«Молодые тигры» обзавелись печатным органом

«Молодые тигры» обзавелись печатным органом

7 мая 2010 года, 9:44
19

В Республике Алтай начал выходить еженедельник «Регион-04». Заявленный тираж – 2 тыс. экземпляров, главный редактор – известный в местной медийной среде Алтай Кубашев, активно занимавшийся пиар-проектами в команде бывшего губернатора Михаила Лапшина. Впрочем, эти проекты (типа газеты «Земля Алтая») скорее можно назвать неудачными, а сам Кубашев в результате своей работы в правительстве республики заработал судимость.

Напомним, в 2005 году Кубашев, занимавший тогда пост председателя комитета по информационной политике Республики Алтай, был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 144 УК РФ (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов с использованием служебного положения). Поводом для уголовного преследования стало обращение главных редакторов государственных газет «Звезда Алтая» и «Алтайдын Чолмоны» Сергея Денчика и Татьяны Туденевой. Они просили пресечь попытки Кубашева ввести цензуру в указанных изданиях. В частности, газетчики пожаловались на то, что им запрещают публиковать материалы о деятельности ряда депутатов республики, требуют размещать исключительно положительные материалы о деятельности Лапшина. Если редакторы отказывались исполнять эти условия, Кубашев «шантажировал их изменениями условий трудовых договоров». Суд приговорил чиновника к 10 месяцам лишения свободы и лишению права занимать государственные должности в течение одного года. Основное наказание – лишение свободы – назначено условно с испытательным сроком 1 год.
С тех пор Алтай Кубашев держался в тени. В январе текущего года он и предприниматель Сурен Мендин учредили ООО «Информ-Центр», которое впоследствии учредило газету «Регион-04».
Новая газета, судя по всему, станет рупором оппозиции. Точнее, той ее части, которую называют «молодыми тиграми». Это алтайские политики, добивающиеся смены верхушки национальной бюрократии, представленной сегодня командой первого вице-премьера Республики Алтай Юрия Антарадонова.
В первом номере еженедельника опубликовано интервью с лидером коммунистов Виктором Ромашкиным, депутатом Урматом Князевым, репортаж с курултая алтайского народа в Усть-Канском районе и ряд других материалов. Примечательно, что в двух публикациях фактически содержится призыв избрать сенатором от Госсобрания Республики Алтай Александра Манзырова.
Напомним, вопрос о сенаторе будет решаться на ближайшей сессии Эл Курултая 15 мая. «Единая Россия» выдвинула на этот пост действующего сенатора Ралифа Сафина. Оппозиция, вероятно, сделает ставку на депутата Манзырова.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

19 комментариев

  1. Все напечатанное — чистая правда.
    Значит, вы признаете, что правда нелицеприятная?

  2. И где ж тут грязь, нервный вы наш?:) Только факты. Алтай Кубашев интересный журналист, но он-таки еще и первый осужденный по 144 статье в России чиновник. Не сказать об этом нельзя. А газета интересная, я лично буду стараться ее читать.

  3. ладно, чувак, ты мне надоел, пожалуй, поменяю ник, чтоб не переживал так)

  4. Анекдот на эту тему есть:

    Рабинович удивительно похож на Ленина. Его вызывают в КГБ и предлагают как-то изменить свою наружность, а то неудобно получается… — Ну, допустим, батенька мой, — отвечает Рабинович, — богодку я сбгею. А идейки куда девать пгикажете? — и при этом хитро прищурился.

  5. В принципе в социальных сетях таких как ты банят. Потому что если человек не хочет, что бы его называли по имени, — стало быть, не хочет. Я знаю почти всех комментаторов, но не пишу ведь, а, Танытпасов, это ты, привет.
    Сам я к анонимности в интернете отношусь не очень хорошо, но уважаю право других быть анонимными.

  6. 2 Дмитрий. Ну, сам-то я под своим собственным именем и даже фамилией здесь пишу.

    Кому принадлежат ники «Елена» и «Дмитрий» хорошо понятно и смешно было бы писать: А! Я знаю! Елена — это Елена Кобзева». А вот когда человек подписывается мужским ником, но при этом, аки лев защищает Дмитрия Кобзева, выдавая контр-коммент на новость через 3 минуты после появления коммента, при этом стилистически и даже, так сказать. пунктуационно (идентичная манера ставить смайлы) похожий на комменты Елены… Конечно, любой человек вправе завести себе десяток ников и комментировать чего-то от их имени, создавая «грозный ропот народа» :-). Но это — уже некое лукавство.

    Возможно, что я ошибаюсь. Но я продолжаю подозревать, что «Житель республики» и «Елена» — это один и тот же комментатор.

  7. Хорошая газета. По крайней мере в Кош-Агаче сразу на расхват забрали. Только вот тиражей мало. Увеличить надо. А то, что пишет автор — полная ерунда. Политика вещь «приходящее и уходящее». Видимо он забыл про это. Правительство изменится лет через 3-4. А автору ещё жить надо.

  8. У нас в Усть-Кане тоже хорошо эта газета расходитя. Газета интересная. Она критикуя одного дает выговориться и критикуемой стороне. Молодцы «тигры»! Газета вам нужна как трибуна в политических баталиях.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...