Ученый предложил переименовать Алтайский край в Приалтайский
Иллюстрация: Pavel Kusmartsev.

Ученый предложил переименовать Алтайский край в Приалтайский

25 февраля 2019 года, 12:47
27

Барнаульский ученый, кандидат географических наук Лев Пурдик предложил переименовать Алтайский край. Свои идеи по этому поводу он высказал «Аргументам и Фактам на Алтае».

Лев Пурдик напомнил, что Алтайский край получил свое название в 1937 году, после того, как Западно-Сибирский край был разделен на две административные территории: Новосибирскую область и Алтайский край. Тогда в состав края входила Ойротская автономная область (позднее – Горно-Алтайская), она полностью находилась именно на горной территории и составляла 35% площади края.

После того, как область вышла из состава края и стала Республикой Алтай, оставшаяся территория на 85% стала равнинной, и лишь 15% занимают северные предгорья и часть низкогорий Алтая и западная часть его низкогорного отрога – Салаира.

«Так как издревле и во все времена Алтаем называют горную страну, название «Алтайский край» стало некорректным и нелогичным», — считает ученый. С географической точки зрения современный Алтайский край более правильно будет называть «Приалтайским».

Карта Алтайского края, 1970-е годы. Фото: Электронная библиотека Алтая.

К новому названию будет легко привыкнуть, уверен Лев Пурдик, так как подобные названия довольно широко распространены – «Приморский край», «Прибалтика», «Приамурье», «Прикаспийская низменность» и так далее.

«Во имя торжества истины и справедливости, наш любимый Алтайский край необходимо переименовать. Правильным названием будет «Приалтайский край», так как он прилегает к горной стране Алтаю. Альтернативным наименованием данной административной единицы можно предложить «Верхне-Обской край», — цитирует ученого «АиФ на Алтае».

Отметим, что два региона – Республику Алтай и Алтайский край — до сих пор часто путают, поэтому пользователи социальных сетей и комментаторы горно-алтайских сайтов неоднократно выступали с инициативой о переименовании края. «Новости Горного Алтая» в 2012 году опубликовали статью «В Горном Алтае предлагают переименовать Алтайский край в Барнаульскую область». Впрочем, тогда опрошенные нами общественные деятели заявили, что смысла в переименовании не видят, а бренд «Алтай» продвигать вместе даже более эффективно.

«Они в крае сами должны принимать решение, как им называться. Нашим регионам нужно укреплять добрососедские отношения, а не заниматься переименованиями», — заявил, например, Эл башчы Бронтой Бедюров.

Новая инициатива, озвученная Львом Пурдиком, вряд ли немедленно воплотится в жизнь. Первые отзывы – скептические: «Неизвестный до сегодня барнаульский ученый, похоже, решил хайпануть». Впрочем, публикация – свидетельство того, что тема возможного переименования продолжает волновать умы, и не только жителей республики.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

27 комментариев

    • Грех не хайпануть, только ленивый про это сегодня не написал — от «Коммерсанта» до телеграм-каналов. Кто ж пройдет мимо, если повод под ногами валяется?

  1. Тогда и Барнаул надо переименовывать, аул тоже слово не русское.
    Коту делать нечего, он свои половые органы лижет.

  2. Лучше эти деньги, которые будут направлены с федерального бюджета на переименование Алтая, применить по назначению, тобишь на социальные нужды жителей Алтая…

  3. Городу Бийску вернуть всё что было до революции(Бийский уезд от Троицка на севере, Онгудай на юге и Змеиногорск на западе), тогда можно образовать в Бийскую Горную Демократическую республику, а то что останется переименовать в Барнаульскую область, так будет честнее.
    А уж если переименовывать то и отдать всё в Томскую губернию, в месте с республикой Алтай и обозвать всё Томской Федеративной Областью.
    Во крышу сорвало, видно праздники сказываются

  4. Существует несколько гипотез о происхождении названия города. Известный писатель и краевед Марк Юдалевич в одной из своих публикаций собрал разрозненные предположения и размышления разных исследователей [4]. Общим в их работах является то, что название «Барнаул» имеет либо тюркские, либо монгольские корни, но перевод названия города имеет некоторые варианты:

    Вид города Барнаула с правого берега реки Барнаулки. Вторая половина 1850-х годов. Цветная гравюра по рисунку томского художника П. М. Кошарова
    Долгое время была распространена версия, что слово «Барнаул» переводилось с казахского языка как «хорошее стойбище» [5] или «аул Барна» , если считать, что «Барн» — имя одного из кочевников Сибирского ханства. Но по мнению историков — это не более чем народная этимология, поскольку у казахов нет таких имён, как «Барн» , и они никогда не кочевали в Верхнем Приобье, а для обозначения хорошего пастбища есть специальные слова типа «джайляу» [6].
    Другая версия заключается в привязке к названию реки Барнаулки, которая на чертежах конца XVIII века названа «Бороноул» или «Бороноур» . В некоторых документах река значится под названием «Баранаул» , и лишь в 1745 году на карте Шелегина [7] она обозначена как «река Барнаул» [8]. Томский профессор А. П. Дульзон предположил, что название города состоит из двух древнетюркских слов. Исходной формой этого топонима является «Бороноул» , где «боро» восходит во многих тюркских и монгольских языках к слову «волк» , а «ул» в тюркских языках значит «река» . Таким образом, «Барнаул» — это «волчья река» или, возможно, «волчье озеро» [6]. Этот вариант подкрепляется тем, что в ленточном бору, по которому протекает Барнаулка, ранее водились волки, а в районе истоков реки расположено множество озёр. К тому же, волк считался священным животным среди жителей Алтая. Со временем, «обрусев» и приспособившись к русскому говору, слово дало название городу [9].
    Барнаульский историк и археолог А. Уманский развил версию о реке и попытался перевести «Бороноул» , предполагая что название имеет телеутские корни. По его мнению, «Боронаул» /«Бороноул» произошло в результате языковых метаморфоз от телеутского слова «поронгыул» , где «по-ронгы» — «мутная вода» , «ул» — «река» . Таким образом, Барнаулка переводится как «мутная река» . Барнаулка действительно изобилует органическими и минеральными веществами, в том числе песком

