, Сатунов отправился домой к своей бывшей девушке, стал угрожать ей убийством, однако был задержан сотрудниками полиции.

За совершенные деяния по совокупности преступлений суд приговорил его к 6 годам 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

Отметим, что это первое уголовное дело с участием присяжных заседателей, рассмотренное в городском суде. Ранее дела с участием присяжных рассматривали только суды субъектов Федерации, с лета прошлого года институт присяжных был распространен и на районные (городские) суды.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

36 комментариев

  1. Вот именно вранье!!! Присяжные единогласно огласили, что парень заслуживает снисхождения, и приговор был смягчен. А так дали бы 12 лет.

  2. Присяжные заседатели вынесли справедливый вердикт: молодой человек заслуживает снисхождения, а вы, господа, проиграли…

  3. Так называемый потерпевший — вот, кто в этой истории является главным подонком. Этот взрослый 30-ти летний мужик (в таком то возрасте пора уже думать по-другому вместо того, чтобы с малолетками путаться) связался с девицей намного младше себя, влез в отношения. А эта «девочка» бегала на 2 фронта, обманывала парня, которого теперь осудили. Но люди в суде присяжных все сами прекрасно поняли и посчитали, что парень заслуживает снисхождения.
    Думайте, своей головой прежде чем верить всему тому, что вам пытаются влить подобными лживыми статьями.
    Пламенный привет всем тем, кто заказывает подобные гнусные статейки и платит за них.

    • Подождите, но вы же не опровергли ни слова из статьи! Все, что ему инкриминировано, он совершал. Из ревности. Все так. Где лживое слово вы нашли? А «подонок» потерпевший — ну, извините, такой статьи в УК нет. За это не судят. Девка совершеннолетняя, ничего он не нарушал. А кидаться с ножом убивать — это нельзя. Поэтому ваш герой будет сидеть.

      • Знаем этого парня лично. Поэтому уважаемые читатели, тот факт, что со стороны потерпевшего были постоянные провокации в виде навязчивых звонков забыли упомянуть в данной статье. Номер телефона парня пострадавшим был добыт неизвестным образом. Отсюда постоянные назойливые звонки, провокация на разборки. А мужчина то этот благородный потерпевший как он утверждает был в то время, и сейчас наверное, женат и с ребенком. И давайте не будем тут разводить полемику о том, что в статье не опровергнуто. Как было сказано, думайте головой, смотреть надо в суть и первопричину, как это было на самом деле

  4. Вот и выросло поколение ДОМ-2… Во главе угла «отношения» и «понятия»
    Если присяжные приняли решение что подсудимый заслуживает снисхождения — НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ОН ПРАВ!!! НЕЛЬЗЯ УБИВАТЬ!!! НЕЛЬЗЯ!!! Заслуживает снисхождения — не привлекался, характеризовался положительно, раскаялся, оступился… НО НЕ ПРАВ!!!
    УБИВАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!! ВБЕЙТЕ ЭТО СЕБЕ В МОЗГ!!!
    Ваши «понятия» доводят до скамьи подсудимых. Вот это нужно вынести из этой истории. Вы же могли это предотвратить, вы — «друзья/подруги». А сейчас пацанчик чалится, а вы тут выясняете насколько он прав.

    • Морализатор несчастный. Кому ты тут пытаешься вбить в мозг своей истерикой, ты не задохнулся пока писал свои вскукареки заглавными буквами со множеством восклицательных? Сами разберемся в морали этой истории! Лично мне ясно видно, кто тут настоящие подлецы.

  5. Комментаторы сочувствующие «пострадавшему» успокойтесь уже, потому что люди с ясной, как раз таки незасоренной головой от телевизра и вашим любимым домом 2, поняли как обстоят дела на самом деле и где правда и суть. Заказчики статьи — любители дома 2 (так что везде упоминают про эту помойку) и все приспешники «пострадавшего» читайте внимательно. А вы это читаете, это видно еще как. И пусть другие тоже видят как вы пытаетесь очернить человека и оправдать себя и вызвать к себе жалость и сочувствие.
    Что мы имеем в наличии на самом деле:
    1. постоянное назойливое доставание звонками со стороны потерпевшего
    2. оскорбление парня со стороны потерпевшего самым неприглядням образом, так что привести эти слова оскорбления здесь не имеется возможным.
    3. «благородный рыцарь» потерпевший — это на самом деле по возрасту взрослый 30-ти летний мужчина, психологический возраст которого не соответствует зрелому взрослому мужчине, который ведет себя как подросток, без спроса беря чужой номер телефона и навязчиво звоня по телефону вызывая на разборки. Да, еще с его же слов семейный, женатый с ребенком. Ай-ай-ай НЕЛЬЗЯ, НЕЛЬЗЯ так обманывать свою жену
    4. «девочка», которая предала доверие человека, который верил ей; бегала на 2 фронта и сейчас еще не известно кого еще она так подставит и предаст.

