Мэра Горно-Алтайска «сдал» начальник транспортного отдела

Мэра Горно-Алтайска «сдал» начальник транспортного отдела

16 марта 2016 года, 9:45
110

Накануне стали известны дополнительные обстоятельства возбуждения уголовного дела по факту мошенничества, в котором фигурирует мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин. Спровоцировал новый виток событий сам мэр, который рассказал, что один из сотрудников администрации был вынужден дать против него показания, поскольку подвергся запугиванию со стороны следователей.

В официальном сообщении мэрии по этому поводу сказано, что один из сотрудников администрации города, фамилию которого Облогин в целях безопасности называть не стал, обратился к нему с докладной запиской, в которой рассказал о «недопустимых» и «преступных» методах работы следователей. Градоначальник предоставил эту докладную «Листку», который в свою очередь практически дословно ее цитирует: «Поясняю, что 18 февраля 2016 года я был вызван в Следственный комитет для дачи пояснений по анонимному письму на мэра Горно-Алтайска Облогина. В Следственном комитете я пробыл с 10:00 до 18:00. За это время мне задавали вопросы и просили дать показания против Облогина Виктора Александровича. 2 марта 2016 года меня вновь пригласили в Следственный комитет и снова стали требовать, чтобы я дал нужные им показания против мэра Горно-Алтайска. Во время допроса один из сотрудников вложил мне в руку какой-то предмет. Я сначала не понял, что это, но потом увидел, что это боевая ручная граната с запалом и чекой. Сотрудник СК быстро взял за кольцо у меня из руки гранату, и тон разговора сразу изменился. Мне сказали, что на гранате остались мои отпечатки пальцев. Если я не дам нужные им показания, то буду привлечен к уголовной ответственности за хранение гранаты. Кроме этого, они сказали, что подкинут патроны и наркотики мне домой. Я был напуган и вынужден был подписать явку с повинной. Сейчас я боюсь за свою семью и за себя и боюсь, что мне что-нибудь подкинут. В явке с повинной указаны неверные сведения, и я подписал ее, так как был напуган. Они еще сказали, что если не подпишу, то мной займутся сотрудники ФСБ». Докладная записка датирована 14 марта.

По словам мэра, этот сотрудник «написал заявление на недопустимые методы работы Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Алтай в Генеральную прокуратуру». «Подобные методы работы правоохранительных органов не просто недопустимы, а преступны», — заявил Облогин.

В региональном СУСК на просьбу «Новостей Горного Алтая» прокомментировать это заявление ответили отказом. Однако через несколько часов стало известно, что в Следственное управление был доставлен начальник транспортного отдела городской администрации Алексей Плешков, который несколько лет назад был заведующим гаражом мэрии. В «Листке» по этому поводу прямо указали, что именно Плешков дал показания на Облогина, а затем написал процитированную выше докладную записку.

Источник «Новостей Горного Алтая» в силовых структурах подтверждает эту информацию. «Ничего удивительного в том, что этот чиновник писал докладную на имя мэра нет – он же подчиненный Облогина, и писал записку по указанию или пожеланию руководства. Администрации сейчас нужно оказать давление на органы следствия всяческими страшилками и угрозами обратиться «наверх». К сожалению, в нынешних условиях общественное мнение легко разворачивается в пользу жуликов, им достаточно лишь рассказать о незаконных методах следствия, и люди в это охотно верят. И некоторые мэры кстати так делали, кричали о заказе, но потом их вина была доказана судом и они получали приговоры», — говорит источник.

Через некоторое время, получив, видимо, необходимые пояснения, Плешкова отпустили.

Напомним, недавно было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при продаже муниципального автомобиля Toyota Land Cruiser Prado. Его стоимость составляла более 1,5 млн рублей, однако с помощью сфальсифицированных документов он был продан за 800 тыс. рублей, считают следователи. В результате действий должностных лиц муниципальному образованию причинен крупный ущерб в сумме более 700 тыс. рублей. В рамках этого дела в мэрии и в доме Облогина прошли обыски.

Облогин подтверждает, что автомобиль сейчас находится в его собственности, однако он купил его не у муниципалитета, а у своего бывшего водителя, который ранее приобрел Prado по остаточной стоимости у городской администрации. Мэр добавил, что ему пришлось самому «перебрать ходовую часть, заменить сальники, подшипники, заварить раму» прежде, чем сесть за руль.

В мэрии убеждены, Облогин стал жертвой «политического заказа». Сам мэр накануне назвал «заказчиками» предпринимателей Евгения Вдовина и Анатолия Банных. В приватных беседах также называют первого вице-премьера Наталью Екееву, которая якобы действует через своего родного брата, руководителя Управления ФСБ Сергея Карамаева. Ранее в Следственном управлении версию мэра о заказе категорически отрицали и утверждали, что у них есть один заказ – «от имени народа бороться с коррупцией». Силовики призвали мэра оказывать содействие следствию, а не делать политические заявления.