    • К тому же, волк считался священным животным среди жителей Алтая.
      в первый раз слышу. отстреливают как собак бешеных. странный краевед..

      • Не сравнивай волка с собакой, бездушные рабы — дворняги и гордые волки это разные вещи. Чеченцы хорошо знают цену волкам. Только при Кадырове их стали отстреливать,а так это священное животное несмотря на весь вред наносимый отарам. В Крыму волк был истреблен через сто лет после прихода русских русским ядом стрихнином. Даже при совке волков в Чечено-Ингушетии местные особо не трогали а в соседней Грузии (пусть и не тюркской) он с недавних пор занесен в Красную книгу хотя и причиняет довольно крупный ущерб. В самой же Турции волк был священным животным до принятия турками ислама а затем мало помалу образ волка был вытравлен из сознания турок с помощью «корана» (очень агрессивный психоделик разрушающий мозг, действие аналогично веществу «библия»). Я не против отстрела волков,скотоводам тоже надо жить но надо понимать что убийство волка почти не отличается от убийства человека.
        Пущай государство разбирается с компенсацией вреда,как это происходит в Швейцарии и Германии.

  5. А нам что потом паспорта менять, кто родился в алтайском крае ? Если уберут Алтайский край поменяют название а паспорта наши будут не действительны? По компьютеру посмотрят а нет такого края!!!

    • В паспортах и прочих документах название места рождения указывается всегда то каким оно было на момент рождения, а не на настоящий момент. Хотя, был период когда в паспортных столах в селах давали паспорта с местом рождения «Республика Алтай» лицам рожденным до 1991 года.

  6. Уровень современной журналистики, построенный на лайках и перепостах.
    Кинуть говна на вентилятор и ловить профит.
    2 фразы ученого вырванных из контекста. Такое чувство, что журналистик подошел к человеку попросил закурить, походу спросил о чем-то и побежал добирать основную статью из википедии.
    Все остальное сделают такие же коллеги. Ctrl+C, Ctrl+V — статья готова.
    И суть вся не в самой статье, а в рекламных вставках. 1 статья=50 рекламных блоков, с которых капает денюжка.
    «Мы заметили, что вы пользуетесь блокировщиком рекламы… бла-бла-бла…»

  7. Согласен с Б. Бедюровым. Нечего заниматься переименованиями. Как будто реально других дел нет. Хотя переименования Алтайского края в Приалтайский не будет, потому что тенденция идет как раз наоборот. Алтаев становится все больше. Вот, например, соседний Казахстан переименовал свой город Зыряновск в Алтай, скоро и область возможно переименует и вообще перетянет на себя бренд «Алтая». Самое страшное в том, что реальный Алтай растворяется и мнение его жителей почему то никого не интересует.

  8. Алтайский край — это абсолютно искусственное образование! Наспех созданное Сталиным
    из казахских и алтайских этнических земель. Созданное без учёта национального состава
    населения и каких-либо исторических предпосылок! Алтайский край, всегда разделялся на
    более зажиточный степной Алтай с Барнаулом (правобережье Оби, казахские земли) и на
    самый бедный и забытый барнаульским начальством левобережный (алтайский) с Бийском
    (Чаш-Тура)! Благодаря хлеборобству, степной Алтай давал (и даёт) львиную долю доходов в
    казну края, а на предгорные (левобережные) алтайские районы, краевому начальству всегда
    было наплевать! Вот и теперь, степные районы естественно более тяготеют к Барнаулу, а
    предгорные к Горному Алтаю! По всей логике, предгорные (левобережные) районы
    Алтайского края (с Бийском), только из-за одной только экономической целесообразности,
    давно нужно было передать в состав Горного Алтая (теперь Республики Алтай), не говоря
    уже о этническом составе (местные алтайцы (телеуты и кумандинцы), оторванные от своей
    национальной республики, обречены на ассимиляцию и русификацию! Дело населения
    степного (Правобережного Алтая), как будет называться их регион (наиболее логично
    Барнаульская область), а вот Левобережный Алтай (вместе с Бийском (Чаш-Тура)) нужно
    вернуть в состав Горного Алтая (Республики Алтай)!!!

  9. Не хочу никого обидеть… Дед всегда говорил про некоторых, пальцем не буду показывать… Всю жизнь стоя «дела делали» прям не снимая шубы….. Да и сейчас некоторые не отличаются особыми умениями… А теперь смотри, Алтай!Культура! А мы так, грязью из под ногтей стали, приалтайский край…. Ну давайте, давайте! Удачи!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...