В Онгудае отпраздновали День Победы
Фото: «Ажуда».

В Онгудае отпраздновали День Победы

10 мая 2019 года, 18:20
2

Прохождение «Бессмертного полка» — самая волнительная и искренняя часть празднования Дня Победы. С каждым годом личный состав этого глубоко символичного воинского подразделения неуклонно растет. В этом году в Онгудайском районе в колонны встали около 1 тысячи человек, а в Онгудае к Мемориалу Славы с портретами своих близких, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, прошли 300 человек.

Всего для участия в торжествах собралось более 1,2 тыс. жителей райцентра. В традиционном параде трудовых коллективов участвовали практически все организации, учреждения и предприятия, работающие в районе. В этом году впервые отдельной колонной прошли представители общественной организации «Дети войны». В праздничных колоннах люди несли портреты своих родных — участников войны, российские и советские флаги, боевые знамена, цветы, воздушные шары и таблички с названиями организаций. Многие надели советскую военную форму времен Великой Отечественной – все выглядело очень красиво и празднично, отмечает газета «Ажуда».

Участников парада трудовых коллективов с трибуны приветствовали труженик тыла Табачы Буйдышев, глава района Андрей Мунатов, глава сельского поселения Сынару Бабыкова, начальник районного отдела полиции Николай Рождественский и военный комиссар Олег Чирва. У парадного входа Дома культуры на специально отведенных местах сидели труженики тыла, вдовы ветеранов и дети войны.

«Из Онгудайского района на фронт ушли 3738 воинов, из них 1996 не вернулись домой, 613 наших земляков числятся без вести пропавшими. Их имена навечно занесены в Книгу памяти Республики Алтай. Благодаря поисковому движению, установлены имена и места захоронения более 60 наших земляков, они больше не значатся в печальном списке без вести пропавших. Прах единственного из них – Токтубая Тонкурова, доставлен в родное село Ело, — рассказал Андрей Мунатов. — Многие онгудайцы за мужество и самоотверженность на фронтах удостоены высоких наград. Иван Ильич Семенов из Туекты за проявленный героизм удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Вернувшиеся с войны наши земляки поднимали разрушенное народное хозяйство. Раны и болезни дали о себе знать, они не дожили до наших дней. Сейчас в районе проживают два ветерана. Победу ковали и в глубоком тылу. «Все для фронта – все для Победы!» — под этим девизом в годы войны жил каждый советский гражданин. Поздравляю вас с праздником, который был, есть и будет самым дорогим праздником для всей нашей страны».

Участники митинга возложили венки к Вечному огню и почтили память не вернувшихся с войны минутой молчания. Сотрудники полиции устроили троекратный салют из автоматов. В конце митинга под песню «День Победы» в небо были выпущены сотни воздушных шаров, символизирующих души погибших солдат.

Сразу после митинга многие заторопились домой, чтобы посмотреть по телевизору торжества на Красной площади и отметить праздник в семейном кругу. Но большая часть людей, несмотря на капризы погоды, мужественно осталась на центральной площади села, где они стали свидетелями красочного концерта творческих коллективов Онгудая. Все желающие могли отведать горячей солдатской каши – питание было организовано усилиями предпринимателей, а также работниками отдела экономики администрации района, средней школы и центральной межпоселенческой библиотеки.

Окончился праздничный день поздно вечером концертом «Салют, Победа!» и торжественным салютом.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. Ещё бы мост в Онгудае построили бы. К осени моста не будет, на выборах за Хорохордина голосовать не будем, или совсем не пойдём, в обьезд далеко ходить.

  2. Сегодня количество пришедших на выборы властьимущих не волнует. Даже лучше, когда придут мало, т.к.зависимые люди всё равно придут и проголосуют за кого надо…

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...