С бывшего директора профучилища и ее сына взыскали 1,2 млн рублей

С бывшего директора профучилища и ее сына взыскали 1,2 млн рублей

3 ноября 2010 года, 1:50
0

Горно-Алтайский городской суд рассмотрел исковое заявление прокурора Республики Алтай о взыскании с бывшего директора профессионального училища №84 Надежды Арыковой, а также ее сына Александра в пользу государства 1 206 тысяч рублей солидарно. Как сообщает пресс-служба прокуратуры, данное заявление было удовлетворено, однако решение суда в силу пока не вступило.

Ранее приговором Горно-Алтайского городского суда Арыкова была признана виновной в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества с использованием служебного положения). Одно из хищений совершено ею в крупном размере. Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай осужденной назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Александр Арыков за пособничество в совершении хищения чужого имущества и приговорен к 3 годам 6 месяцам условно с испытательным сроком в три года.
Установлено, что Арыкова с мая 2002 года по декабрь 2003 года, используя подложные документы, совершала хищения денежных средств, предназначенных для проведения капитального ремонта помещений училища. Предварительно директор договорилась с руководителем строительной бригады, не имеющим необходимой лицензии, о проведении ремонта. Он согласился выполнить работы за меньшую сумму, чем предусмотрено бюджетным финансированием и сметной документацией.
Арыков, в свою очередь, подыскивал фирмы, имеющие соответствующую лицензию, с которыми его мать заключала подложные договоры на выполнение ремонтных работ. На счета подставных фирм перечислялись денежные средства, которые обналичивались и передавались Арыкову. Разница между суммами, указанными в сметах, и стоимостью выполненных строителями работ Арыковы тратили на собственные нужды.
В результате их незаконных действий профессиональному училищу №84 был причинен ущерб на общую сумму 1 206 тысяч рублей.
После вступления приговора в законную силу прокурор Республики Алтай обратился в суд с требованием взыскать с Надежды и Александра Арыковых в пользу государства сумму причиненного их действиями ущерба.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...