Присяжные оправдали Демчука и Каташева

Присяжные оправдали Демчука и Каташева

20 мая 2016 года, 14:44
72

Сегодня, 20 мая, коллегия присяжных признала невиновными бывшего руководителя Перинатального центра Анатолия Демчука и врача-неонатолога Алексея Каташева в инкриминируемых преступлениях. Информацию об этом «Новостям Горного Алтая» подтвердили в Верховном суде Республики Алтай, который рассматривал это дело.

Подробности пока неизвестны, мы сообщим о них по мере поступления информации.
Напомним, 56-летнему Демчуку следователи вменяли организацию убийства малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а также превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Заведующего отделением реанимации новорожденных Перинатального центра 31-летнего Алексея Каташева обвиняли в убийстве малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.
По версии следователей, 8 марта 2015 года Демчук, возглавлявший на тот момент Перинатальный центр, отдал приказ заведующему отделением реанимации новорожденных Алексею Каташеву не оказывать медицинскую помощь недоношенной девочке, родившейся в учреждении. Лечение и наблюдение новорожденной не проводилось, в результате чего 9 марта в помещении медицинского учреждения она умерла. Сообщалось, что роженица приходится Демчуку снохой, а роды состоялись на 23-й неделе беременности.
В ходе расследования дела Демчук и Каташев были взяты под стражу, однако через несколько недель Демчуку меру пресечения изменили на домашний арест, поскольку в СИЗО у него случился инфаркт. Алексей Каташев пробыл под стражей почти три месяца, после чего его освободили из СИЗО и поместили под домашний арест.
Эта ситуация вызвала большой резонанс в Республике Алтай, мнения жителей разделились. Одни полностью отрицают версию следствия и считают врачей жертвой «подставы», «интриг». Другие пытаются понять мотивы обвиняемых, указывая на то, что девочка была недоношенной и до конца жизни была бы инвалидом. Другая часть комментаторов склонна считать докторов виновными или, во всяком случае, ответственными за произошедшее. Они приводят в качестве аргументов свои истории о проблемных родах, хамстве и грубости врачей роддома, их непрофессионализме.
Ассоциация врачей Республики Алтай заявила о том, что будет защищать в суде своих коллег. В поддержку Демчука и Каташева медицинские работники и родители детей, рожденных в Перинатальном центре, проводили специальные акции.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

72 комментариев

  1. Ребята! Поздравляем! Все сообщество ликует, справедливость восторжествовала. Присяжным огромное спасибо, что не обращая внимание на грязь, лившуюся на наших коллег, вы приняли справедливое решение!

  2. Адекватные присяжные попались,настоящие порядочные люди.Спасибо им!!!Это не беспринципные существа из органов.Все вернется каждому по заслугам.

  3. А теперь надо подать на следствие,за все безобразие,конечно нервы и здоровье не вернуть,но не надо их оставлять безнаказанными.

  4. Виват присяжным за их профессионализм в вопросах юриспруденции, медицине и за их человеколюбие!!! А врачам сил, терпения, здоровья!!!

  5. Ну вообще-то эти люди решили жить человеку или нет (врачи). По справедливости думаю надо было осудить и дать ниже низшего. Не врачу решать — жить пациенту или нет.

  6. Даже не надеялся. Урааааа!!!! Если бы не присяжные, бесполезно, наши судьи полностью дублируют обвинительное заключение. Так легче и думать не надо. А самое главное, проблем не будет и детей судей (как это обычно бывает) легче устроить в правоохранительные структуры.

  7. Ну вообще-то эти люди решили жить человеку или нет (врачи). По справедливости думаю надо было осудить и дать ниже низшего. Не врачу решать — жить пациенту или нет.
    фыв | 20 мая 2016 15:26
    Ничего они не решали, а делали все что могли. Это твое мнение и оно противоречит мнению присяжных. см.Решение.

  8. Алексей, я знаю что Вы прочтете эти строки! Справедливость восторжествовала! Дай Бог здоровья всем членам коллегии присяжных! Пожалуйста, не опускайте руки! ВЫ НУЖНЫ НАШИМ ДЕТЯМ!
    Мы очень рады за Вас!

  9. Надеюсь когда родится мой ребенок, то к таким врачам, с такими рассуждениями, он не попадет, ибо благодаря решению присяжных теперь им дано право оказывать человеку помощь или оставлять в беспомощном состоянии, пока не отдаст концы, да с мыслями-лучше так, иначе точно будет инвалидом…..
    Надеюсь, что это еще не конец и Верховный Суд России отменит бездумное решение присяжных!

