Новогоднее поступление детских платьев от 700 руб. Свадебный салон «Ванильное небо», ул. Ч-Гуркина, 113
Окт
26
2016

889 251 рубль: Петренко признала вину в получении взятки

889 251 рубль: Петренко признала вину в получении взяткиПрокуратура Республики Алтай утвердила обвинительное заключение в отношении Екатерины Петренко, обвиняемой в получении взятки в крупном размере. Установлено, что бывшая чиновница оказывала покровительство бийской фирме «Ламифор», получив за это 889 251 рубль.

Сотрудники Следственного управления Следственного комитета России по Республике Алтай в ходе расследования установили, что в 2015 году начальник Управления образования города Горно-Алтайска Петренко оказывала содействие руководителю ООО «Ламифор» Евгению Астанину в получение права на заключение муниципальных контрактов и договоров на поставку товаров для нужд школьных и дошкольных учреждений Горно-Алтайска. Она обеспечивала своевременную оплату по данным контрактам и общее покровительство при исполнении условий контрактов, за что получила взятку в крупном размере в сумме 889 251 рублей.
Как сообщает прокуратура Республики Алтай, действия Петренко квалифицированы по п. «в» ч. 5 ст. 290 Уголовного кодекса РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия  должностного лица, совершенное в крупном размере).
Обвиняемая вину в совершении инкриминируемого преступления признала в полном объеме.
В ходе предварительного следствия наложен арест на имущество обвиняемой – жилой дом, земельный участок, иную недвижимость и денежные средства в сумме свыше полутора миллионов рублей, уточняет Следственное управление Следственного комитета России по Республике Алтай.
Как уже сообщали «Новости Горного Алтая», на период расследования Петренко находилась под домашним арестом. Добавим, что в совершении ряда должностных преступлений обвиняют и бывшего начальника Екатерины Петренко. Обвинения Облогину предъявлены в рамках уголовного дела, возбужденного по факту мошенничества при продаже автомобиля, принадлежащего муниципальному образованию, и незаконного изъятия денежных средств, предназначенных для субсидирования в рамках программы государственной поддержки малого и среднего бизнеса. Речь идет о так называемых «откатах», которые получавшие субсидии на развитие бизнеса предприниматели должны были возвращать в мэрию под видом спонсорской помощи. При этом размер таких выплат составлял не менее 20% от суммы. Кроме того, установлено, что градоначальник причастен к предоставлению гарантий управляющей компании «Центральная», из-за которых городскому бюджету был причинен ущерб на сумму 87 млн рублей. На период следствия Облогин отстранен от должности, обязанности руководителя городской администрации исполняет Ольга Сафронова.
Отметим, что, согласно данным из открытых источников, компания «Ламифор» специализируется на поставках мебели. Участвовала в 335 торгах, имеет в портфеле 92 госконтракта. В частности, компания осуществляла поставки мебели для горно-алтайского детского сада №12 на сумму 5,3 млн рублей, для детсада №6 (990 тыс. рублей) и пр.

Новости | Темы: , , | 26 октября 2016, 14:51 | Просмотров 9 347

40 комментариев »

  • на старости лет и так опозориться. сколько себя помню, она все время в должности нач.образования. неужели ее не маленькой зарплаты не хватало????

    Лилу | 26 октября 2016 14:58
  • А 51 рубль ей прям железными «десятиками» и одним рублём передавали, да?!

    Saracen | 26 октября 2016 15:13
  • Saracen | 26 октября 2016 15:13 + 100500!

    заяц | 26 октября 2016 15:15
  • А вы, ребята, что, думаете ей деньги наличными в конверте передавали? Все четко, со счета фирмы прямо ей на карточку... Процент, наверное, высчитывали с суммы точный, отсюда и 51 рубль)))

    Житель республики | 26 октября 2016 15:19
  • заяц и саресен или прислужники мэра-коррупционера типа ахламенок либо просто наивные люди. господин астанин перечислял денежки на карточку петренко поэтому сосчитать не трудно, а ты ахламенок не ерничай смотри скоро твои делишки с планетой-сервис выйдут наружу.

    ветеран | 26 октября 2016 15:22
  • это же вершина айсберга

    поймали одну женщину

    мне вот, интереснее увидеть в похожей статье других лиц

    хотя..не ...у нас в республике — чиновники 100% честные, это только один облогин , да петренко

    *Николай* | 26 октября 2016 15:24
  • а давайте не канцелярию школьную , а стройку «копнём»

    *Николай* | 26 октября 2016 15:24
  • Где мудрый БУБУКА? Откликнись.

    Андрей К | 26 октября 2016 15:31
  • Saracen | 26 октября 2016 15:13

    ))))) +100

    Новость | 26 октября 2016 15:32
  • Вам смешно, а тетя сядет.

    Житель республики | 26 октября 2016 15:37
  • комментатор новость еще один подельник взяточников

    ветеран | 26 октября 2016 15:40
  • Сколько веревочке не вейся, а конец однозначный...

    sisi | 26 октября 2016 15:53
  • Приходит мужик в мэрию. Заходит в кабинет к чиновнику, а у того

    на столе таблички: «Не курить» и «Взяток не беру».

    Мужик:

    — Я хочу получить одну квартирку в собственность, но прав на нее

    никаких не имею. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть.

    Чинуша убирает со стола табличку «Не курить» и говорит:

    — А давайте-ка мы с вами для начала закурим...

    анекдот | 26 октября 2016 15:54
  • Реальная новость: «Чиновников Ространснадзора обвинили в получении взяток на 1 млн рублей».

    Полковник полиции Захарченко чуть не лопнул от смеха.

    анекдот | 26 октября 2016 15:56
  • да не сядет она. штрафанут и условно дадут ввиду положительных характеристик с места работы (гы!) и преклонного возраста. и все!

