Бывшие сокурсники и коллеги о новом руководителе Горного Алтая

Бывшие сокурсники и коллеги о новом руководителе Горного Алтая

21 марта 2019 года, 14:36
34

В начале текущей недели в России сменились три губернатора. Президент Владимир Путин назначил врио губернатора Челябинской области 46-летнего Алексея Текслера, руководить Республикой Алтай отправлен его ровесник Олег Хорохордин, а 38-летний Бату Хасиков возглавил Калмыкию. Как говорят политологи, налицо не только обновление, но и омоложение регионального руководства.

При этом жителям Республики Алтай Олег Хорохордин практически неизвестен. Он родился в одном из сел соседнего Алтайского края, затем работал в Барнауле, потом переехал в Москву, где сделал карьеру: сначала работал специалистом в структурах Минимущества и Федеральной государственной службы занятости населения, затем – в управлении по внутренней политике администрации президента. В 2012 году перешел на работу в федеральное правительство, был заместителем руководителя секретариата заместителя председателя правительства, а также председателем совета некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС».

Он проходил специальное обучение в школе управленческого резерва РАНХиГС. Глава Роспатриотцентра Ксения Разуваева, которая училась вместе с ним в этой школе, характеризует нового главу Алтая как «чиновника с человеческим лицом».

«Он совмещает в себе уникальные качества: с одной стороны, имеет колоссальный опыт работы на госслужбе, очень профессиональный и системный человек. С другой стороны, он по-человечески приятный, открытый, командный и отзывчивый», – сказал Разуваева в интервью газете «Взгляд». По ее словам, у Хорохордина — прекрасное чувство юмора.

В рамках регионального модуля образовательной программы управленческого резерва Разуваева и будущий врио губернатора Хорохордин получили задание отправиться в один из регионов для решения местных задач. «У нас было очень непростое задание – в команде из 7-10 человек мы занимались улучшением системы здравоохранения. За несколько дней мы должны был полностью проанализировать ситуацию и предложить конкретные решения руководителю региона. Хорохордин был лидером нашей небольшой команды», – вспоминает Разуваева.

Они вместе работали с представителями региона в сфере здравоохранения, начиная от работы с кадрами: собеседований, оценки человеческого потенциала, заканчивая управленческими решениями, которые будут применимы в регионе, вспоминает глава Роспатриотцентра.

Вдумчивость, целеустремленность и умение погружаться в проблему в поисках лучшего ее решения, свойственные назначенному во вторник врио главы Республики Алтай Олегу Хорохордину, помогут ему в управлении регионом. Такое мнение высказал в беседе с ТАСС другой однокашник Хорохордина, руководитель аппарата Общественной палаты РФ Павел Андреев.

«Он производит впечатление крайне вдумчивого, сосредоточенного, целеустремленного человека, который пытается погрузиться вглубь проблемы и найти самое лучшее ее решение. То есть не по верхам, а действительно ее раскопать и решить. Думаю, эта вдумчивость и нацеленность на конечный результат помогут ему на новой должности», — сказал он.

Еще один выпускник «школы губернаторов», сенатор от Республики Алтай Владимир Полетаев охарактеризовал нового руководителя как умного, вдумчивого, системного и опытного госслужащего. «Врио главы хорошо знаком с нашим регионом, лично посетил многие районы республики, — сказал Полетаев. — Уверен, он быстро войдет в курс дела, оценит социально-экономическую ситуацию в регионе и поставит четкие задачи перед кабинетом министров».

Первый канал напоминает, что Хорохордин с 2012 года был председателем НП «ГЛОНАСС». За это время система заработала в стране почти во всех сферах. Кроме того, он координировал работу институтов инновационного развития, курировал создание центра «Сколково». Теперь этот опыт должен помочь Алтаю — стать примером для других регионов по внедрению цифровых технологий.

«У него громадный опыт в энергетике, корпоративный опыт, громадный управленческий опыт работы в госструктурах, в администрации президента. Это хороший специалист», — отмечает генеральный директор Центра политического анализа Павел Данилин.

По словам депутата Госсобрания Аси Боделуковой, в регионе после смены власти ожидают решения социальных проблем и повышения уровня жизни. В разговоре с ТАСС она отметила, что уровень жизни в отделенных труднодоступных селах горного региона достаточно низкий, и в республике надеются, что новое руководство обратит на это внимание.

