Кош-агачская газета отметила 30-летний юбилей

Кош-агачская газета отметила 30-летний юбилей

2 февраля 2009 года, 20:00
1

В конце прошлой недели в Кош-Агачском районе отмечался тридцатилетний юбилей районной газеты «Чуйские зори». В праздничном мероприятии приняли участие депутаты Госсобрания Урмат Князев и Ерболат Кустубаев, первый заместитель главы администрации Кош-Агачского района Аят Унутов, заместитель главы Ерболат Бегенов, председатель районного Совета депутатов Гарий Телесов, сообщает пресс-служба правительства Республики Алтай.

В 1979 году, когда было принято решение о создании районной газеты, не было ни квалифицированных кадров, ни типографии. Большую часть сотрудников привезли из других районов вместе с редактором. Вопрос с помещением также пришлось решать оперативно: под здание редакции была отдана бывшая пекарня.
Когда коллектив редакции решил выпускать газету на трех языках – русском, алтайском и казахском, то столкнулись с проблемой: в Горно-Алтайской типографии не было шрифта, соответствующего казахскому языку. Выход нашли, и раз в месяц в соседней Монголии в Баян-Ульгийском аймаке выпускали номер на казахском языке.
Совсем недавно коллектив газеты возглавил молодой редактор Артур Сабин. До этого он работал корреспондентом ГТРК «Горный Алтай».
Нынешний тираж газеты – 2 250 экземпляров. «Чуйские зори» сегодня — самая тиражная районная газета в Республике Алтай.
Совокупный тираж районных газет в республике – около 17 тыс. экземпляров.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Дорогие друзя уже 30 лет и собирать газеты имеют более 6000 разных газеты.Я буду счастлив, если бы вы выслать мне газету в мою коллекцию.Желаю вам крепкого здоровья, личного счастья и профессиональных успехов. Мой почтовой адресс; Йордан Кирилов ,улица- Цар освободител 14, город-Ихтиман 2050 БОЛГАРИЯ .

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...