  10. Надеюсь когда родится мой ребенок, то к таким врачам, с такими рассуждениями, он не попадет, ибо благодаря решению присяжных теперь им дано право оказывать человеку помощь или оставлять в беспомощном состоянии, пока не отдаст концы, да с мыслями-лучше так, иначе точно будет инвалидом…..
    Надеюсь, что это еще не конец и Верховный Суд России отменит бездумное решение присяжных!
    Человек разумный

    Прокурорский? Или следак?

  11. человек неразумный, очень надеюсь что наши замечательные доктора подадут на реабилитацию и срубят с вашей конторы среднюю зп больше чем за год+ компенсацию за угробленное здоровье и то что еще положено по закону оправданным

  12. Рада за Вас до слез.! Поздравляю от души! Всегда приятно когда справедливость торжествует. Столько пришлось пережить…..
    Бог видит кто кого обидит , все вернется бумерангом тем кто этому потворствовал.

  13. уважаемые дамы и господа ребенок жил на сколько хватило его сил. никто не решал жить или не жить спасали как могли .толя живи и главное выйди на работу ты еще многим поможешь . алексей — мое предложение о работе в силе . здоровья вам обоим и вашим семьям .12:0 круто и честно .

  14. Топ | 20 мая 2016 16:20
    Юрист, который просто не лишен мозгов, но ни к одной из указанных вами структур отношения не имею

  15. Человек разумный | 20 мая 2016 16:36

    Если юрист, представляешь что такое суд присяжных? Представляешь какие вопросы ставятся перед ними? Не один и не два и не три, в 8. Знаешь ли как проходил суд? Обвинение представлял не только прокурор но судья, малейшие показания в пользу обвиняемых отклонялись, свидетелей говоривших что-то в пользу обвиняемых просто не допускали к присяжным. Им даже последнее слово практически сорвали. И не смотря на такое давление счет 12-0 по всем вопросам. Как думаешь, почему?

  16. Не доросла страна до суда присяжных, народ больно жалостлив, эмоции преобладают над разумом и законом. У суда есть право принимать решение строго в соответствии с законом, игнорируя мнение присяжных.

  17. Это лучшая новость за сегодняшний день! Искренне радуюсь справедливому решению суда. Здоровья врачам и их близким, так много пережившим. Прогнозы были у нас не самые оптимистичные, слава Богу, что они не сбылись. Желаем Демчуку и Каташеву восстановиться в своей профессиональной деятельности и вообще воспрянуть духом. Вы — профессионалы, вы нужны медицине!

  18. человек разумный доказал что можно жить без мозгов,еще и юристом стать)))))) подстригайте фонтаны ему подобные упыри.Страшно подумать насколько легко калечат жизни наши структуры,и если бы не присяжные…..,предлагаю поднять бокал за этих людей!

  19. Хотелось бы нашим судьям пожелать больше самостоятельности,а не соглашаться с обвинением,а то плохонько вы выглядите из-за своей мягкотелости.Скажите кто верит в то,что вы поступили бы как присяжные??????????????????….НИКТО….

  20. Не доросла страна до суда присяжных, народ больно жалостлив, эмоции преобладают над разумом и законом. У суда есть право принимать решение строго в соответствии с законом, игнорируя мнение присяжных.
    Мухомор. | 20 мая 2016 16:53

    Мухомор, ты просто не знаешь, что это такое. Сейчас ЗАКОНОМ давно уже никто не руководствуется. Сейчас иные предпочтения. Алексею только терпения можно пожелать, сейчас за его работой будут 40 пар глаз смотреть и не давать работать. А ему надо детей спасать, а ни как не которые…….

  21. Радостная весть, которую мы ждали очень долго! Людей такой замечательной профессии оторвали от любимого дела на такой срок! Они за это время сделали бы много полезного обществу. Столько было переживания, страдания,потеряли столько здоровья! Какие страдания вынесли родители!
    Спасибо ПРИСЯЖНЫМ! Низкий материнский поклон! Дай Бог ВАМ здоровья! Счастья!
    Алёшенька, мы рады за тебя! Всего тебе хорошего! Народ был с тобой! Значит ты — ЧЕЛОВЕК С БОЛЬШОЙ БУКВЫ! Люди показали своё уважение, любовь! Ты должен гордиться этим! Силы тебе, здоровья и больших высот на твоей любимой работе!

