За паводком и ситуацией в лесах на Алтае следят дроны

За паводком и ситуацией в лесах на Алтае следят дроны

16 апреля 2019 года, 16:06
0

Беспилотные летательные аппараты используют в Республике Алтай в рамках мониторинга паводковой и лесопожарной обстановки. Это даст возможность заблаговременно принять меры в случае необходимости.

На Алтае много обширных лесных массивов, в том числе в горной местности. При этом регион характеризуется низкой плотностью заселения территории и высокой концентрацией людей в населенных пунктах. С учетом всех этих факторов возникает потребность в развитии системы раннего обнаружения и предупреждения чрезвычайных ситуаций за счет оснащения современными системами авиационного мониторинга с возможностью вывода информации в органы повседневного управления муниципальных образований – единых дежурно-диспетчерских служб.

Такими возможностями обладают беспилотные авиационные комплексы дальнего действия, способные провести облет большой территории. У данных аппаратов присутствует функция передачи на пункт управления комплексом видео- и фото информации в реальном масштабе и времени.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по Республике Алтай, беспилотные летальные аппараты, имеющиеся в ведомстве, применяются для поиска людей, выявления несанкционированных ледовых переправ и переходов по льду. В лесопожарный и паводковый период специалисты центра управления в кризисных ситуациях используют их для мониторинга паводковой обстановки и состояния гидротехнических сооружений, выявления очагов природных пожаров с целью предотвращения их перехода на населенные пункты.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...