Телецкое озеро полностью покрылось льдом

Телецкое озеро полностью покрылось льдом

26 февраля 2018 года, 17:23
2

На прошлой неделе, 23 февраля, Телецкое озеро полностью покрылось льдом. Как сообщает сотрудник Алтайского заповедника Екатерина Шичкова, озеро замерзает раз в 8-10 лет. Последний раз водная гладь озера полностью замерзала в 2010 году.

К процессу становления льда на Телецком озере всегда привлечено большое внимание ученых, местных жителей и сотрудников Алтайского заповедника, живущих на кордонах. Замерзание озера для одних – интереснейшее фенологическое явление, для других — «дорога жизни», по замерзшему озеру на снегоходе можно добраться до поселка, отмечает пресс-служба заповедника.

В 2018 году за процессом становления ледового покрова на Телецком озере можно было наблюдать практически в ежедневном режиме благодаря современным методикам дистанционного зондирования Земли.

Мониторинг ледовой обстановки проводил сотрудник лаборатории аэрокосмического мониторинга Института вычислительных технологий СО РАН Валентин Смирнов в рамках совместной деятельности по мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций на территории Алтайского заповедника.

По данным спутниковых снимков, предоставленных Валентином Смирновым, в период с 22 января по 1 февраля 2018 года на озере шло активное формирование ледового покрова. 23 февраля Телецкое озеро полностью замерзло.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. На Телецком озере периодически проваливаются любители кататься по льду на снегоходах и автомобилях. За последние 10 лет там уже погибли 6 человек. Так что прогулки на снегоходах по тонкому льду совешают только самоубийцы.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...