Спецслужбы наказали владельца квадрокоптера

Спецслужбы наказали владельца квадрокоптера

30 августа 2016 года, 15:31
52

В Горно-Алтайске транспортная прокуратура провела проверку информации, поступившей из Управления ФСБ по Республике Алтай по факту несанкционированного использования воздушного пространства жителем.

Установлено, что 18 июня собственник беспилотного летательного аппарата квадрокоптер осуществлял несанкционированные полеты в районе Парка Победы и площади им. Ленина в отсутствие предусмотренного законом разрешения на полет и плана полета.
Выявленные нарушения послужили основанием для возбуждения Горно-Алтайским транспортным прокурором в отношении владельца беспилотника дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 11.4 КоАП РФ. По результатам рассмотрения дела правонарушитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей, говорится в сообщении Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

52 комментариев

  1. Спецслужбы Вы лучше научитесь заложников спасать, а не лести в чужое имущество которое Вам не поправу

  2. там есть градация. какие-то коптеры попадают по статью. не все коптеры. так-что все норм. но всеравно странно как-то.

  3. КикиМора | 30 августа 2016 15:59

    Ладно там беспилотник. А то квадрокоптер на батарейках на пластмассе… чё они там курнули???

  4. 18 числа это был велобум, очень «ответственную работу» провели, там и имя и линк были на автора видео. Лучше бы делом занялись, а с автором видео/хозяином квадрокоптера провели разъяснительную беседу

  5. Бубуко | 30 августа 2016 16:21
    С этой игрушкой,с терроризмом боряться??? они просто позорятся своей работой,они скоро за каждый шорох будут боятся

  6. Выявили, доложили, отчитались перед начальством за пойманного нарушителя воздушного пространства РФ, теперь глядишь премию ждут, особенно «старательный» о новой звезде поди грезит!!!

  7. А скоро начнут штрафовать детей на колясках и велосипедах? А то носятся тут по тротуарам с мамками и папками — нарушают скоростной режим. А если серьёзно то бред полнейший. Жуть творится какая то. Скоро за малейшее подозрение сажать начнут.

  8. Закон, это закон! И все равны перед законом! И правильно, что наложили штраф! Вот на этом факте мне стает ясно что ФСБ работает и бдит!

  9. в онгудае над моим домом тоже один летал. не приятно как-то что могут мой двор, меня вдруг снимать на видео не понятно кто, без моего ведома. все правильно, главное палку не перегнуть

  10. Наши спецы балдеют от нечего делать. Недавно штурмовали аэропорт, «захваченный» террористами. До этого еще какие-то здания. Как бы не вышло: не буди лихо, пока оно тихо…

  11. Вход в стадион «Динамо» со стороны креста закрыли, повесили замок и написали объявление, что это сделано в целях защиты от террористов. И пока я топаю в обход, чтобы попасть на стадион, в душе проклинаю не террористов, а придурков, которые их придумали.

  12. валера | 30 августа 2016 16:44
    Скорее сидит здесь и пытается в комментариях обосновать необходимость принятия таких мер, показав мол нет, мы работаем) Успокойтесь ребят) Сделали меры, отчитались, ну и живите спокойно…написали новость и написали, вам-то чего)

  13. Все правильно, нечего… Зачем жителям разностороннее развитие? В парке, сидя на скамейке исключительно с ногами, надо пиво пить и семечки лузгать, а не квадрокоптеры запускать… И вообще, надо дома у телека все свободное время проводить…)

  14. Я тоже так хочу работать )) сидеть целы день в соц сетях, новости читать, видосы смотреть , картинки,и получать деньги за это :D))))

  15. Закон есть закон, если покупаешь коптер нужно знать законы, где и как можно запускать. Получить разрешение на запуск плевое дело.

  16. amicom | 30 августа 2016 19:18
    Это вам не воздушное судно чтоб разрешения у кого спрашивать он не превышает до 2000 м

  17. Сами же хотели полицейского государства. Ворчали вот мол бардак. Сами не заметили как стали жить в этом государстве. К коптеру к сведению была прикреплена камера. Которая сняла внутренне устроиство фсбшного городка. А это закрытая инфа, через нее можно разработать план захвата придомовой клумбы и построить там пулеметный дот…
    Более безобидных граждан чем проживающих на Горном Алтае трудно себе представить. Менталитет местных аборигенов полубуддистский. Смирение и созерцание. Нас завтра к краю начнут прикручивать не один хулиган даже не пикнет, зашуганый народ. Забитый и темный.
    Мальчик купил коптер за три рубля, ему никто не обьяснил что летать нельзя где хочешь. Регистрировать там и т. Д. Теперь столько же милиционерам подарит забросит свои китайский агрегат под коику и будет дальше мечтать свалить из этого болота.. Тоска сука…

  18. У нас вообще город структур! И все им!!! Посмотрите на их здания! И сколько их! Новый следственный!! На площади суд!! Напротив гагу суд!! Строят шикарную прокуратуру на площади!! А у фсб целый город с многоэтажками!!!) и какие там стоят машины, и посмотрите и внутри и снаружи на наши больницы!!!) садики, все убого… У города долги семьсот с чем то млн!!