    Лилу | 26 октября 2016 15:58
  • А кто умудрился поймать матерую лису? Ведь столько лет она при кормушке и никто не смог ее изловить?

    All | 26 октября 2016 16:00
  • С вас требуют взятку? Не дай себя обмануть! Установи новое приложение «Яндекс.Взятка» и узнай кому и сколько точно давать.

    анекдот | 26 октября 2016 16:08
  • Депутаты Госдумы решили обязать россиян доносить на родственников.

    — Алло, это анонимный антикорруционный телефон доверия?

    — Да, я вас слушаю.

    — А мой папа на взятку купил «Бентли».

    — Люся, это ты?

    — Папа?!

    анекдот | 26 октября 2016 16:10
  • Там ещё лис столько осталось кто бы их поймал.

    888 | 26 октября 2016 16:29
  • Молодец! и учитель и бизнесом занималась!! слова Премьера выполняла в полном объёме!!!!

    колган | 26 октября 2016 16:34
  • думаю, если пойдет на особый порядок, тетя не сядет, обойдется условным сроком и штрафом

    Что собственно правильно, корыстное преступление должно наказываться рублем

    Интересно | 26 октября 2016 16:41
  • Прокурор: «Подсудимый, вы подтверждаете получение взятки?»

    Подсудимый: «Подтверждаю».

    Прокурор: «Как вы распорядились деньгами?»

    Подсудимый: «Судье отдал».

    Судья: «Объявляется перерыв до 16 часов».

    анекдот | 26 октября 2016 17:08
  • Штраф в десятикратном размере,это почти 9 лямов,вот все изьятое и погасит долг перед государством,а судимость будет условной.

    Ната | 26 октября 2016 17:12
  • Житель республики | 26 октября 2016 15:19

    ветеран | 26 октября 2016 15:22

    Да, конечно, и она непременно задекларировала эту сумму. Иначе откуда бы узнали о точной до рубля сумме, только из налоговой делараци!

    Saracen | 26 октября 2016 17:57
  • Сарацин, ты дебил или прикидываешься? Следаки об этом узнали, запросив данные у банка в рамках расследования уголовного дела. «Только из налоговой декларации», ну и мозги у человека

    Гость | 26 октября 2016 18:25
  • сарасен та мадам за которую ты рвешь тут свою попу была настолько наглой что получилась взятоки на карточку банковскую. когда спросили у товарища астанина что за перевоыд он делала после получения подряда товарищу петренко он сразу во всем признался и за это был освобожден от уголовной ответственности. они совсем потеряли страх а ты тут их защищаешь. все есть в материалах дела ждите скоро репортажи из зала суда там все детали номера платежей даты время суммы будут

    ветеран | 26 октября 2016 18:52
  • а если копнут тендеры на строительство и кап,ремонт школ и детских садов-там вооще пропасть..нарушений...

    Странник | 26 октября 2016 19:32
  • Установлено, что бывшая чиновница оказывала покровительство бийской фирме «Ламифор», получив за это 889 251 рубль.

    Когда уже до главных покровителей республики доберутся?

    777 | 27 октября 2016 1:06
  • В Онгудае побольше берут

    Саня | 27 октября 2016 1:16
  • Гость | 26 октября 2016 18:25

    ветеран | 26 октября 2016 18:52

    Вы почему такие огресивные? Человек с хорошим чувством юмора, решил посмеяться немного, что тут такого. Я тоже с юмором отнеслась к данной стороне новости. Может следователи не досчитали сумму взятки до круглой суммы.

    Новость | 27 октября 2016 5:48
  • Новость | 27 октября 2016 5:48

    А это, видимо, следователи и есть! А там с чувством юмора туговато, либо оно специфическое.

    Saracen | 27 октября 2016 10:49
  • новость -судя по тому что сарисал про налоговую декларацию он именно неумный человек а не пошутил.

    ветеран | 27 октября 2016 11:05
  • Доигралась бабулька однако! Жадность то она губительна, а алчность краев и границ не знает! Вот обделалась под старость лет, позорище!!!

    sveta | 27 октября 2016 11:19
  • В системе образования города был бардак, а начальник брала взятки. Вот какое наследство досталось новому мэру.

    Анатолий | 27 октября 2016 12:10
  • Эти люди тырили бюджет всегда. Потеряли чувство меры. Облогин набрал бездарей и взяточников. Если они попались на мелочах, то значит всегда тырили помаленьку. Всего за год общая сумма превышает содержание одной школы города.

    Виктор | 27 октября 2016 16:46
  • дармоедов на кол сажать надо

    диванный эксперт | 27 октября 2016 19:05
  • Следователи наверное долго смеялись то мэр на машине погорел как пацан, то взятка на личную карточку, то откаты с субсидий 30% и всё до копеечки просто администрация непуганных идиотов или царство маразматических пенсионеров

    Сергей | 27 октября 2016 20:20
  • Если весь этот огород нагороженный перепахать как следует МНОГО ой МНОГО нароют разного и безобразного, за четверть века сорняки ОГО-ГО какие наросли

    Сергей | 27 октября 2016 20:31
  • Говорят, Облогина сдала и на очой ставке всё подтвердила. Облогин осерчал, тканью обозвал...

    Атом | 28 октября 2016 8:53
  • всех вспахать и посадить .. вот мне интересно сколько человек из комментариев на месте Петренко не брал бы взятки .. имея возможность .. кому хочется под старость лет выйти на пенсию в 10-15 тысяч? ничего не имея ..живя до этого роскошна по меркам Республики .. а обслуживать эти дворцы... настроенные за время службы народу и отапливать на пенсию в 10 тысяч попробуйте ка)

    василй | 28 октября 2016 9:35