    Вы можете сколько угодно прикрывать и пытаться оправдать своего бедного «пострадавшего» или выражаясь вашим языком вашего «ГЕРОЯ». Но люди должны знать правду. И она была озвучена. Спасибо присяжным за то, что они увидели всю правду и суть всей истории

    • Ну ты смешной) или смешная. Правду тебе пишут — несешь невесть что. Присяжные чего увидели? Они признали парня ВИНОВНЫМ во всех преступлениях, которые ему инкриминировались. Насчет заслуживает снисхождения — может, и сыграла роль аморальность поведения потерпевшего. Но не обязательно. Есть и другие аспекты — первый раз совершил, раскаялся и т.д.

  6. И напоследок хотим сказать, что осужденного парня никто не оправдывает и не пытается вызвать к нему жалость. Жалость оставим слабым и сирым.
    У парня будет время подумать и переосмыслить свои приоритеты и ценности. Осмыслить: А стоило так растрачивать себя и свое драгоценное время на всяких не заслуживающих внимания подобно этой парочки, стоящей друг друга — «девочка» и «пострадавший-потерпевший».
    И маленькое напутствие, дорогие читатели. Парни и мужчины Республики Алтай, будьте осторожны, Стороной обходите эту «девочку», а то неровен час как попадетесь ей на пути. Все равно ничего путного, толкового вы с ней не построите (на что-то созидательное она неспособна), лишь кровь вам попортит. А город у нас маленький, все наверное и так знают кто это такая, хотя в отличие от имени и фамилии парня, упомянутого много раз, ни имени «девочки» и «потерпевшего» не упомянуто — какая деликатность, аж умиляет. Но думаю город и так знает своих «своих ГЕРОЕВ»

    Да, вы можете слюной поперхнутся или чем угодно с пеной у рта что-то доказывая, хоть весь текст испишите caps lock-ом. Мы вам разрешаем. На этом точка. А перед уважаемыми читателями, мы откланиваемся. Теперь вы знаете правду.

  7. Обвинители лишились премиального, шампусик так и остался нетронутым. Эххх, досада, парню дали минимум, всего-то 6 лет и 9 месяцев, а хотели 15, старались изо всех сил! Дополнительную звездочку на погончики не получили! Шанс на карьерный рост у кого-то замер до следующего раскрытия преступления опасного рецидивиста!!!
    Хорошо, что в Республике Алтай ввели присяжных в суды! Я обязательно буду участвовать, если призовут послужить на суде присяжным. Это гражданский долг каждого человека. Общество имеет самую слабую надежду на какие-то перемены. Есть надежда, что настоящие подонки, казнокрады и взяточники будут сидеть по всей справедливости. И есть повод задуматься нам всем об аморальности ситуации, когда любовь и чистые чувства могут растоптать так просто! Парень молодой, вернется, будет жить и приносить пользу обществу — нам всем!!!

    • Бубенкова Юля и имя инфантильного мужичка Енчинов Николай, отчеств не знаю. Да уж, не повезло встретится с такими особями как эти двое. Это все равно как в дерьмо вляпаться, долго отмываться придется, уж сильно воняет и смердит от таких тварей.

  8. Эта терпила вместе с пропагандистами этими будет всю жизнь трястись.И корки не помогут.

  9. Ух, голубеньких паразитов агония замучила. Карабкались, карабкались по лестнице, все пытались и мечтали наверх вылезти. А вот он для них вечный кошмар наяву: при попытке сделать шаг вперед, откат на 10 шагов вниз назад до полной деградации.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...