  22. АЛТАЙСКИЙ СУД — САМЫЙ ГУМАННЫЙ СУД В МИРЕ!!!!!!!!!!!!!

    АЛЕШЕНЬКА, ТЫ ХОТЬ ПОНЯЛ, ЧТО УБИВАТЬ ДЕОК НЕЛЬЗЯ????????

  23. МАША | 21 мая 2016 7:29 а не кто не кого и не убивал. бесят такие тупые комменты. господа включайте мозги пожалуйста и не пишите ахинею

  24. Маша, она и в Африке Маша(((( вас не уронили во младенчестве?? Так спешила высказаться, что и буквы не видим…. И не дай Бог вашему сыну оказаться там, где был Алешенька.

  25. Ну да, другого решения даже не ожидалось! Как было отношение в ПЦ к роженицам пофигистическое таким оно и останется… И даже такой «пример» на них не повлияет… Если бы решение было другим может врачи бы тогда головой думать начали, и хоть как то осознавать свои безалаберные решения… Очень жаль… Надеялись на справедливость…а не на жалость…

  26. Анастасия | 21 мая 2016 12:37 не гребите всех под одну гребенку. Ваш комментарий к Алексею не относится, даже наоборот его роженицы характеризуют как внимательного и высококвалифицированного специалиста. Он к этим малюткам относился как к родным деткам. И решение присяжных заседателей — это не жалость, а СПАВЕДЛИВОСТЬ.

  27. В адрес Алексея ни слова… Я про Перинатальный центр и их попустительское отношение к своей работе и к роженицам! Если смерть ребенка сошла с рук, то что говорить про те случаи когда дети или мамы остаются инвалидами по вине врачей… «против лома нет приема» так же и с медициной, особенно в нашей мурлындии! Безнаказанность повлечет еще большие жертвы!

  28. Анастасия | 21 мая 2016 14:28 В адрес Алексея ни слова…
    Но посадить их стоило, чтоб медицина в твоем понимании лучше стала? Ты уж определись.

  29. что за люди? так и мечтают врачебной крови напиться! за что на докторов ополчились! этот плод,ещё ребёнком назвать нельзя-это выкидыш! врачи,к сожалению, не боги! а богу,видимо, было угодно так как вышло! Алексей! мы с вами!!! дай бог вам сил и терпения!

  30. Анастасия | 21 мая 2016 16:00
    Т.е. обстоятельств дела ты не знаешь от слова совсем, судишь по краткой выдержке на сайте, веришь ей, считаешь себя справедливей и умней 12 присяжных которые знакомились с делом полностью?

  31. За этим делом слежу с самого начала, и знаю достаточно чтобы так судить! Видела эту кухню изнутри! Сама пострадала от врачей ПЦ! Своими глазами видела как были моментально «заметены следы» преступления! Когда даже на всех бирках у ребенка исправили время рождения, чтобы прикрыть свою жопу! Я уже молчу про карту родов где все было очень идеально! Наш ПЦ это отдельное государство, где работают люди на 10000 % уверенные в своей безнаказанности! И я очень рада (как бы это цинично не звучало) что эта ситуация вообще всплыла!

  32. За этим делом слежу с самого начала, и знаю достаточно чтобы так судить! Видела эту кухню изнутри! Сама пострадала от врачей ПЦ! Своими глазами видела как были моментально «заметены следы» преступления! Когда даже на всех бирках у ребенка исправили время рождения, чтобы прикрыть свою жопу! Я уже молчу про карту родов где все было очень идеально! Наш ПЦ это отдельное государство, где работают люди на 10000 % уверенные в своей безнаказанности! И я очень рада (как бы это цинично не звучало) что эта ситуация вообще всплыла!
    Анастасия | 21 мая 2016 17:00
    Вы следите за этим делом, а мы общались с фигурантами этого дела и присутствовали на всех открытых заседаниях и знаем по больше вашего. мы своими глазами видели и ушами слышали. ВЕРДИКТ ПРИСЯЖНЫХ СПРАВЕДЛИВ!!!! то что вы пострадали в нашем ПЦ мне очень жаль, но это не значит что надо садит в тюрьму не виновных, тем более что и преступления то ни какого не было. Выключите свои эмоции и включите мозги.