Кстати, недавно первый заместитель мэра Горно-Алтайска Николай Колесниченко был признан виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. По его вине для детей-сирот были построены непригодные для проживания дома. Вице-мэру назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности в органах власти. Однако Облогин заявил, что не считает Колесниченко виновным и поэтому сам отправлять его в отставку не будет. Колесниченко до сих пор работает в прежней должности.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

110 комментариев

  1. СУСК ваще беспредел творят. Если такими методами они себе доказательную базу собирают, то у меня нет сомнений в политическом заказе

  2. Колобок и Банных давно метят в город. Тыщу раз уже пытались сюда прорваться. Облогин им как кость в горле. Не знал, что следственный комитет, говоря о том, что от имени народа борется с коррупцией, делает это не от всего народа, а только от имени некоторых заинтересованных лиц

  3. каждый жулик начинает ссылаться на заказ, на незаконные методы. с машиной то жульничать колобок заставил чтоли? методы правильные — воры должны быть наказаны. раньше бы при сталине увезли бы еще позавчера и на гардиночке в логу пульку бы в затылочек. и никаких пресс-конференций с приглашением предателей родины.

  4. Колобок и Банных — главная страшилка мэра. А им выгоднее было бы его в думу спровадить. Так что если есть заказ — то со стороны именно тех, кто собрался в Госдуму и кому Облогин мешает. Ну и глупо говорить наверное, что если твоей крови кто-то жаждет, не покупай списанных из администрации машин у своих водителей!!!

  5. Где Вы? Честные и добросовестные служители правопорядка, «от имени народа борющиеся с коррупцией»? Следователей под суд.. оборотни в погонах

  6. Есть информация о махинациях в сфере жилищного строительства в которой замешан Облогин В.А. Речь идет об откатах с ГАСК. Уважаемые следователи проверте эту историю тщательней, все документы.

  7. Облогин заявил, что не считает Колесниченко виновным и поэтому сам отправлять его в отставку не будет. Колесниченко до сих пор работает в прежней должности.

    При всем уважении к мэру, я не могу понять, как такое может быть: чиновник признан судом виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. По его вине для детей-сирот были построены непригодные для проживания дома. Но тем не менее, он продолжает работать в прежней должности.
    Извините, г-н мэр, но игнорить решение суда — это беспредел! Наверное Вы почувствовали себя царьком и вообще потеряли реальность.
    Вам давно надо было уже отправить на отдых: Колесниченко, Петренко, Зимину и др., но наверное слишком вы друг с другом повязаны, не можете от них отвернуться, они вам не простят, алчность человеческая не знает предела.
    По-моему, это закономерность природы, все тайное станет явным.
    Хорошая попытка пиарщиков администрации с пресс-конференцией: обьявить все политическими происками, выставить все в своем свете.Но господа, у людей есть глаза и уши, и кроме того голова. В нашем маленьком городке все на виду, и сложно не видеть особняки некоторых сотрудников администрации, зарплаты и премии, которые вы сами себе начисляете, и многое и многое другое.
    В современных условиях кризиса скромнее надо быть, а вы не брезгуете даже подержанным авто, глупо и стыдно.
    Ранее был иного мнения о мэре, но постепенно изменилось, глядя на процветающий блат и коррупцию в администрацию, особенно на поддельников: Петренко и Колесниченко.

  8. Облогин! Ты зашкварился пригласив в свои сообщники Михайлова. Помяни эти слова. Твоей карьера конец — и ты создал его своими руками.

  9. Йожиг) | 16 марта 2016 10:13

    Решение суда в законную силу по Колесниченко еще не вступило. Поэтому юридических оснований для прекращения контракта у мэра нет.

    Все правильно делает, мужик.. Повод надуманный абсолютно. Машина стоит такую цену. Забейте в дроме и посмотрите. важно другое.. КАКИМИ МЕТОДАМИ ПОЛЬЗУЮТСЯ СЛЕДОВАТЕЛИ. Если мэра по беспределу пресуют, то простых граждан и в грош не поставят

  10. Есть информация о махинациях в сфере жилищного строительства в которой замешан Облогин В.А. Речь идет об откатах с ГАСК. Уважаемые следователи проверте эту историю тщательней, все документы.
    сотрудник мэрии | 16 марта 2016 10:12

    есть информация, почему в СК не пойдете и не напишете заявление?
    пусть СК разберется кто тут виноват а кто нет, даже если действительно все с машиной было сделано правильно, то как то не понятно зачем мэру так подставляться, ведь ясно же что в случае чего, его заподозрят.
    в общем само по себе странное дело, не ясно почему именно сейчас со стороны СК все началось, неясно зачем в своё время так глупо была передана машина из администрации в частные руки.

  11. Странный мэр! Заступился за жулика Патапова, не увлил зама Колесниенко признанного виновным!

