Хроника происшествий на Телецком озере

Хроника происшествий на Телецком озере

14 февраля 2017 года, 11:02
35

Падение вертолета «Робинсон» в Телецкое озеро 12 февраля текущего года – не единственный трагический случай в этой местности, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по Республике Алтай. На озере, которое входит в число самых глубоководных водоемов России, и раньше случались катастрофы с трагическими последствиями с участием водных судов, автомобилей и снегоходов. На больших глубинах поисково-спасательные работы особенно сложны и продолжительны по времени.

14 августа 2006 года над озером потерпел аварию частный гидросамолет типа «Корвет». На борту находились пилот и два пассажира. Поиски продолжались более десяти дней и были прекращены в виду их бесперспективности. Поисково-спасательные работы затруднялись большой глубиной, сильной заиленностью воды, подводным течением. Не помогло даже применение барокамеры и специального оборудования для проведения глубоководных работ. Специалисты полагают, что гидроплан унесло подводным течением.

21 января 2009 года под лед озера ушел снегоход «Буран», на котором находились два человека. Тело одного человека обнаружено в 300 метрах от места предполагаемого провала, второй так и не был найден.

17 февраля 2011 года провалился под лед легковой отечественный автомобиль. Два человека смогли выплыть самостоятельно. В машине остались еще два человека. Водолазам МЧС из Барнаула удалось обнаружить автомобиль и поднять тела на поверхность. Работы проводились на глубине 8 метров.

Пожалуй, самое громкое происшествие зарегистрировано 11 июля 2011 года. Тогда здесь затонуло маломерное судно, оно опустилось на глубину 203 метра. На борту в момент крушения находились 13 человек, девять из них были спасены, четверо погибли. Работы по поиску и подъему судна длились два месяца — и это в летнее время! Работы несколько раз приостанавливались из-за штормовой погоды. Судно было обнаружено с помощью аппарата «Фалькон». Катер и тела погибших удалось поднять на поверхность только в середине сентября.

Напомним, вечером 12 февраля этого года над Телецким озером потерпел крушение вертолет «Робинсон», на борту которого находились пять человек — пилот Дмитрий Ракитский, его супруга Елена Ракитская, бизнесмен Анатолий Банных, спортсмен-экстремал Глеб Вореводин, генеральный директор вертолетного клуба Heli Club Мария Козинцева.

13 февраля было обнаружено тело одной из пассажирок и несколько обломков воздушного судна. Сегодня поисковая операция продолжается.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

35 комментариев

    • Ага, прикинь сидит такое чмо, смайлики ставит. 11 человек погибли, и смалики, аж четыре!!!! Наверное очень доволен своей «проницательностью», потирает ручоночки свои потненькие и пальчики массирует, чтобы по клавиатурке постучать еще… где-то между нами ведь ходит.

  1. Ужас! Причем на моей памяти бьются на Робинсонах! В Кузбассе два олигарха на них погибли, в Горном Алтае тоже не один случай. Привлекают ли конструкторов, завод? Таскают ли пилотов? Душегубный вертлёт!

    • Люди человечные все, но если полет был не оформлен, допущены нарушения, то и выставить счет людям, которые это допустили. А то туристку со сломанной ногой эвакуировали и выставили счет 500 000 рублей, не зарегистрированное восхождение! А чем эти люди лучше? Тем более это не спасательная операция, а поиск тел. Жаль погибших безусловно, но но живым то зачем рассудок терять?

  2. Данный экипаж вылетел без уведомления соответствующих служб, в том числе без метеоконсультации. В последнее время участились случаи вылета экипажей без метеообеспечения . Пилоты берут информацию, которая размещена в свободном доступе и источники, которых не несут ответственности за размещенную информацию, тем самым нарушают безопасность полетов, что приводит к человеческим жертвам.

  3. Вот в декабре пропал человек Анатолий, так там менты не давали родным камеры посмотреть и т.п. А тут такое собралось. Вот что за отношение? В предыдущих темах, люди писали : » они же в первую очередь люди-человеки, а их состояние и статус неважен, это человеческая жизнь» Ну а почему не создали большую бригаду мчс или что-нибудь подобное когда пропал Анатолий?

