Объем господдержки сельского хозяйства в этом году составит около 600 млн рублей

Объем господдержки сельского хозяйства в этом году составит около 600 млн рублей

9 апреля 2019 года, 16:13
1

Коллегия министерства сельского хозяйства Республики Алтай с участием глав районов состоялась на прошлой неделе в Горно-Алтайске. О готовности аграриев к весенне-полевым работам проинформировал заместитель министра сельского хозяйства Эдуард Текенов.

Он рассказал, что посевная площадь в этом году по плану составит 105,3 тыс. га, из них 57,6 тыс. га – многолетние травы посевов прошлых лет и 47,3 тыс. га – сев яровых культур. Большую часть ярового сева займут однолетние культуры, зерновые и зернобобовые посеют на площади 6,9 тыс. га. Картофель в хозяйствах всех категорий выращивать планируют на 2,72 га, другие овощи – 0,94 га. В этом году запланирована закладка плодово-ягодных культур на площади не менее 40 га.

Обеспеченность семенами составляет 7,4 тыс. тонн. Для проведения весенних полевых работ планируется приобрести 978 тонн минеральных удобрений, на данный момент закуплено 239 тонн.

Потребность крестьянских хозяйств в горюче-смазочных материалах составляет 2,4 тыс. тонн. Уже приобретено 0,9 тыс. тонн ГСМ, как правило, мелкие хозяйства приобретают топливо по ходу проведения весенне-полевых работ без создания производственных запасов. Отмечено, что в этом году возмещение части затрат на ГСМ не предвидится.

В Республике Алтай будет задействовано 1538 единиц тракторов различных модификаций, 424 плугов, 117 культиваторов, 457 борон, 310 сеялок, девять посевных комплексов, 25 машин для внесения удобрений.

В прошлом году объем финансирования господдержки составил 720,3 млн рублей, сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства Наталья Табакаева. По сравнению с 2017 годом уровень государственной помощи вырос на 12,5%. Количество получателей составило 947 единиц по 37 видам поддержки.

По статистическим данным, валовый выпуск сельхозпродукции составил 12,2 млрд рублей. Лидирующие позиции по объему производства занимает Усть-Канский район – 2,7 млрд рублей. Индекс производства сельскохозяйственной продукции составил 100,2%.

По-прежнему основная доля производства продукции сельского хозяйства приходится на хозяйства населения – 56,4%. Животноводство в общем объеме производства представлено 81% или 9,9 млрд рублей. Количество высокопроизводственных рабочих мест в 2018 году составило 152 единицы.

Государственная поддержка агропромышленного комплекса республики в этом году составит 596,8 млн рублей, включая ассигнования на реализацию программы устойчивого развития сельских территорий. Помимо этого, Минсельхоз региона формирует предложение по увеличению размеров господдержки на создание комфортных условий проживания в сельской местности. Определены приоритетные направления: развитие семеноводства, мелиоративные мероприятия, развитие молочного скотоводства, техническая и технологическая модернизация, поддержка малых форм хозяйствования на развитие кооперации.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Минус 120 миллионов господдержки. Падение производства, деградация управленческих кадров.,.. Результат работы номинанта в кандидаты на пост главы РА? Или общий аграрный итог предыдущего главы региона?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...