«Ждем в первую очередь от него понимания народа, именно условий нашей жизни — у нас 70% сельская местность, труднодоступные, отдаленные села. Хотелось бы, чтобы он большое внимание уделял отдаленным селам, у которых на самом деле уровень жизни низкий. Социальные проблемы чтобы он для себя обозначил — социальный уровень у нас немного хромает. Надеемся, что молодой, энергичный человек, большие надежды на него возлагаем», — отметила Боделукова.

Ведущий научный сотрудник Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН Владимир Клисторин пояснил, что Республика Алтай на фоне соседних территорий действительно выглядит беднее, но, по его словам, благодаря развитию туризма экономику в целом можно считать нормальной. Клисторин отметил, что с приходом нового руководителя можно ожидать и вливания федеральных средств в экономику республики.

«В нашей системе межбюджетных отношений любому новому губернатору, особенно если он не местный, федеральный центр всегда может активно помочь деньгами. Новый губернатор может с большей благосклонностью рассчитывать на продвижение нового проекта нежели предыдущий. И на самом деле возможности региона, я говорю в данном случае о регионе как об определенном ресурсе, не так велики. Все-таки у нас бюджетные ресурсы за редким исключением сконцентрированы не столько в регионах, а в федеральных органах власти», — сказал Клисторин.

Эксперты в ближайшие годы ожидают улучшения ситуации в основной для экономики Республики Алтай туристической отрасли: в регион с населением порядка 230 тыс. человек ежегодно приезжают около 2 млн туристов. По словам главы Ассоциации туризма региона Татьяны Зяблицкой, Хорохордину предстоит сделать более эффективную рекламу туризма, обеспечить транспортную доступность туробъектов, решить проблемы с газификацией и электроснабжением турбаз. Она отмечает, что поддержка от властей была, но глобальных решений, к примеру смены статуса земли, где располагаются турбазы на рекреационный, чтобы предприниматели могли брать займы на развитие, или кадрового вопроса, не было.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

34 комментариев

  1. Если из всего этого елея сделать выжимку, то можно остановиться на Глонассе. Бабла с этого, конечно, подняли/отмыли дохрена, но эта штука работает. Спутники летают, бибикают. В отличие от всего остального российского хайтека.

    • В какой-то период даже считалось, что проект по Сколково провалился, не оправдал надежд, как вы отметили, больше отмывании денег было… В связи с этим, мне лично уже тревожно…

    • «Из елея сделать выжимку» — Гвозди бы делать из этих людей! Наследники Рериха жгут жёстким глаголом.

  2. Хороший, очень хороший, просто замечательный. Так охарактеризовали Хорохордина все его коллеги и чиновники, также полностью обязанные своим креслом вышестоящим товарищам.
    Петушка хвалит кукуя.. И денег больше дадут, и нас с туризмом с колен подымут. Все как обычно, все та же песня, ничего не меняется. В Республике Алтай нет достойных и умных людей. Одни бездари. Только путин нас спасёт. И хорохордин. Ведь он даже (страшно подумать,просто подвиг) «посетил некоторые районы»и теперь очень хорошо знает регион. Как дети, ей-богу.

  3. ««Врио главы хорошо знаком с нашим регионом, лично посетил многие районы республики, — сказал Полетаев. — Уверен, он быстро войдет в курс дела, оценит социально-экономическую ситуацию в регионе и поставит четкие задачи перед кабинетом министров».(с). Вот только избирателям республики он совершенно не знаком, и ни в одном районе не помнят его посещений. Да и с Полетаевым ездят только на охоту на медведей, с людьми они не встречаются…

  4. НОВЫЙ ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ СДЕЛАЛ СТАВКУ НА «ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РЫВОК» В РЕГИОНЕ
    21.03.2019 11:29

    Врио главы Республики Алтай Олег Хорохордин надеется развивать в регионе высокие технологии, столь необходимые для роста экономики. Как рассказал новоявленный руководитель ТАССу, он якобы уже ведет переговоры на этот счет.

    «Что касается высоких технологий, я уже веду переговоры с инициаторами таких проектов — это, естественно, и сфера цифровой экономики, и новые технологические разработки, инвестиции в высокотехнологичные области необходимы для развития республики», — пояснил Хорохордин. Он заявил, что в республике должна быть начата реализация национальных проектов в соответствии с майским указом президента РФ Владимира Путина, национальной технологической инициативы. Также он считает приоритетной реализацию инновационных проектов.

    Врио главы добавил, что намерен использовать и транслировать на Алтае опыт, полученный при участии в программе развития кадрового управленческого резерва на базе Высшей школы государственного управления РАНХиГС. «По поводу опыта, который я в РАНХиГС получил, — многое можно транслировать на республику, использовать полученные технологии управленческих решений Я намерен развивать новые технологии в республике, а также полученный опыт в РАНХиГС», — сказал Хорохордин.

