Sunvibes не состоится: «Система оказалась сильнее»
Фото: FURFUR.

Sunvibes не состоится: «Система оказалась сильнее»

15 июля 2016 года, 8:57
74

Sunvibes все-таки не состоитсяОрганизаторы фестиваля Sunvibes, заявлявшие ранее о том, что мероприятие в любом случае состоится, накануне признали, что провести его не удастся. «Фестиваль закрыли. Вероломно, нагло, подло… Закрыли решением суда», — говорится в обращении администрации фестиваля.

«Закрыли фестиваль не из-за пожарной, или санитарной безопасности, нет. Мы сделали все, что они просили, и даже больше, — утверждают организаторы. — Закрыли решением суда, при очень странных обстоятельствах. Внезапно, именно в этот день, начали судиться люди за эту поляну. Внезапно суд сразу все принял к рассмотрению, в тот же день, пригнал приставов и наложил запрет на любые действия с поляной. Все произошло настолько внезапно, что диву даешь, как быстро у нас суды работают. От подачи заявления до прений сторон – несколько часов. Это фантастика просто. А на самом деле — кромешный ужас. И произвол».
«Мы сделали, что могли — но система все равно оказалась сильнее», — признали организаторы.
Напомним, за день до начала фестиваля, 13 июля правительство Республики Алтай обнародовало официальное сообщение о том, что фестиваль не состоится, поскольку место его проведения не соответствует санитарно-эпидемиологическому и противопожарному законодательству. В ответ организаторы распространили сообщение, что фестиваль пройдет в любом случае. Накануне на фестивальную поляну прибыли несколько сотен человек из разных городов, купивших билеты на мероприятие.
Источник «Новостей Горного Алтая» в органах власти говорил, что «большое скопление молодежи» вызывает у властей озабоченность и предполагал, что «прибывших гостей организаторы будут использовать в качестве инструмента для давления с целью изменить решение о запрете». При этом представитель районной администрации указывал на то, что фестивальная поляна, по сути, принадлежит нескольким собственникам, и часть из них «категорически не согласна» с передачей земли в аренду под фестиваль, который «пользуется дурной репутацией у местных жителей».
Тем временем в официальной группе фестиваля идет бурное обсуждение сложившейся ситуации. Часть комментаторов обвиняют в случившемся власти и режим, часть – организаторов.
Добавим, что Sunvibes стал уже третьим за месяц отмененным в России музыкальным фестивалем. Ранее в Москве отменили фестиваль электронной музыки Outline и фестиваль RAW Fest. Отметим также, что для Горного Алтая это не первый случай запрета музыкального фестиваля. В 2007 году в том же Чемальском районе запретили проведение «Дней Энергии». Мотивы были примерно те же – обострение криминогенной ситуации, особенно в вопросах распространения наркотиков, недовольство местных жителей и «горы мусора», которые оставались после мероприятия.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

74 комментариев

  1. Как этот фестиваль раньше не закрыли? Там такой беспредел творится, просто жуть. Наркота и пьянка и никто это не контролирует.

  2. Правильно что запретили это чрезмерное скопление.
    Пусть ходят в филармонии и залы, там поведение людей более нормально.

  3. Как этот фестиваль раньше не закрыли? Там такой беспредел творится, просто жуть. Наркота и пьянка и никто это не контролирует.
    Симсим | 15 июля 2016 9:24++++++++++++100000000000000000!!!!!!!!!