    Мэр, ты не в 90-х, когда был и бог и царь, спустись на землю!

  12. Л — логика. вчера мэр рассказал журналистам о том, что один из сотрудников информировал его о том, что на него давит следствие и использует противоправные методы. Вечером Плешкова забирают в СУСК и держат 3 часа, потом отпускают. Совпадение?!! Не думаю

  13. Для мэра закон не писан сам себе закон и судья ,совсем оборзели господа управленци.
    кошка | 16 марта 2016 10:18

    Конечно, совсем оборзел. Решил не подчиниться беспределу со стороны бандитов и доблестных служителей

  14. Может я дурак, но объясните мне как можно подбрасывая гранату, и угрожая подбросить патроны и наркоту, пытаться «состряпать» нормальное дело?

  15. Ты 007 конечно дурак никто ничего никому не подкидывал, мэр после обыска понял, кто на него настучал и сам наехал на подчиненного как следует, после чего тот стал резко писать докладные и прочие записки (заметьте, через две недели после «явки с повинной»). Мэр отбивается доступными ему методами, но песенка его спета. Поскользнулся на банановой скорлупе

  16. Может я дурак, но объясните мне как можно подбрасывая гранату, и угрожая подбросить патроны и наркоту, пытаться «состряпать» нормальное дело?
    007 | 16 марта 2016 10:44

    у каждого уважающего себя следователя СК в столе лежит граната для сбора отпечатков пальцев, а также пакетик наркоты чтобы подкинуть нерадивым.@САРКАЗМ@

  17. Время идет, а методы работы у следователей все те же. Хоть бы воображение включили. По мне, так если вы обыск провели, есть факты, которые доказывают виновность, так действуйте. Прессуя людей, вы только негатива к свою сторону набираете.

  18. А комментариев по поводу отказа в доступе к «клиенту» его адвоката по какой причине не последовало? Или фото от Листка и указания на явные противоправные действия со стороны следствия, допущенные в присутствие свидетелей тяжелее объяснить?

  19. А комментариев по поводу отказа в доступе к «клиенту» его адвоката по какой причине не последовало?
    Андрей | 16 марта 2016 11:32

    +100500 Если все чисто, то почему адвоката не пустили?

  20. у каждого уважающего себя следователя СК в столе лежит граната для сбора отпечатков пальцев, а также пакетик наркоты чтобы подкинуть нерадивым.@САРКАЗМ@
    неужели, а куда смотрит наркоконтроль?

  21. не верю Облогину! слышали мы историю, как он отдал вне очереди квартиру в доме, подлежащем сносу, внуку одного своего знакомого, который работал на него на предвыборной кампании, а когда дом снесли тот внук знакомого получил новую квартиру в новом доме. Вот такой добрый он этот мэр!

  22. Судя по комментариям по аналогичной схеме по заниженной цене государственные Ленд Крузер Прадо продали своим родственникам Санин в Улагане и Пильтин в Усть-Кане, в Кош-Агаче сын Джаткомбаева «купил» Ленд Крузер-200 у Османова после чего Османов (СУ-07) чудом «выиграл» подряд на строительство спортзала за 19 млн. Вроде так пишут на НГА?
    Alex | 12 марта 2016 0:07

    Обидно, что взялись только за Облогина,почему за аналогичное нарушение не проверяют Глав других районов Санина,Пильтина и Джаткомбаева?