  19. А вдруг бы его сбили,а пилот не успел катапультироваться и кто виноват..Ну что то 3тыс. много 300 руб.нормально бы..

  20. Все правильно. Порядок есть порядок. Закон один для всех.
    О.В.К. | 30 августа 2016 15:48
    Может как в Китае в 60-х начать массово отстреливать воробьев?
    Лучше вы НГА проведите мониторинг, как с этим в других странах обстоит, поди спокойно летают. У нас полет один — вниз.

  21. Коптер , давно уже не игрушка, и высота полёта у не самого лучшего 6000 метров над уровнем моря. И учитывая близость аэропорта , довольно таки опасное устройство. И регламент использования придуман не зря. Единственно, просвещать людей нужно, где и как получить разрешение на полёты.

  22. Шутки шутками, а представьте, что эта штука потеряет управление и на человека упадет? С работающими винтами? А не дай бог на ребенка? Хоть она и небольшая, но покалечить вполне может. А возле аэропорта в турбину самолета залетит? Вороны или голубя достаточно для аварии в таком случае, а эта штука покрупнее будет. Дело новое, воспринимается пока как безобидная игрушка, но трагедии еще будут, и регламентирование использования квадрокоптеров вещь крайне нужная

  23. DJI Phantom 4
    квадрокоптер
    Управление: Wi-Fi, радиоканал
    Скорость полета до 20 м/c
    Высота полета до 6000 м
    Время полета до 28 мин
    от 78. 800 руб.
    до 138. 762 руб.

    Это надо быть богатым чтоб такую фигню покупать

  24. 111 | 31 августа 2016 1:18

    Если бы у бабушки были первичные признаки мужчины, то это был бы дедушка. Просто паразитирующие элементы пытаются показать свою значимость.

  25. Такой штат у конторы, надо же своё безделье чем-то прикрывать, вот и занимаются борьбой с «инопланетянами»… ))

  26. Вход в стадион «Динамо» со стороны креста закрыли, повесили замок и написали объявление, что это сделано в целях защиты от террористов. И пока я топаю в обход, чтобы попасть на стадион, в душе проклинаю не террористов, а придурков, которые их придумали.
    тарбаган | 30 августа 2016 17:51

    радуйся пока обходишь, вдруг террорист уже внутри …. и тебя пронесет, останешься целехоньким.. шутка,
    конечно дурдом.
    Спрашивается зачем запасной выход закрыли? а вдруг паника и куда людям бежать, с одной двери выходить будет давка, опять жертвы.

  27. Всем кто заикается про регистрацию и опасность, обьясняю: регистрировать БПЛА требуется только если его максимальная взлетная масса превышает 30 кг, все что меньше — регистрации не требует.
    «А что если коптер упадет на ребенка?» А как в этом поможет разрешение на использование воздушного пространства? Или вы думаете что его не дадут? Коптер никак не опаснее велосипеда, в любом из них установлен контроллер полета, который не даст коптеру просто так взять и упасть если пилот, скажем, зазевается. Только если специально, но специально можно еще и великом придавить, и лопатой прибить, и ногами затоптать. Давайте тогда дома все сидеть, и никуда не выходить, в отдельных комнатах.

    Ну и особенно мне понравился комментарий с видео, где коптер, якобы сталкивается с самолетом. «К чему приводят такие полеты!!!» К чему? К видео монтажу, чтобы такие, как вы, верили во все, что вам показывают? Скорость самолета в этой фазе полета около 400 км/ч, во-первых на записи коптер бы не было так отчетливо видно, во-вторых на такой скорости от него бы ничего не осталось, да и винглет бы с крыла не оторвало, он достаточно прочен.

  28. Да просто спецслужбы немного страханулись-Путин прилетал-вот и переполох….А так-кому он нужен,этот Васька? Не тот регион,чтобы терактов бояться….

  29. Разорались как бабки на базаре!!! Посмотрите видео и успокойтесь к чему приводят такие полёты!!!

    ыр | 30 августа 2016 21:59
    Так это же фейк. Разве не понятно? Республика Алтай несомненно лидирует среди всех субъектов Рф по числу надзирающих за гражданами. На одного безлошадного простолюдина парочка а то и больше «человеков с маузерами».
    Самые большие здания дворцы СК, Прокуратура, ФСБ.. Тюрьмы, следственные изоляторы, различные «регистраторы гражданских актов Кадастровая палата размером с хорошую школу.. с вечно пустыми холами и нерентабельным кофейным автоматом.. Чего регистрировать то, у народа нет денег на элементарное, какие покупки, ипотеки сделки.. МВД, Госсобрание и правительство как бедные сиротинушки на фоне всего этого великолепия…

  30. ыр | 30 августа 2016 21:59

    Размеры не соответствуют для квадрокоптера это или монтаж или беспилотник у него крылья имеются на 0:16 с все там понятно что за квадрокоптер