Наш земляк во второй раз выступит в финале чемпионата мира по программированию
Фото предоставил читатель «Новостей Горного Алтая».

Наш земляк во второй раз выступит в финале чемпионата мира по программированию

2 апреля 2019 года, 13:26
5

Самое престижное событие в мире спортивного программирования – финал студенческого командного чемпионата мира, пройдет с 31 марта по 5 апреля в Португалии в Университете Порту. Во второй раз этом состязании примет участие наш земляк, представитель Горного Алтая Александр Федоров.

Он выступит в составе команды Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» — Санкт-Петербург (SPb br of NRU HSE). Всего в списке участников представлено 135 команд, каждая состоит из трех студентов, в том числе десять команд из России. Все команды прошли в финал по квоте региона как победители соответствующих региональных этапов.

Сам финал пройдет 4 апреля. Тур длится 5 часов. В течение первых четырех часов за текущими результатами можно следить в режиме on-line с 17:00 по местному времени по этой ссылке. Командам предлагается решить 10-13 задач, которые проверяются на подготовленном наборе тестов. Задача сдана, если пройдены все тесты. Используемые языки программирования — Java, C, C++, Kotlin и Python. В течение первых четырех часов команды ранжируются по количеству решенных задач, далее по времени, затраченному на их решение, причем 1 минута равна 1 баллу штрафа. Время исчисляется от начала тура, кроме того, если задача сдана не с первого раза, то за каждое ошибочное решение дается 20 баллов штрафа. Далее таблица замораживается, каждая команда знает только свой результат, а итоговый — только на церемонии награждения.

По итогами финала обычно награждаются 12 команд (по четыре золотыми, серебряными и бронзовыми медалями). Окончательное решение о награждении принимает жюри. Например, в прошлом году были награждены 13 команд.

Основным фаворитом этого года считается команда МГУ (чемпион мира 2018 года, причем состав команды не изменился). В 2018 году еще три российские команды были награждены: МФТИ — золотыми медалями, а ИТМО и УрФУ — бронзовыми. Александр Федоров в прошлом финале в составе команды Санкт-Петербургского академического университета занял 56 место. Согласно правилам чемпионата, в финалах можно участвовать не более двух раз.

Александр Федоров является выпускником Республиканского классического лицея и воспитанником Детского Центра компьютерных технологий (руководитель Игорь Федоров), где искусству программирования его обучали Василий Фигулин и Иван Махонин.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...