  23. Несколько вопросов и фактов:
    1. Мафиози Аль Копоне в Америки тоже удалось посадить только за неуплату налогов, может по от СК от бессилия тоже пошел по этому пути?
    2. Облогин не исполняет решение суда по отношению к своему заму Колесниченко, которого признали виновным и запретили занимать муниципальные должности.
    3. По какому аукциону Облогин и Емельянов получили участки в центре города на бывшем Обозостроительном заводе?
    4. В 2013 году была произведена реконструкции городского парка и построен фонтан за 60 с лишним млн., но строительство было начато задолго до объявления аукциона о чем даже ФАС выписало предписание. Фонтан фирмой ООО «ФАНТА» был сдал с недоделками и сейчас разваливается, но гарантия по устранению недоделок не исполняется т.к. фирма объявила себя банкротом.
    5. Откуда у пенсионера с пенсией 14 тыс. (как сказал сам Облогин) 800 тыс. рублей для покупки Ленд Крузен Прадо?? Даже ребенку понятно, что это была схема, чтобы отвести подозрение от Облогина и в итоге конечным хозяином внедорожника стал Облогин.
    6. Тесная дружба с ООО ПСК Сибирь (директор ПОГРЕБИЦКИЙ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ), ежегодно строит и продает городу детские сады и др.
    7. Когда были последние выборы в мэры, городской избирком распр-ил подписные листы с ошибкой в форме (можно догадаться с чьей подачи), но только ошибки не было у Облогина и другого подставного кандидата, благодаря этой ошибки к выборам не допустили основного конкурента Эжера Татина.
    8. По какому аукциону получил участок в центре города на Мебельной под строительство многоэтажки господин Марабян?
    9. По какому аукциону получил участок за общежитием Ткацкой фабрики и снес гаражи пенсионеров господин Мордвин?
    10. Мост на Мебельной за 250 млн. выиграли одна допущенная фирма, почему? Асфальтовое покрытие на мосту начало уже проседать.
    11. Почему Облогин защищает депутата горсовета Потапова, которого подозревают в лже-возмещении НДС?
    12. Почему большую часть строительных подрядов в городе выигрывает сын вашего зама по строительству Колесниченко? Это ли не использование своего служебного положения в корыстных целях, конфликт интересов?
    13. Почему работает ваш зам. Емельянов, который еще в 2006 году осуждена за преднамеренное банкротство МУП «Котельные и тепловые сети»? И почему имущество было продано за бесценнок аффилированным лицам http://bankrot.fedresurs.ru/MessageWindow.aspx?ID=C10522BB7B885A98AA8463AA8AD139F6 ?
    14. Следствием и судом установлено, что в период с 2013 по 2014 год бухгалтер муниципального учреждения «Управление коммунального хозяйства администрации Горно-Алтайска» Капитолина Ганенко, используя своё служебное положение, ежемесячно перечисляла на свой счет суммы, значительно превышающие начисленную заработную плату и оплачивала свои кредитные обязательства.

    Сумма ущерба, причиненного городскому бюджету ее действиями, составила более 580 тысяч рублей.

  24. в принципе неуклюжие действия СУСК подтверждают, что 100% политический заказ, такое рвение, такие нарушения законодательства только при исполнении срочного заказа, в других обстоятельствах им это надо было? делали бы все вразвалку ни шатко ни валко, так как при ловле сексуального маньяка. А здесь у ребят под ногами земля горит, заказчики торопят при этом огласка для них смерти подобна. а мэр сделал ставку на это. посмотрим чья возьмет, наше мнение простых людей или тихие подковерные игры с суском вместо кистеня.

  25. «В приватных беседах также называют первого вице-премьера Наталью Екееву, которая якобы действует через своего родного брата, руководителя Управления ФСБ Сергея Карамаева.»

    Ну про Н.Екееву это он зря, теперь будут всех чертей на культурную женщину сваливать. Надо кого то из алтайцев зацепить, а у самого рыло давно в пуху. Зарвался по самое ни хочу….

  26. Так и Облогину и надо, теперь слезки льет сидит якобы плохие парни на него клевещут. Все это вранье, воровать меньше надо. Не хило получается через пять лет администрация на народные деньги новый крузак покупае, чтоб задницу Облогина катать, а он прикарманил народную машину, сидит плачется. А этот Плешков сам из тех же структур, знает что , где и как написать. Так что Уважаемый В.А. отливаются Вам мышкины слезы. Над инвалидами издеваетесь, ни одного автобуса нет, колясочнику проехать по городу. А сам через пять лет ворует крузаки народные. Ни какая там политика, сидит придумал чушь позорник.

  27. С гранатой прям блокбастер какой-то.Не приведи,господь. А мораль сей басни такова — пенсионеры, не засиживайтесь в своих креслах. Уходите крас иво, когда настанет час ухода на пенсию. Уступите дорогу молодым. Поверьте, незаменимых не бывает.

  28. Тут еще пишут, Плешкова СК задержали на 3 часа, боже какие у нас ранимые у Облогина замы. Облогин теперь боится, щас клубок разметается там, а там на срок долгий по УК раскроется. Вот и за волосинку держится сидит. УРА УРА УРА наконец то взялись за воришек. Еще Главного врача Республиканки Ф,Ф. РАУ обыскать надо, проверить его особый интерес к строительству и депутатству. Кудрявцеву фонд социального страхования тоже.

  29. Оооо, защевелились сотрудники СУСКа РА, поняли то делов натворили и теперь отвечать, занялись стряпаньем грязных комментов. Хорошо заказы отрабатываете, сидя на зарплату в 100 тыс рублей. Хари отъели, а мозги пропили. ПОЗОРНИКИ.

  30. плешков — это начальник транспортного отдела.. А ПЕшков — это зам. Что ни говори, а все-таки заказ на лицо. Стали бы следователи так беспределить? Адвоката не пускать. Хамить. Чувствуют федеральную или региональную «покрышку»

  31. Да все равны перед законом!!!
    Не мешайте компетентным органам работать.
    Да, понимаю если бы так оправдывался простой работник, то как то можно было поверить, а так …

  32. ха ха | 16 марта 2016 14:28
    Смотри, как бы тебе не ХИ-ХИ слезками не наделать, не сложно тебя вычислить завистница! Зла людям желать не надо, все тебе же и вернется!
    Рау молодец, умница, работать умеет!Кудрявцева тоже трудоголик!И особников не имеют и джипов.
    А желать зла людям и на чужом несчастье прыгать нельзя, обязательно бумерангом вернется!