  4. запретить подобные фестивали вообще в республике, наконец то власти немного прозрели, наркота и подобное прет в республику с sunvibes + горы мусора

  5. Сами то, посмотрите, -в какой грязи живем? Не пьем не бухаем, траву не курим, не сношаемся, спать ложимся в 9.00, встаем с петухами и в поле…

  6. хорошо что отменили, что они могли предложить нашей молодежи, кроме как тлетворное влияние загнивающей западной цивилизации и горы мусора,

  7. Сами то, посмотрите, -в какой грязи живем? Не пьем не бухаем, траву не курим, не сношаемся, спать ложимся в 9.00, встаем с петухами и в поле…

    svt | 15 июля 2016 9:49

    в грязи не живем, выпиваем редко, траву не курим, спать ложимся в 22:00, а не в 9.00, петухов не имеем))) это где вы так жизнь свою проживаете?) без обид)

  8. Я поддерживаю решение суда на 100% и действие представителей властей, там нечего смотреть и слушать, если кто не может насытится западной цивилизации, пусть едут туда и там сколько угодно проводят

  9. Интересно, а кто пишет что там наркота и полный разврат сам та хоть раз был на таком фестивале? Во всем мире и в России тоже проводятся такие фестивали. Или вы думаете на грушинском фестивале не пьют? Вы думаете там все обращаются друг другу сэр?. Нужно просто что бы республика это регулировала, а не запрещала. С этим партиотизмом уже палку перегибаете. Нет ничего западному! А вы пишите та с каких устройств? наверно с Электроника МС 0511?

  10. Nexus, ты наверное хороший парень (девушка), но не совсем понимаешь о чем идет речь, а скорее всего просто не знаешь! власть готова поддерживать и контролировать подобные, ПОДОБНЫЕ проекты. но для этого для начала нужно их согласовать с той же властью. А в данном случае, какие то «вкованные» новосибирчане, ЗАОЧНО просто организовали это сборище в чистейших местах Алтая. Никого не уведомив и не спросив разрешения (пусть это и частная территория, но все таки это культурно-массовое мероприятие, которое должно согласовываться) приехали и организовали попойку нескольких тысяч людей. А когда к ним обращаются представители власти, они просто не появляются, как мне известно они просто даже не брали трубку и говорили, что мы все равно все проведем как планировали.ТАК, друзья, дела не делаются

  11. «Сегодня слушаешь ты джаз, а завтра РОДину продашь..» Интересно как вообще режим хочет закрыть когда то ими же открытый железный занавес. Получается что власти не хотят думать о молодежи, для них только «Молодая гвардия». Крепкие попки комсомолок, которые в ожидании своей очереди к кормушке переродятся в чудовище наподобие Яровой. Тетка в гестаповском обличий, которая решила что мобильник в руках у граждан это уже бомба замедленного действия..
    Черный рэп сделал Америку политкорректной, и исцелил ее от Кукусклана, Электронная музыка, бьющая в ритме сердца, может сделать граждан РФ свободными от идеологии режима. Вот чего боятся те кто говорят что Ралдугин это классика, Именно Ралдугин… а Не Бах или Моцарт, Не Чайковский или Вагнер.
    Что дальше, как со всем этим жить?

  12. хотелось бы напомнить что раньше например на День ВДВ бывали различного рода казусы прямо в центре города, теперь каждый год как то организовали все это дело, сделали автопробег, какие то соревнования различного рода в сторонке в Еланде (как то раз помоему на Тугае), и смотрите как хорошо стало никаких проблем в центре в этот день не бывает. почему нельзя поступить так же с такими мероприятиями как sunvibes или дни энергии, давайте площадку определим, охрану правопорядка на время проведения организуем, надавим на организаторов чтобы они официально без проблем провели все это дело (включая уборку территории и пр.). запретительные меры в такого рода вопросах — это ухудшение инвестиционного климата или как там это называется. (это сугубо моё субъективное мнение)

  13. Помнится в конце 80-х, если точнее летом 1989-го, нечто типа как ростки нынешнего зарождались, все стремились собраться где то там на поляне и под музон оттянуться. Вырастили монстра.
    Не туристический я чел, возможность тогда на халяву побывать была, но забил, дома лучше. А то вот поехал бы и еще не дай бог к наркотикам приучили.

  14. Жму крепко руку, судье! Спасибо, что избавили нас, жителей РА от мракобесия.
    Наркоманы и п.подобные сущности, валите с красивейшего места на планете.

