Февральское зазеркалье Телецкого озера. Фотоочерк
Фото: Роман Воробьев.

Февральское зазеркалье Телецкого озера. Фотоочерк

22 февраля 2019 года, 19:37
3

В феврале благодаря суровым холодам и ослабевшим на время ветрам Телецкое озеро хоть и нехотя, но поддалось зиме. Лед, сковавший меридиональную часть озера, все реже «поет», а толщина его достигла 35 см и более, рассказывает дайвер и сотрудник Алтайского заповедника Роман Воробьев, который поделился наблюдениями о подводно-подледном мире Телецкого озера и уникальными фотоснимками.

Структура льда неоднородна, прозрачный черный лед чередуется с участками белого, насыщенного пузырьками. С воздуха хорошо видна паутина больших трещин, пронизывающая ледяной панцирь озера вдоль и поперек. Кромка льда и не замерзшая вода видна вдалеке только у реки Аданыш.

Под водой «погода» кардинально меняется. Без февральских яростных ветров и волн вода под толстым слоем льда успокоилась, вся взвесь осела, течения почти не ощущаются, прозрачность воды — почти эталонная.

Через 15 метров воды вполне можно различить крупные объекты, а на небольшом расстоянии вода кажется почти невидимой, зато ощущается ее бодрящие +0,5 градусов по Цельсию.

Снизу, как и с высоты птичьего полета, видна сеть больших и маленьких трещин во льду. Они еще вчера блестели и переливались на солнце, а сегодня, под снегом от них идет лишь тусклое свечение.

Несмотря на уже сглаженную поверхность ледового покрова под водой, у берега все еще сохранились следы ледяных торосов.

Толщина льда здесь местами небольшая и виден тусклый свет, переливающийся всех оттенками зеленого и голубоватого.

Находясь подо льдом человек невольно меняет картину. С каждым выдохом о ледовый потолок разбиваются пузыри, образуют причудливой формы «лужицы» воздуха, похожие на ртуть, растекаются «реками» по трещинам и соединяются в целые озера. Постепенно поверхность воды в пузыре замерзает и можно видеть причудливые морозные узоры.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...