  33. МЭРу г.Гоно-Алтайска — Незачем цепляться за тщетные сожаления о прошлом и скорбеть о досаждающих нам переменах, ибо перемены — основа жизни.

    тем кто пишет «гадкие» коменты — Осел, знающий дорогу, стоит большего, чем прорицатель, гадающий наугад.

    Не выдумывайте, СК во всем разберется.

  34. а облогин заворовался весь город их с агарковым ,ткацкий, турист ,5 элемент, спецавтохозяйство ,все развалил и разворовал ,водоконал в долги загнали как только рука поднялась стратегический объект ,а котельние газовые ой говори не говори и все об этом знают , а что он городу сделал хорошего если что и строится по федеральной программе или частники а он только ленточки режет и на себя одеяло тянет а у следователей работы там в администраций не початый край если захотеть

  35. Для из маймы и 007
    Очень просто состряпать дело! Точно так же, как врачам шьют убийство недоношенного!

  36. Вот и пожинает плоды наш мэр — вседозволенность, безнаказанность и жадность фраера сгубили.
    Что посеял, то и пожинает. И не надо кивать на других, искать виноватых и заказчиков.
    В таком возрасте надо бы уже стать уважаемым аксакалом, с достоинством завершить свою карьеру. Однако, не судьба, ум вылетел куда-то, мудрости не нажил. Сочувствую.

  37. Невзирая на всё сказанное, Облогин -мужик. Уважаю, как хозяйственника, хотя было дело сцеплялись с ним не на шутку.
    А эти все, чьи фамилии постоянно фигурируют, чем кроме плагиата, могут заниматься, чем они полезны нам?
    Держись, Виктор Александрович!

  38. Все это — яркий пример оранжевой революции, по пиндосскому сценарию! Сначала обвинения, не важно какие, затем вторжение войск и скидывают начальника. Уж поосле разбираются, когда страна развалена, народ голоден, ресурсы под чужой рукой. Но это уже другой вопрос.

  39. Мда, даже если Облогин виноват, то доказывать это нужно законными методами. Все наверное наслышаны про Герасимову, которую в Самарском СИЗО тоже прессуют и применяют все методы обработки, чтобы дала нужные показания. Вот тебе и дермократия

  40. Что ни говори, а про заказы через органы даже Путин подтвердил. Времена меняются, а приемы одни и те же. Неужели тот кто жаждет кресло в Госдуме, так боится нормальной политической конкуренции. Если туда через такие методы попадёт, то и там работать очень грязно будет.

  41. бред!!! заваренная рама, обезьяна с гранатой, что еще?-все на что способен мэр, учился он в школе толи на четверки толи на пятерки, сам не помнит! может в Акташ пора уже?

  42. Интересно получается у следствия! То есть машина, за 5 лет плотной эксплуатации, пробегом тыщ 350 — 400 — не потеряла ни рубля в цене???
    НЕ ДУРИТЕ ЛЮДЯМ МОЗГИ! И ТАК ЯСНО, ЧТО ЗАКАЗУХА!!!

  43. Дольщикам предложили достроить «замороженную» стройку за свой счет.

    В администрации Горно-Алтайска состоялось собрание дольщиков недостроенного Горно-Алтайской строительной компанией дома по улице ул. Чаптынова, д. 34/1. В мероприятии приняли участие мэр Города Виктор Облогин, заместитель министра регионального развития региона Александр Карамшин. Дольщикам предложили за свой счёт достроить дом, сообщает источник Радио Сибирь. Стоимость достройки — 26 млн. Еще 5 млн. выкуп земли, 10 млн. взнос на счёт арбитражного суда за цоколь и административные помещения и благоустройство. По скромным подсчетам доплатить за каждый квадрат придется в районе 13 тысяч рублей. Виктор Облогин уличил дольщиков в безответственности и сказал: «Я вас за руку к Борщеву не водил. Вот и доплачивайте!» — сообщает источник. При несогласии, дом будет передан другим кредиторам, которые и будут достраивать дом. Другого выхода на собрании не предложили. В конце прошлого года ООО «Горно-Алтайская строительная компания» была признана банкротом. Без обещанных квартир остались более 60 дольщиков в Горно-Алтайске и Белокурихе. Общая сумма требований кредиторов составляет около 300 миллионов рублей.

  44. Почему срок сдачи просрочен был оооо ГАСК на 2 года? Вопрос к В.a. ! Администрация и минрегионразвития этого не знали? Как орган которые который контролирует стройку это допустил ? А сейчас банкротство и люди остались без жилья. Такие вопросы должен задавать СКР облогину, а не о служебной машине

  45. Вот!!! Вот с кем нужно работать СУСКу — с ГАСКом и Борщевым! А при чем здесь администрация города?

