В Горно-Алтайске чествовали работников культуры

В Горно-Алтайске чествовали работников культуры

24 марта 2019 года, 18:05
0

Торжественное собрание в честь Дня работника культуры состоялось в пятницу в Горно-Алтайске. Представителей творческих профессий поздравила министр культуры Ольга Антарадонова. Она заявила, что люди, занятые в этой сфере, талантливы и неравнодушны. В Республике Алтай в настоящее насчитывается около четырехсот учреждений культуры, в них работают почти 1,5 тысячи человек, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Министр напомнила о прошедшем ярком мероприятии – участии в театральном марафоне, когда Республика Алтай приняла символ Года театра от Хакасии, а затем передала его Туве. Также она рассказала о наиболее значимых событиях прошлого года – это праздник Эл Ойын, открытие кинозалов в Горно-Алтайске и районах республики, возобновление работы кинотеатра «Голубой Алтай» после почти 30-летнего простоя.

По словам Ольги Антарадоновой, правительство региона прилагает значительные усилия, чтобы сохранить и дальше развивать сеть учреждений культуры, принимает меры для развития и укрепления кадрового потенциала.

В текущем году ожидается масса мероприятий, посвященных Году театра, состоится красочный фестиваль «Родники Алтая». Планируется укрепить материально-техническую базу учреждений культуры. Построят и отремонтируют дома культуры в Новом Бельтире, Теленгит-Сортогое, Каспе, Аносе, Купчегене и Усть-Кумире.

«Культура – главный способ передачи для последующего поколения истории нашего народа, наших традиций, как и много веков назад мы должны сохранять и приумножать их, ведь время не стоит на месте, мы все развиваемся идем в ногу со временем, поэтому должны поддерживать любое начинание наших молодых людей, которым завтра придется взять на себя ответственность за нашу республику, за нашу страну и именно культура и традиции должны стать опорой для них, ведь человек только тогда силен, когда силен его дух и его ценности отражают идеи его народа», — сказал на церемонии вице-спикер Госсобрания Михаил Терехов.

По его словам, Республика Алтай всегда славилась своими талантами, которые завоевали не только сердца земляков, но и прославили Алтай по всему миру. Это наши художник Григорий Чорос-Гуркин, сказители Николай Улагашев, Алексей Калкин, артисты Ногон Шумаров, Болот Байрышев, ансамбль «Алтай-Кай». Свое слово в культуре региона сказали краевед Раиса Корчуганова, музеевед Екатерина Рехтина. Таких славных имен не счесть.

За личный вклад в сохранение и развитие традиций народных промыслов, высокое профессиональное мастерство и многолетний творческий труд почетное звание «Народный мастер Республики Алтай» («Алтай Республиканыҥ эл узы») присвоено мастеру декоративно-прикладного искусства, заслуженному художнику Российской Федерации, народному художнику Республики Алтай Анатолию Гурьянову. Этой награды также удостоен мастер декоративно-прикладного искусства, заслуженный учитель Республики Алтай Владимир Моносов.

За большой вклад в развитие устного народного поэтического творчества почетное звание «Народный сказитель Республики Алтай» («Алтай Республиканын эл кайчызы») присвоено исполнителю из Улаганского района Алексею Асканакову, а почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Алтай» («Алтай Республиканыҥ культуразыныҥ нерелÿ ишчизи») получили сразу четыре человека — библиотекарь из Теленгит-Сортогая Гульбаршин Гумарова, заместитель директора городской библиотечной системы Надежда Грахова, преподаватель по классу фортепиано городской детской музыкальной школы №2 Ольга Евсеева и режиссер массовых праздников Центра культуры и искусства Кош-Агачского района Нургуль Карамусанова.

Почетной грамотой Республики Алтай награждены библиотекарь из Майминского района Татьяна Гришинева, заведующая аскатским сельским клубом Лариса Логинова, преподаватель детской художественной школы Сергей Семенюк и методист Дома творчества и досуга Турочакского района Ирина Черноева.

Премии правительства Республики Алтай за достижения в области культуры и искусства в 2018 году вручили художественному руководителю Дома творчества и досуга Марине Зыряновой, методисту Дома культуры Горно-Алтайска Сергею Мундусову, преподавателю Шебалинской детской школы искусств, руководителю хореографического ансамбля «Вдохновение» Елене Порсевой, заведующей Балыктуюльской сельской библиотекой Наталье Тымыевой и директору Национальной библиотеки имени М.В. Чевалкова Светлане Штанаковой.

Почетные грамоты Государственного Собрания за заслуги в профессиональной деятельности и многолетний добросовестный труд в области культуры получили главный бухгалтер Онгудайского районного культурно-досугового центра Жанна Алушкина, заведующая майминской сельской библиотекой Ольга Ельдекова, заведующей городской библиотекой №1 Наталья Зиновьева, преподаватели кош-агачской детской школы искусств Рауза Мухтасырова и Айымгуль Токсанова, артист ансамбля «Чуя» Серикжан Самашев, художественный руководитель группы «Кан-Ойрот» Владислав Санашев, заместитель директора по научно-методической работе Колледжа культуры и искусства Жанэтта Тонова, заведующий музыкальной частью шебалинского районного центра культуры Анатолий Чесноков, заведующая мастерской по пошиву национальной одежды «Алтын Оймок» Лиана Ченчулаева.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...