Горно-алтайские стрелки из лука завоевали золото в Кузбассе
Фото: Федерация стрельбы из лука Республики Алтай.

Горно-алтайские стрелки из лука завоевали золото в Кузбассе

15 апреля 2019 года, 11:30
4

Спортсмены из Горно-Алтайска Амырай Мышлакова и Анатолий Команев стали чемпионами в открытом первенстве Кемеровской области по стрельбе из лука. Третье место завоевал учащийся школы №6 Андрей Бодрошев.

Мужская команда в составе Рустама Петпенекова, Аржана Тудуева и Анатолия Ковалевского заняла третье место.

В соревнованиях участвовали сильнейшие стрелки из Томска, Новосибирска, Алтайского края, Новокузнецка, Кемерово, Республики Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. Вы бы хоть ошибки проверяли перед выпуском статьи! Позорище! Горно-алтайск пишется с большой буквой А!

    • И правда позорище — не разобравшись, даже не погуглив, будучи неправым, говорить про «позорище».
      Поясняем вам правила русского языка.
      В данном случае «горно-алтайские» — это прилагательное, а не имя собственное. Поэтому «горно-алтайские стрелки», но «стрелки из Горно-Алтайска».
      Читаем правила: «Прилагательные, образованные от географических названий, пишутся с прописной буквы, если они являются частью составных наименований – географических и административно-территориальных (см. § 169), индивидуальных имен людей (§ 157), названий исторических эпох и событий (§ 179), учреждений (§ 189), архитектурных и др. памятников (§ 186, 194), военных округов и фронтов. В остальных случаях они пишутся со строчной буквы. Ср., напр.: невские берега, невские набережные и Александр Невский, Невский проспект, Невская битва; донское казачество и Дмитрий Донской, Донской монастырь; московские улицы, кварталы, московский образ жизни и Московская область, Московский вокзал (в Петербурге), Московская государственная консерватория [ ПАС 2011: 153]».
      Ну и дополнительно: «Прилагательные, образованные от географических названий с дефисным написанием, сохраняют в своем написании дефис, например: Алма-Ата – алма-атинский, Орехово-Зуево – орехово-зуевский, Лос-Анджелес – лос-анджелесский. Пуэрто-Рико – пуэрто-риканский».

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...