  46. Обмылок. Почему так грубо?
    Потому, что у него довольно таки мелкопакостная натура. Имеются конкретные примеры, подтверждающие такую характеристику.

    По его реакции, по тому как начал изворачиваться, видно, что в панике и включил на полную мощность свои способности по устройству пакостей.

    Про гранату. Только простачок может поверить, что в следственном комитете могут пойти на такое. Сработано против следаков по геббельсовским наставлениям — чем невероятнее ложь, тем больше в неё поверят.
    Ай да Мэр, такое сварганил. Не знающий его пакостных наклонностей — не поверит.

    В то же время очевидно:
    — как в народе говорят «а мордочка то в пуху»;
    — зацепили крепко, есть за что;
    — и всё таки совершил ошибку — слишком нагло и грубо «накатил бочку» на следственный орган. Это ему аукнется. Следствие сейчас бросит все свои силы против Мэра, и, конечно же, «уроет» его по полной программе. С особым усердием поднимут весь чернозём вокруг Мэра и наковыряют столько, что мало не покажется.

    Считает себя круче печёного яйца, выкатил такую «панаму» на мощнейшую систему!
    Дурачёк?
    Или есть что терять?

    Вернее второе.

  47. мне интересно, есть ли у человека инстинкт самосохранения, дабы вкладывать боевую гранату в руки неопытному человеку?

  48. СУСК РА творит беспредел. Это ясно. Вот только вопрос — кто будет нести ответственность за действия СУСКовцев, противозаконными методами получающими «нужную» им информацию??? Это давняя система незаконной работы. Опера и следователи людей запугивают до такой степени, что они подписывают все, что им суют.
    А сейчас это всплыло наружу. Спросите у г-на Крылососова, опера МВД РА, он много знает и умеет. Способный.

  49. Зёма | 16 марта 2016 19:33
    Совершенно в точку! Отсутствие цензуры и ответственности в СМИ + «опытные и компетентные» представители силовых структур, потерявшие землю под ногами от безответственности.
    +100500 однозначно

  50. …какой заказ, разве Облогин не перекупил по заниженной цене автомобиль? Или Плешков дал неверные показания? Или подобная практика расхищения стала для мера как само собой разумеющееся? Наверно ВАО просто заигрался настолько, что потерял чувство реальности! Что касается Плешкова , то есть китайская поговорка «кто низко кланяется и угождает хозяину, может быть самым большим предателем»….

  51. Город маленький, и то, что администрация погрязла в коррупции по уши, знает каждый. Так откуда защитники? Вам мало сиротских домов? Вам мало переселения из ветхого жилья, когда новое жилье хуже старого? Вам мало всех этих уже развалившихся фонтанов за бешеные деньги, мало общественных толчков посреди главного городского парка? Мало жуткой архитектурной безвкусицы в ГА, мало повальной вырубки деревьев везде? Мало откатов, кумовства, непрофессионализма? Мало? Кто тут еще заплачет про «крепкого хозяйственника»? Ей богу, как велика категория людей из разряда «хоть плюй в глаза, ему все божья роса…»

  52. а за клевету про гранту можно срок реально схлапотать и жопой на зоне расчитаться….

  53. СУСК РА творит беспредел. Это ясно. Вот только вопрос — кто будет нести ответственность за действия СУСКовцев, противозаконными методами получающими «нужную» им информацию???
    ФСБ | 17 марта 2016 7:24

    +100500 Если представитель закона переступает закон, то чем он лучше того, кого он пытается обвинить? Если есть факты коррупции, то расследуйте законными методами. А иначе «закон, что дышло…» дальше знаете

  54. Обосравшаяся от страха обложка рванула сегодня к нам в Москву. Ну мы его тута встретим. Есть о чем поговорить. Например о дружбе с предателями Родины… Что ж он скотиш думал мы не заметим что он побежал на поклон к Михайлову и дал ему интервью? Хриплому вашему сегодня отменный прием устроят, не переживайте. Подарочек стоимостью в 150 тыс. который он везет пусть себе в попу засунет.

  55. 25 лет работы на посту градоначальника и ни разу не украл!!
    Не может быть такого!!
    Сама система его заставит быть мошенником или взяточником.

  56. » Администрация Президента» — это СУСК РА, пытается вместе с Дудолиной дальше грязь лить. Нееет, ребята, вам так просто это
    все не пройдет. Вы ВСЕ получите по заслугам. И по ЗАКОНУ, а не по БЕСПРЕДЕЛУ, который вы устроили в отдельно взятом регионе РФ.

  57. Ну все, мэр обещал дойти вплоть до президента. Мэр слово держит. Вот за что его всегда уважал, не то что некоторые…

  58. Лыжник, дурашка. Прям вот с президентом встретится? Ой вэй хэй. Это будет нонсенс. Все телеканалы покажут!
    Самим-то не смешно, дурачки?