  15. Есь музон, каторый «некатит» при камерном ысполнении. Как и «некатят», например, романсы при 120 дб. Впердоньте фольк в режиме «are you crazy?» и словите ржаку на стопицот. Также нисувществует и «убаюкиваювщего» рок-н-ролла без низов. Но некавторым ето нипанят.ь

  16. БРАВО!!! Зачем нам отвлекаться от плетения лаптей и баранов, правильно да…!? Работа, магазин, телевизор, в выходной пиво и шашлык, и ничего лишнего чтоб не было…
    Патриотизм, скрепы, кнопы, Сириянаш, мля, как же достали эти пенсионеры-руководители. Я ХОЧУ ИМЕТЬ ВЫБОР!!!

  17. (…и еще не дай бог к наркотикам приучили…) синоптик | 15 июля 2016 11:25
    Вы можете се позволить расходы от 5 до 15 тыщ в день? тада вы в группе риска. Кстате, попробуйте ширнуца и сыграть, ну, хоть «слонечный крук, небо вакрук». Либо будете валяца пуская слюни, либо скокать на гитаре верхом. Средь облаков. ))) Познавая алмазные грани прозрачного мира. )))) Гы-гы-гы! Апосля можно гитару напоить водой и отпустить пастися на лужайку. До следувающего «полёту».

  18. Ищу Правду | 15 июля 2016 11:56
    Упс… а Вот ВЫБОР подразумиваит СВОБОДУ. Сорри фор май капс. )))

  19. эй, наркоманы, приезжайте ко мне музяку свою крутить
    я вам участок в 15 га предоставлю

  20. Я не юрист, но суд наложил арест и запрет на любые юридические действия с поляной. Использовать ее можно.
    Когда суд арестовывает автомобиль, то часто пристава оставляют ее на хранение хозяину, и использовать его можно.
    Значит и на поляне шыряться можно. Чо организатор буксует?

  21. по моему усмотрению Sunvibes настоящая помойка, решили репостами vk поддержать помойку, вечеринки и тусовки пришли из загнивающей америки, а дальше делайте выводы сами кто вы после этого. Суд сделал всё правильно на 100%

  22. стаду нарков у нас не место, это моя родина, мой дом, нормальным гостям мы рады но не этим ублюдкам !!!

  23. До «патриотов», радующихся запрету праздника, дойдет только тогда, когда по такой же схеме власти прикроют их личный бизнес

  24. А ведь Горный все эти годы был Ибицей! Не меньше! Часть нашей культуры ушла с этим замечательным и ярким фестивалем. Запретили, плачем. Ойротские ска-ар-эн-би-фанк-софт-джезз команды разбредаются по виллам на побережье Катуни, давятся кемеровским пивом недельной свежести и шашлыками, и, играя в кок бору, ругают ортодоксальную непросветленность зашоренных властей, запуганных попами, путиноидно дрожащих, не понимающих истинную культурную ценность ойротского ар-эн-би и тем более софт джезза, что особенно прискорбно на фоне высочайшего культурного уровня прошедшего Эл-Ойына.

  25. ВОТ ЭТНО надо закрывать в Талде
    ИМХО | 15 июля 2016 9:12

    Вот пять раз тебе сказали уже, что Вотэтно в Алтайском крае проходит, лол. Карлину пиши, может закроет ))))))

  26. Now on the iTunes: Dj MerrgeNN. KoKboRU Squeezin’ My Heart For To Morrow. Daring, brave and progressive (‘The New York Times’). Stunning! (‘The Washington Post’). Nonconformist and skrepa-breaking! (‘Sergei Mikhailov and his ‘Listok’). Uuuu-aaa-uuu! (‘Bankfax’).

  27. стаду нарков у нас не место, это моя родина, мой дом, нормальным гостям мы рады но не этим ублюдкам !!!
    яяя | 15 июля 2016 12:49+111111111111111100000000000000000

  28. Нет надо провести,но без наркоты-расстрел за это на месте и в поле…Так Ролинг Стоунс проводили в степи,правда тоже до дури человека пырнули,охрана были кто попало..