  33. Не собираюсь с вами спорить и что то доказывать, останусь при своем мнении! Виновные должны быть наказаны

  34. Маша, она и в Африке Маша(((( вас не уронили во младенчестве?? Так спешила высказаться, что и буквы не видим….
    Татьяна | 21 мая 2016 11:09
    И это пишет педагог в прошлом, человек, якобы, пострадавший от произвола власти. Вас, видимо, жизнь не чему не научила. Уверяю, Ваша эйфория не будет долгой. Похоже, хамоватую маму судьба карает страданиями детей.

  35. Татьяна | 21 мая 2016 11:09
    И это пишет педагог в прошлом, человек, якобы, пострадавший от произвола власти. Вас, видимо, жизнь не чему не научила. Уверяю, Ваша эйфория не будет долгой. Похоже, хамоватую маму судьба карает страданиями детей.
    Мухомор. | 21 мая 2016 19:38
    Мухомор если вы думаете, что это пишет мать Алексея,Каташева Татьяна, то вы ошибаетесь. Я с ней вот только разговаривала она сюда еще даже не заглядывала

  36. Как можно убить глубоко недоношенного ребенка? если бы этой тупой маши ребенок был на месте Алеши какие бы песни она пела? Даже не хочу её имя писать с большой буквы. Какой же надо иметь характер, чтобы радоваться горю людей. Тебе бы легче было если бы посадили невинных людей? Все знают, что это высококвалифицированные специалисты. Такие исходы конечно бывают, но почему не говорят сколько детей они спасли? А грубость в роддоме действительно есть! Начиная с санитарок, кончая врачей. Вообще нужно заняться министру воспитанием своего персонала. Не хотят работать — пусть сидят дома! К ним просто так не ходят. Человек заболел, ему и так тяжело, а от медиков одна грубость! Человеку 50 лет ему говорят — ЭТО У ВАС ВОЗРАСТНОЕ! (Идите на кладбище и ложитесь, а нас не отвлекайте.)

  37. Анастасия | 21 мая 2016 17:00
    Меня вот очень беспокоят глупые некомпетентные комментаторы, предлагаю посадить вас лет этак на 15. Вы не виноваты и будете сидеть ни за что? Ну что же, зато комментарии станут лучше. Так будет справедливо?
    И кстати, среди присяжных не было ни одного медика, всех на стадии отбора удалила прокуратура, что бы не было корпоративной поддержки.

  38. И кстати, среди присяжных не было ни одного медика, всех на стадии отбора удалила прокуратура, что бы не было корпоративной поддержки.

    Топ | 21 мая 2016 22:39
    А я знаю что на присяжных оказали давление так сказать подмяли их баблом под себя и вот вам вся честность

  39. Мухомор! Доброе утро! Вы мне льстите, что я единственная с именем ТАТЬЯНА. Это раз! Кстати, я в соц. сетях общаюсь со всеми открыто и не прячусь за никами и псевдонимами. Меня зовут КАТАШЕВА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА. Давайте познакомимся. Назовите свое Ф.И.О. Это два! Про хамство. Я думаю все- таки это про вас МУХОМОР. Грубый, наглый человек, способный на подлость. Я считаю, подло скрываться под псевдонимом и поливать грязью людей. Это три! Я желаю вам всего хорошего. Дай вам Бог здоровья, радости, счастья. Успехов вам в вашем неблагодарном деле…

  40. Меня вот очень беспокоят глупые некомпетентные комментаторы, предлагаю посадить вас лет этак на 15. Вы не виноваты и будете сидеть ни за что? Ну что же, зато комментарии станут лучше. Так будет справедливо?

    А давайте просто так совсем не за что сделаем вашего ребенка инвалидом? Когда окажетесь по ту сторону баррикад, посмотрю я как вы о справедливости визжать будете!!! Медицинский беспредел нельзя оставлять безнаказанным! И этот случай еще больше развяжет хамоватым медикам, забывшем о клятве Гиппократа, руки…

  41. А я знаю что на присяжных оказали давление так сказать подмяли их баблом под себя и вот вам вся честность
    николай | 22 мая 2016 1:37
    Доказательства в студию! Или слабо?

  42. Да что там говорить, дело сделано. Обвинение рассыпалось. Доказательства нулевые. Конечно, приговор обжалуют, да толку с таким результатом. Всем можно расходиться.

  43. А я знаю что на присяжных оказали давление так сказать подмяли их баблом под себя и вот вам вся честность
    николай | 22 мая 2016 1:37 Не боитесь за клевету ответить?

  44. Человек разумный | 20 мая 2016 16:17
    «Надеюсь когда у меня родиться ребенок…..».
    А я очень надеюсь, что такие как ты размножаться не будут.