  59. Большое видится на расстоянии. Как бы кто не говорил, мэр наш настоящий трудяшка, в отличие от наших некоторых, просто вы не жили в других городах. Трудоголик и честный мужик. Его неприятности действительно на руки кое-кому. Ну, а если СУСК на самом доле такими методами работает — очень печально!!!!

  60. Большое видится на расстоянии. Как бы кто не говорил, мэр наш настоящий трудяшка, в отличие от наших некоторых, просто вы не жили в других городах. Трудоголик и честный мужик. Его неприятности действительно на руки кое-кому. Ну, а если СУСК на самом доле такими методами работает — очень печально!!!!
    Круассан | 17 марта 2016 11:38

    Согласен.. ЧА ПОЛЕЗУТ ПИДАЛУРГИ.. все обиженные ..униженные.. а Облогин давно как кость в горле у некоторых.. НАШ город-чистый..вылизанный.. Облогин сам носится и оных бегать заставляет..

  61. Сегодня в 15:20 МСК Виктор Александрович встречается с Президентом РФ В.В. Путиным. В Кремле!!!
    Так что погоны полетят сегодня же! Прощай Стариков, готовся к увольнению Дудолина!

  62. Город маленький, и то, что администрация погрязла в коррупции по уши, знает каждый. Так откуда защитники? Вам мало сиротских домов? Вам мало переселения из ветхого жилья, когда новое жилье хуже старого? Вам мало всех этих уже развалившихся фонтанов за бешеные деньги, мало общественных толчков посреди главного городского парка? Мало жуткой архитектурной безвкусицы в ГА, мало повальной вырубки деревьев везде? Мало откатов, кумовства, непрофессионализма? Мало? Кто тут еще заплачет про «крепкого хозяйственника»? Ей богу, как велика категория людей из разряда «хоть плюй в глаза, ему все божья роса…»
    111 | 17 марта 2016 9:00
    Полностью с вами солидарен. надо менять руководство города ! иначе так все и будет продолжаться дальше

  63. Сегодня в 15:20 МСК Виктор Александрович встречается с Президентом РФ В.В. Путиным. В Кремле!!!
    Официально! | 17 марта 2016 12:31

    О как!! Откуда такая инфа?

  64. Полностью с вами солидарен. надо менять руководство города ! иначе так все и будет продолжаться дальше
    иван | 17 марта 2016 12:47

    Иван, есть законный способ. Выборы называются. Но благодаря региональным народным избранникам, мы теперь не можем выбрать мэра напрямую. Только можем выбрать горслвет, котоорые его выберут.
    А то, что происходит сейчас из одного лукошка. Отмена выборов, удар по репутации, дело

  65. Вот!!! Вот с кем нужно работать СУСКу — с ГАСКом и Борщевым! А при чем здесь администрация города?
    Fly | 16 марта 2016 23:08
    стройку курировал минрегионразвития и администрация города,как они допустили такое что сроки сдачи объектов были просрочены более чем на два года по чаптынова,а в данный момент застройщик ООО»ГАСК» БАНКРОТ . как удалось господину БОРЩЕВУ ООО»ГАСК»заставить закрыть глаза по данному факту господина ОБЛОГИНА????

  66. Объясните мне дураку как эту железяку оценили в плтараляма? Согласно условий государственной оценки считаецо так: стоимость нового авто на момент покупки плтраляма была в 2008г. срок эксплуатации авто в РФ 7 лет (закон), отъездила как говорят 4 года. Составляем нехитрое уровнение: 1500000-4*(1500000:7)=642857 получаем стоимось оного на момент продажи. ЛАШАРА- он исчё и переплатил!!!

  67. Советую проверить распределение участков в Горно-Алтайске для индивидуального жилищного строительства. Вот здесь действительно непочатый объем преступных нарушений. Пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи по 10 лет ждут и остаются тысячными в очереди. А сотрудники администрации регулярно вне очереди оформляют на себе и на своих родственников по 2-5 участков для перепродажи. И документы проверьте не в администрации, а в центре регистрации недвижимости.

  68. НЕ ДАДИМ СЛИТЬ ГОРОД БЕСПРЕДЕЛЬЩИКАМ!!!
    «кульку орехов»: судя по твоим комментариям твоя жопа уже на зоне пострадала.

  69. Сериал «24 часа» отдыхает)) «вложил мне в руку гранату» — смешнее бреда не слышала))) Веры нет Облогину.