  29. Власть наша наконец показала, что за свое родное население в защиту встала, за спокойствие местных людей. Спасибо!

  30. Цитата: «А ведь Горный все эти годы был Ибицей! Не меньше! »

    Orthodox | 15 июля 2016 13:04

    Ну, как говорится, за ибицу!

  31. Сергей | 15 июля 2016 13:56

    Сам придумал. Пародия на айтюнс с его разделами современной электронной музыки, где много такой продвинутой фени. Бритты тоже не понимают о чем идет речь, чем замороченней и непонятней, тем интересней. Стайл этот порядком уже всех достал, как и тупые однообразные рецензии продвинутых СМИ на эту тему.

  32. Жалко, порядочных людей которые приехали отдохнуть и по танцевать отдав при этом по 3 с лишнем тысячи только за билет…. не считая денег потраченых на дорогу. драгоценного времени….и.т.д.

  33. Народ массово покидает место несостоявшегося фестиваля. Сруливают передвижные пункты продажи шаурмы (сколько же мяса зазря пропало!) Уезжают люди. Остался лишь стихийный палаточный лагерь

  34. Можно и без этого цирка отдохнуть
    Сергей | 15 июля 2016 18:33

    Самое отвратительное — когда кто-то берется решать за всех, кому и как отдыхать, жить и работать. Советуйте, Сергей, своей жене в пределах своего дома, что ей делать с борщом, а дальше с советами воздержитесь. Люди сами разберутся, что именно им ближе и нужнее. Дурная мода пошла — РПЦ запрещает рок-концерты, чиновники запрещают фестивали, простые граждане, которые ни в зуб ногой, что там и как, тоже пытаются собирать подписи и что-то запрещать. А вот выполнить свою работу и навести порядок на фестивале, чтобы там все было в рамках закона, и люди могли отдохнуть, принести доход местным предпринимателям, поднять статус РА, привлечь еще туристов — никто не хочет. Запретить проще

  35. 111 | 15 июля 2016 18:45
    Вот настоящий фестиваль

    А не то что в этом цирке голой жопой и наркота и рок от дьявола

  36. Повторюсь, Сергей, советуйте жене как борщ варить, а мы сами разберемся, что слушать и во что верить

  37. Что характерно, всем пофиг, что в деревнях тотальная безработица и поголовное пьянство, сельские власти насквозь коррумпированы, окрестности деревень дико засраны самими же сельчанами, которые валят мусор прямо за околицу. Но чуть какой фест, сразу начинается плач — туристы несут бездуховность и грязь, мусорят и развращают. Лол

  38. Горный Алтай — одно из красивейших и интересных мест и люди тут замечательные. Индекс «засранности» не превышает среднемировой, а вот индексы «наматывания соплей на кулак» и «обреченной обиженности» зашкаливают.

  39. А вот енто было лишне. Люди уже приехали, так делать нельзя.
    С другой стороны, будь орги изначально чуть поумнее и не дай повода для жалоб местным, разогнать фест было бы сложнее. Но снявши голову, по волосам не плачут, чо.

  40. а вот индексы «наматывания соплей на кулак» и «обреченной обиженности» зашкаливают.
    Orthodox | 15 июля 2016 21:00

    Критика того, что реально плохо — это не обреченная обиженность, а первый шаг к исправлению ситуации. А вот патриотично декламировать про «общемировые уровни», которых мы якобы не ниже, стоя при этом по колено в говне — смешно

  41. Иисус Христос | 15 июля 2016 23:19

    Власти сказали цирка не будет, а эти циркачи ультиматум поставили властям, что цирк нам не запретят

  42. ЕЙ ИДЕОЛОГИ И ВЫСОКОНРАВСТВЕННЫЕ ЛЮДИ! ВЫ БЫ с Таким трепетом относились к ночному клубу империя — где людей без причины — тупоголовые охранники бьют толпой , по вашему это нормально? или там нет алкоголя или наркоты? все давно КУПЛЕНО ! просто организаторы на Лапу не кому не дали, вот и получили отказ.