    • Простых смертных будут волонтеры искать, а любителей «красивой жизни» будут искать за наш с вами счет…. Великие же люди отдыхали!

      • Даже на спасение домашних животных выезжают спасатели со своей техникой. В ноябре на поиск коз, пропавших во время бурана в Усть-Канском районе привлекались 10 спасателей.
        Вышеуказанный Анатолий, это который пропал без вести в городе? Так это дело полиции. Причем здесь спасатели?

        • Ну в том то и дело = один момент, когда говорят о ценности человеческой жизни, а другой как это есть все на самом деле.

    • Когда пропадает (теряется) один человек, и даже несколько — этот случай квалифицируется как происшествие. Авария на воздушном транспорте — это чрезвычайная ситуация.

  4. читаю комменты и просто удивляюсь ну понятно дело соболезновать надо люди погибли, а вот вопрос на какой они туда полетели если полет был не оформлен. У нас как обычно есть власть все могу че хочу то творю

  5. Интересно если бы (не дай Бог) местные 4-5 чел потерялись скажем. Не столь известные. Так же бы прилетели все из Красноярска и Иркутска? Иркутска, Карл!!! Сомневаюсь.

  6. мне жаль погибших!!! как людей в первую очередь…… но живя в нашем мухосранске напитываешься злобой потому что на родине у тебя все захватили такие люди. и строят где хотят и как хотят!!!!!! а местные им помогают от сюда злоба…все продают наши чинуши…..нету толка от них как бы себя не тешили начиная от бердоса закачивая жалким ненужным чинушей !!!!!всех согнал бы куда ни будььь список огромен

    • Вот просто праздное любопытство: а касаемо лично вас — что вашего захватили? Где лично Вы хотели и что хотели построить, а вам не дали?

  7. Сомневаюсь, что, когда найдут, мы узнаем кто управлял вертолётом, какой был груз, оружие и прочие подробности.

  8. Как следует из официальных источников собрались для деловой встречи на базе совершенно серьезные люди, не чета нам смертным, и на ночь глядя уже в темноту в буран на озеро поперли-зачем? Не дорешали? Посмотреть летуна на парашюте, так темно уже и с какой горы и куда? Безумие и только, но ладно с одним, а их пятеро — все что ли??? В 20 часов у нас в горах уже ночь почти. Кстати, вертолетам ночью как-то не с руки, в горах тем более. Адекватные пешком лишний раз на берег не выйдут. А тут… Дух озера позвал однако? У меня один знакомый, как выпьет, все летать рвется, да Бог крыльев не дал, по земле так и ходит сердешный, но живой.

    • Горячие источники — это на Абакане (Хакасия). Он туда часто летал, тем более даже земельки прихватил прям на источнике. Зимой туда либо на снегоходе либо на вертушке.

  9. Вот читаю комментарии, и становится грустно. Народ стал злым и завистливым. Нет сострадания. Эти люди были успешные, это не делает их виновными в чем то. Может они позволяли себе дорогой отдых, базы. Они работали!!!
    А сам народ у нас не хочет работать! Искал на выходных спеца машинку починить, так за двойную оплату никто не согласился! А потом все ноют, что жить тяжело.
    Жалко их! Соболезнования родным и близким!

  10. Артур: «Эти люди были успешные, это не делает их виновными в чем то. Может они позволяли себе дорогой отдых, базы. Они работали!!! »
    Они воровали нахально, людей обманывали и кидали, нарушали законы, бесчинствовали на Алтае-вот их вина!!! а то вишь, заступничек нашелся, «работали-пахали» они круглосуточно, аха! это о Банных и подобных ему «политиках». ни злости, ни жалости к ним нет, а многие просто радуются, явно видно из комментов.
    а родственникам остальных- искренние соболезнования.

  11. Они воровали нахально, людей обманывали и кидали, нарушали законы, бесчинствовали на Алтае-вот их вина!!! а то вишь, заступничек нашелся, «работали-пахали» они круглосуточно, аха! это о Банных и подобных ему «политиках». ни злости, ни жалости к ним нет, а многие просто радуются, явно видно из комментов. согласен !!!!!!!!!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...