Вечер алтайской культуры прошел в Горно-Алтайске

Вечер алтайской культуры прошел в Горно-Алтайске

24 апреля 2019 года, 17:31
0

Творческий вечер этно-фольклорного коллектива «Ай јаркын» прошел в Доме дружбы народов Республики Алтай. Мероприятия состоялось в рамках пятилетия деятельности региональной общественной организации «Этнокультурный центр «Ажу», сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Руководитель организации Татьяна Бошкунова открыла мероприятие и рассказала об основных направлениях и целях ее деятельности — возрождение, популяризация и развитие алтайской культуры, пошив и моделирование национальной одежды и аксессуаров.

При центре создано ателье «Алтын Оймок» под руководством мастера модельера Баян Ялбаковой. Мастерицы становились победителями в номинации «Лучший костюм народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» конкурса национального костюма «Этно-эрато» в Москве, принимали участие в Международном кочующем фестивале этнической моды «Солнечный олень» в Якутске.

В ходе встречи участники коллектива «Ай јаркын» рассказали слушателям о разновидностях јаҥар кожоҥ, исполнили музыкальные композиции. Также состоялось дефиле национальных костюмов и этно-аксессуаров, прошла выставка сувениров, изделий из кожи, дерева.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...