    Мухомор, а вот подавись, своей злобой. При оправдательном вердикте судья ОБЯЗАН вынести оправдательный приговор несмотря ни на что.

    шпиён | 23 мая 2016 0:36

    А может не Вам решать когда людям радоваться?

    николай | 22 мая 2016 1:37

    Тебя, придурок уже вычислили, будешь предоставлять доказуху? Или за клевету каждому присяжному деньги выплатишь. Ты хоть адреса маскируй.

  45. Даже интересно наблюдать какие грубые люди находятся на стороне подсудимых, как они оскорбляют всех, кто с ними не согласен, да упиваются своей желчью. Лично я не сказал ни одного грубого или оскорбительного слова, а в ответ получил- упырь, без мозгов живет и хоть бы не размножался. И что мне, отвечать вам взаимностью?)
    Вот сами себе ответьте на вопрос, вот кто вы после такого поведения, неужто правдолюбы и интеллигентные люди?
    Это как в том анекдоте, первый говорит «я считаю, что каждый имеет право на собственное мнение», а второй ему в ответ «я с тобой не согласен» и в итоге первый кидается за это с кулаками на второго)
    Я останусь при своём мнении, остальное рассудит суд вышестоящей инстанции.

  46. Человек разумный | 23 мая 2016 10:21
    Знаешь, НЕуважаемый, с такими как ты по-другому нельзя. Тем более мне, человеку прожившему долгую жизнь и имеющему за плечами печальный опыт общения с вашими структурами (а то что ты из них я не сомневаюсь), кроме того я видел твою активность здесь с самого начала этой истории и все твои комменты помню. Ты имел тенденцию не высказывать свое мнение а СУДИТЬ людей, не зная по сути обстоятельств дела. Я конечно понимаю, что после такого вашей конторе необходимо сохранить лицо. Тем более после такого проигрыша. Как ты думаешь почему присяжные, незнакомые с делом, несмотря на препятствия, чинимые и судьей и прокуратурой (например самые жаренные для прокуратуры доказательства отклонялись судьей и недопускались до присяжных), всетаки вынесли ЕДИНОГЛАСНОЕ решение по ВСЕМ вопросам : НЕТ НЕ ДОКАЗАННО? Только не надо тут про купили присяжных и.т.д., иначе хапнешь проблем от 12 человек, каждый из которых с тебя реально получит деньги за КЛЕВЕТУ.

  47. Извините конечно, но вас ой как несёт, на параною похоже, я про подкуп и прочее слова не сказал, вы во мне уже видите человека с тысячей имен и обвиняете во всём?)…Может это сам Каташев со мной решил поостроумить?)
    Иначе откуда такая осведомленность об отклоненных доказательствах, которые недоступны в открытом судебном заседании….Я понимаю, что кто бы вы ни были, вы-в первую очередь заинтересованы в отстаивании позиции и это ваше право, но, лицо не теряйте, своими фаразми не превращайтесь в свинью.
    За ваше хамство давайте, если есть желание, оденем перчатки, да как цивилизованные люди выйдем в спаринг в зале, чтобы всё в рамках закона?) посмотрите, из структур я или нет)))

  48. Человек разумный | 23 мая 2016 13:53

    Не угадал, красноперый, с тобой не Каташев общается и не Демчук, но человек, который очень близко знает дело в отличии от тебя, и человек, который сам пострадал и потерял здоровье от этой дряни и знает ЧТО такое наша чекисткая система. Поэтому я ВСЕГДА сомневаюсь в выводах наших «доблестных» органов. Я не тот, кто судит человека исключительно на собственных ощущениях, в отличии от тебя. И подробности дела знаю, так как общаюсь тесно с семьями Демчука и Каташева, а так же с адвокатами. Что касается твоего предложения, ты еще сильно мал и глуп чтобы бодаться с 64-летним мужиком. Детей не бью.
    PS А все таки на вопрос ответить слабо?

  49. Очень рада за наших врачей! А вы ребята, те кто огорчился вердикту, побойтесь Бога. Вы врачи? Вы в курсе сколько они терпят от нас,простого народа? Хотела бы на каждого посмотреть в своём деле, наверное «идеальные»… Лучше покапайтесь в себе,прежде чем идти на приём к врачу. Как ты к людям,так и они к тебе. Ещё ни один врач меня не огорчило, Слава Богу. Алексей восстанавливайтесь,мы ждём Вас.