Флизелин: характеристики и виды

Флизелин: характеристики и виды

7 марта 2018 года, 20:07
0

Флизелин — подкладочная ткань. Он подходит к различным видам материалов и помогает изделию сохранить свою форму.

Флизелин может быть различной плотности и толщины. Его цвет также может быть различным. Флизелин отличается высокой прочностью, он не деформируется при намокании.

Основу флизелина составляют волокна целлюлозы. Так что этот материал очень похож на бумагу. Для повышения его надежности некоторые производители включают в него полиэстер. Купить флизелин можно в магазине «От иголки». Здесь предлагается огромный выбор швейной фурнитуры.

Сферы применения

Сфера использования флизелина очень широкая. Покупая то или иное изделие, покупатель может даже не догадываться о присутствии этого материала в изделии. С помощью него дублируют различные кромки, подкладки и т.д. Применяют флизелин и при создании мягких игрушек и различных аксессуаров. Помимо швейного производства флизелин часто используют в строительной сфере. Его применяют в составе отделочных материалов. Эта ткань растворимая в воде находит применение и в медицинской сфере в виде материала для перевязок.

Виды флизелина

Существует два варианта данной ткани:

  1. Клеевой. Это полотно, созданное из волокна целлюлозы. Оно имеет слой клея. Клей может покрыть ткань целиком или размещаться точечно. Если необходимо получить прочный материал, то клей размещают по всему материалу.
  2. Неклеевой. Это специальная ткань, которая не обработана клеем. Такой флизелин может быть растворимым в воде и отрывным.

У флизелина, как и у других материалов есть свои плюсы и минусы. Главное, за что его ценят потребители, это невысокая стоимость и доступность. Метр данного материала обходится примерно в 20-40 рублей. К недостаткам можно отнести низкую износостойкость.

Тип подкладки на флизелине подбирается по типу ткани, из которой изготавливается изделие. Самым подходящим окажется тот флизелин, который хорошо креится к ткани и при этом является незаметным с лицевой стороны.

При работе с флизелином следует учитывать некоторые правила. Небольшая стоимость, простота применения и прекрасное качество готовых изделий делает данный материал прекрасным помощником при изготовлении текстиля для дома и пошиве одежды. На сайте otigolki.ru вы сможете приобрести данный материал по доступной цене. Весь материал имеет высокое качество и отличается длительным сроком службы.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...