Конно-бочечное шествие состоялось в Горно-Алтайске в честь юбилея пожарной охраны

Конно-бочечное шествие состоялось в Горно-Алтайске в честь юбилея пожарной охраны

4 мая 2019 года, 11:34
3

Пожарная охрана России 30 апреля отметила 370 лет со дня создания. В честь юбилея сотрудники главного управления МЧС России по Республике Алтай устроили настоящий праздник для жителей региона.

С 12:00 29 апреля на центральной площади Горно-Алтайска открылись выставки пожарной техники. Наибольший интерес горожан вызвала не современная, а раритетная пожарная техника, так называемый «конно-бочечный ход», с помощью которого тушили пожары сто лет назад, в начале XX века. К площади парад техники прошел по улицам Горно-Алтайска.

«Пожарные продемонстрировали тушение возгорания не только с помощью современных пожарно-технических устройств, но и от конно-бочечного хода, что вызвало бурю эмоций и восторга у детей и взрослых», — сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по Республике Алтай.

Пожарную технику прошлых столетий, одежду и снаряжение по крупицам в течение двух месяцев восстанавливали пожарные села Турочак. «Готовясь к юбилею, мы решили восстановить конно-бочечный ход, каким он был в 1649 году. Материалы – схемы, чертежи — искали в интернете. Самое сложное было изготовить деревянные колеса. Трижды переделывали телегу, с бочкой повозились, ведь ремесло практически утеряно. Пожарный насос взяли в музее пожарной охраны Республики Алтай, разобрали до винтика, заменили нерабочие детали, полностью его восстановили, вся техника работает, ничего бутафорного нет. Планируем выставить конно-бочечный ход в качестве действующего экспоната в нашей пожарной части села Турочак для ознакомления всех желающих с историей пожарной охраны России», — рассказал начальник пожарно-спасательной части №6 села Турочак Вячеслав Явцев.

Гости праздника могли поучаствовать в викторинах, конкурсах, потушить условный пожар, спасти пострадавшего в ДТП. Работала полевая кухня. Дети забиралась на макет пожарной каланчи, которую изготовили пожарные Горно-Алтайска, и звонили в пожарный колокол.

30 апреля в 12:00 на Мемориальном комплексе «Парк Победы» состоялось торжественное мероприятие с награждением отличившихся в службе пожарных и добровольцев.

Праздничные мероприятия: концерты, выставки, дни открытых дверей с 28 по 30 апреля также прошли во всех районах республики.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Вячеслав Геннадьевич Явцев — красавчик. Респект! ) Только ему могла придти в голову мысль все это восстановить, изготовить, отремонтировать, показать детям, порадовать их.

  2. Эхх, пресс-служба мчс! Ну почему же заранее не освещали в СМИ, что будет такое мероприятие?? Всей семьёй бы сходили полюбоваться на площадь…

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...