Чемпионат и первенство республики по стрельбе из лука прошли в Нижней Талде

26 февраля 2019 года, 10:16
1

Спортсмен из Чепоша Аржан Тудуев стал чемпионом Республики Алтай, выиграв в финале у молодого кандидата в мастера спорта Судура Бекенева из Горно-Алтайска на открытом чемпионате и первенстве республики по стрельбе из лука, посвященным Дню защитника Отечества.

Всех собравшихся удивил Судур Бекенев, который в четвертьфинале выиграл у многократного чемпиона республики Сергея Чунжекова и в полуфинале встретился с чемпионом прошедшего Эл Ойына, чемпионом Алтайского края Рустамом Петпенековым. До последнего выстрела не было ясно, кто же победит. По правилам, при счете 5:5 назначается перестрелка одной стрелой; чья стрела окажется ближе к центральной точке, тот и победитель. Но в данном случае перестрелка не выявила лидера — попали в «восьмерки»! Последовала еще одна попытка одной стрелой. И здесь Судур Бекенев попадает в «десятку» и проходит в финал. Видимо, острая борьба в полуфинале повлияла на молодого стрелка. Не оказав сильного сопротивления Аржану Тудуеву, он оказался вторым. Третье место завоевал Рустам Петпенеков, выиграв у сильнейшего стрелка из Ябогана Николая Шагаева.

Не менее острой была борьба и среди женщин на 18 метров. В финал вышли два представителя из Чепоша – уже опытная лучница Олеся Брызгалина и впервые принимавшая участие в соревнованиях Ксения Мещерякова. Олеся не оставила шансов Ксении, выиграв со счетом 6:0. За третье место Наталья Адыкаева из Улагана одолела онгудайскую спортсменку Ольгу Жданову со счетом 6:2.

Острейшая борьба за медали развернулись на дистанции 12 метров среди младших юношей и девушек. Победители и призеры среди девочек Амырай Мышлакова из Горно-Алтайска и Наталья Отугашева из Чепоша показали результат, намного превышающий первый юношеский разряд.

Также обрадовало участие юношей и девушек из Кош-Агачского района. 13 спортсменов из двух сел этого района оказались достойными соперниками. Два воспитанника тренеров Монуней Акчаловой и Валерия Самунова заняли третьи места.

На этот ежегодный традиционный турнир, который проводится в Нижней Талде с 2011 года, на этот раз прибыло рекордное количество участников из всей республики — 49 человек. В командной борьбе за тройку призеров сражались восемь команд.

Призеры чемпионата и первенства Республики Алтай по стрельбе из лука, посвященного Дню защитника Отечества