  5. Сокурсники дают высокую оценку назначенцу …. На мой взгляд, вместе учиться (тем более на таких курсах!) и работать там , где одни проблемы и головняк, совершенно разные вещи. Но то, что приходит ДРУГОЙ человек это точно, даже наш , экс-Глава вчера матом крыл всех, особенно нового врио и Владимира Владимировича, и говорил «… утонченные интеллигенты, такие покажут вам, пахать будете и плакать, и меня вспоминать, как вам всем хорошо жилось со мной…. » Из всех, кто характеризует Хорохордина, нам известны только Полетаев и небольшой группе людей Боделукова, наверное можно им поверить пока на слово, до сентября время есть всем подумать и принять решение — как проголосовать.

    • Да её давно отдали. Сюда заходят вести дела все, кому не лень. А почему? А потому, что у самих нет ничерта. Так о чём жалуемся и кому?

  6. Да сегодня мужики рассказывали, как он в его манере выражаться — хвалился, мол кого то в АП подставил, что самые высокие лица его личные приятели, как ОН всем ещё покажет кого они все «эти» потеряли. , всем напоследок поручения раздает, продумывают как из многих трём приближенным Договора на год работы сделать. «дела» то надо продолжить. Хорошо , если новый врио будет самостоятельно принимать решения, а если советоваться, то только с нейтральными , а не там работающими.

  7. Зяблицкая Татьяна Сергеевна> …смены статуса земли…
    Видимо ждем массой смены статуса земли и как следствие распродажи оной…

    • Зяблицкий Сергей был на этой должности. Судя по всему дочь его сейчас на том месте. Преемственность как у азиатов.

  8. Сегодня 23.55 до 24.10 не смог дозвониться до телекомпании ОТР и задать вопрос.Теперь я убеждён в том что зто фейк не меньше. Но недоказуемо.Звонил 15 мин, как раз шла речь о нашем новом главы.

  9. Жизнь у нас в республике «Виртуальная», рапортуют одно, на самом деле (по статданным) совсем другое -матрица, однакося.

  10. Нашли, чем задеть людей. Много сёл, деревень… мы, наверное, единственная республика где есть покой, тишина. Скоро детей некуда будет увезти на каникулы, чтобы они отдохнули от интернета, городского воздуха и т.п.

  11. Ну будем посмотреть. Не стоит думать плохо о человеке без повода. Надежд, правда, тоже никаких я не держу.

  12. Какие к чёрту новые технологии, у Нас сельскохозяйственный регион, а точнее животноводческий, довели последние перестройки всю сельхоз землю для турбаз размыкали. а турбазы все принадлежат заезжим, местные то на какие шиши землю под турбазу возьмут, а туризм три месяца остальное зима наступает, здравоохранение перенесли в столицу «Улалу». а в удаленных районах скорую в сёла не вызовешь, прием к врачу по талонам, которых на неделю в перед нету, врачей нет, учителей нет, потому что жилья для них нет… Больницы и школы по 30 лет строят. Дорог нет, только направление движения, а вся доставка автомобильная. Дровами дома отапливаем, уголь по 6 тыс. за тонну. С новым » Головой» придут к Народу Алтая новые технологии, на спутниках, в Улалу гонять будем… А животных кормить и поить роботы будут, а мы будим петь и плясать мясо жрать и арачка пить!!!!!

  13. «инвестиции в высокотехнологичные области необходимы для развития республики», — пояснил Хорохордин» — найдите у нас высокотехнологические области в которые он будет вкладывать?
    «Он заявил, что в республике должна быть начата реализация национальных проектов в соответствии с майским указом президента РФ Владимира Путина» — должна быть начата реализация проектов, которые давно должны быть выполнены…
    «Также он считает приоритетной реализацию национальной технологической инициативы и инновационных проектов» -технологическая инициатива с национальным лицом? это как раз для нас!!!!
    Земли помещикам, власть наместникам! Всем остальным статья за сепаратизм. Это наше будущее.

  14. Дорога на Карокольские озера это раз, газ в туже сторону это два. Суммы уже озвучены, речь идет о миллиардах. Греф красавчик. Послал своего возглавить весь бардак. А то с местными можно и не досчитаться или того хуже, снова ржавое в землю зароют. Но как красиво, за казенный счет, отстроить все и вся.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...