  43. в шоке от вас | 16 июля 2016 12:03
    Я ссылку оставил тут админы проигнорировали что типа спам все было написано про этот цирк

  44. Нарики и педики и прочие шизоиды! Валите в свои города и гадьте там у себя дома! Алтай должен очистится от органического мусора

  45. А вы посмотрите на фестиваль Нашествие. Там на официальной пресс-конференции журналисты задали примерно такой же вопрос на счёт наркотиков секса рокенрола и прочих гор мусора. На что организаторы(!) просто ответили, не будьте мол ханжами люди отдыхают как могут, сами мол ни без греха. И что в итоге? Всё прошло чинно и благородно под патронажем советской армии и партии едим россию.
    Будь у санвайбса более влиятельные покровители, никто бы даже не вякнул. имхо. бабло рулит.

  46. Защита этого Sunvibes напоминает защиту проведения гейпарадов. Типа мы имеем право с голым задом и прочей гадостью пройти по городу, и нас ваше право не видеть эту гадость, не волнует. Так и здесь. Требуете себе права на дикую оргию (в соцсетях полно фоток с этого вашего «фестиваля») с орущей музыкой, которая разносится по реке на многие километры, и отказываете в праве на тишину другим туристам, которые также заплатили деньги, чтобы приехать и отдохнуть в тишине и покое. Вот прям напрашивается такая аналогия.

  47. Молодежь низко пала развратом, не стыда не совести,не боитесь не природу ни горных духов, побойтесь БОГА бесята.

  48. Бубука. Я вот играл Far Cry 3 и там через грибы пришлось проходить, и вот идешь, а куда едешь отдаляется и отдаляется, кое как дошел. Если это кайф от них, то ну его нафиг. Механическая клавиатура не позволит в такое впасть, клацает, как Robotron.

  49. Почему бы на государственном уровне не отменить фестивали электронной музыки в Республике Алтай, а?! Давайте соберем подписи всем населением и направим в наше Правительство и президенту?

  50. …А кому в голову приходит вообще проводить подобного типа мероприятия в таких зонах??? На кой ТОНКОЙ ПРИРОДЕ в этих местах, этот шумовой фон (если кто-то заговорит о художественной ценности «плейлиста», можно смело плевать в глаза …и уши). Что мало в стране пустых степей, солончаков, безжизненных плато??? Всё должно быть, мать его, соотносительно — такой музЫке, такая обстановка. Всему своё место.
    Организаторы, ну вы же живёте там, ну есть же какие то вещи! Ну не ужели, млять, деньги для вас решающий фактор?
    И дело то даже, не в том что мы стояли рядом и у нас украли документы (бывает, сами виноваты), но украли-то, как пить дать, ваши «гости званные». Наблюдали их несколько экземпляров; действительно были под действием, каких-то, запрещённых препаратов; горы мусора, вывозимые грузовиками. Излишне громкий звук — не для удовольствия и безудержного веселья, а для демонстрации …фрейдовских комплексов. И прочее выпячивание именно своего эго, …а того и не ведают, что выпячивают не изюминку, а гнильцу. Не какой-то своеобразный внутренний мир, а его пустоту наполняемую дешёвкой. Тот случай когда вырождаемость за породу выдают. Ну то что туалеты поразобрали, для них же ставленные — это ещё по приколу как то. Но данному контингенту трудотерапия прописана, и коллективное посещение избы-читальни, а мы их с ложечки кормим и в рот заглядываем
    На Алтаюшка, родной, повеселись! Мало тебе феерверков и салютов вдоль Катуни, по ночам. Мало подобной «музыки», на полный кипятильник, из каждой десятой машины, на берегу.
    Всё равно что грудничка водчёнкой поить.
    Э-ээх, мыыы, лююди!…

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...