В Красносельске отпразднуют Jылгайак

В Красносельске отпразднуют Jылгайак

15 марта 2019 года, 10:06
6

16 марта в селе Красносельск Чойского района в 12:00 пройдет алтайский народный праздник Jылгайак, символизирующий наступление весны. Он связан с приближением дня весеннего равноденствия (в 2019 году – 20 марта). В этот день люди радуются весне, празднуют обновление жизни, очищение, ожидание добрых перемен.

Как сообщает пресс-служба администрации Чойского района, в празднике примут участие представители сельских поселений района, а также почетные гости. В состав делегаций войдут участники творческих коллективов, мастера декоративно-прикладного творчества, спортсмены.

Делегации каждого сельского поселения оформят свое национальное подворье, там будут организованы выставки национальных блюд и декоративно-прикладного творчества.

Спортсмены будут соревноваться в поднятии гири, лазании на кедр, метании булавы, камчи, борьбе куреш, поднятии камня, беге тонжонов, армреслинге, борьбе мешками.

Также в программе: традиционный обряд освящения праздника, юмористическое театральное представление, фотовыставка «Мир и обычаи тубаларов».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...