  70. Администрация Президента | 17 марта 2016 11:05
    V/s
    Официально! | 17 марта 2016 12:31

    Забавно, кто из них прав? Тем более что Администрация Президента сам(-а,-о) подкинул (-а,-о) эту информацию.
    Учитывая явный негатив в сообщении Администрации и подкинутую инфу — автор или из СУСКа или от Заказчика (уж извините, но мне кажется что Заказчик существует)
    Думаю, если Официально! не лжёт — у многих сегодня сократились некоторые мышцы с силой, способной перекусить лом. Но, как известно, не герметично…

  71. Просто удивительно сколько легковерных людей верят наркотикам и гранатам. Смешно и бредово. Но то что работает СК непрофессионально и нагло-это факт. Если речь идет об автомобиле, где на все сделки есть документы, зачем эти обыски и незаконные изъятия посторонних вещей , вторжение домой, в мэрию? Конечно, искали серьезный компромат, по принципу-найдем, а статью подгоним. Но и интервью Облогина в » Листке» смешно, нелепо, детский сад. Посмотрите какая речь, какие обороты и выражения, не знает сколько у него валюты, » бумажки». Ужас. Всегда знала, что он косноязычен, но не до полной же тупости. В ЕР, как в банке с скорпионами, началась возня на уничтожение. Хороша правящая партия. Не понимаю как народ хвалит этого трудоголика. Город задыхается в грязи и пыли, колдобинах, бродячих собаках, убогих улицах. Неужели нравится жить на помойке?
    Облогину давно надо было уходить, он страшно отстал от жизни, старомоден в своих методах. Все коммунальные службы банкроты, администрация в страшных долгах и т.п. Но поступили с ним по -свински, это факт.А чего он ожидал от однопартийцев? Еще о Думе мечтает, смешно. Совсем из ума выжил.

  72. А Михайлов С,С. молодец что борется за референдум, надо его поддержать. Разве не понятно, что депутатов при таких выборах будут покупать? Это все уже было во время выборов главы. Даже неиспорченных депутатов сельсоветов развратили.
    Не жалейте Облогина, уголовное дело кончится нулем. Запугают и заставят уйти. Для этого все эти маски-шоу. Иначе копали бы не по такому смешному поводу.

  73. Опер Крылосов, который работает по этому вопросу — это у которого жена в ресбольнице санитаркой работает и на работу ездит на крутой тачке? А у самого Крылосова какая машина — кто знает? Поделитесь, если не сложно. Может в отношении следователей СУСКа и оперов МВД РА тоже проверку провести — на какие деньги и где они приобретают свои дорогущие автомобили? И не только автомобили? Опубликовать величину их зарплаты, количество недвижимого и движимого имущества, чтобы всем стало ясно: это кристально чистые и честные люди, живущие на мизерную зарплату и работающие «за спасибо» во благо нашей прекрасной Родины. Вот тогда может и поверится во что-то доброе и светлое. А пока очевиден БЕСПРЕДЕЛ этих служб, налицо политзаказ, вылезли наружу недобросовестные, а лучше сказать — противозаконные методы их работы. СЛОВ НЕТ.

  74. Комментарий «силовых структур»: «общественное мнение легко разворачивается в пользу жуликов».
    А не рановато ли вы, господа из силовых структур, мэра в жулики записали? Очевидно, что жулики сегодня — именно вы, силовые структуры, устроившие облавы в городе, ведущие себя нагло и беспринципно, нарушающие все возможные права и свободы человека и гражданина в РФ, нарушающие ЗАКОН и ПОРЯДОК, поставившие всю республику на уши.
    Вы думали вам как всегда все сойдет с рук? Ну-ну.

  75. Ахламенок заспамила вчера все счайты утверждая, что у мэра в 15:20 будет встреча с Путиным. Ну и где встреча-то? Вы идиотики?)) Знаем, что Витька вчера бегал в Администрации президента, передавал трясущимися ручонками бумажечки, жалобишки свои, надтреснутым хриплым голосом просил вахтера запустить его до канцелярии. Хотел попасть к Вороновой, но его пустили только до референта, который принял бумажки…

  76. И ради этого он потратил 60 тыс. рублей на билеты и командировочные? Прокуцратура проверит обстоятельства поездочки… и ее пользу для города. Поездочка была исключительно в личных и шкурных интересах.

  77. Олег | 18 марта 2016 9:24

    Согласен полностью. СУСКовцы сами нанесли себе удар по своей репутации. Итак после дело с маньяком к ним мало доверия, а тут еще серые методы работы. Все идет из головы. Эти ребята чувствуют свою исключительность, поэтому и ведут себя по-хамски, забывая что они, как мэр города, тоже являются слугами народа.

  78. а облогин заворовался весь город их с агарковым ,ткацкий, турист ,5 элемент, спецавтохозяйство ,все развалил и разворовал ,водоконал в долги загнали как только рука поднялась стратегический объект ,а котельние газовые ой говори не говори и все об этом знают , а что он городу сделал хорошего если что и строится по федеральной программе или частники а он только ленточки режет и на себя одеяло тянет а у следователей работы там в администраций не початый край если захотеть
    вася | 16 марта 2016 17:22 Согласна с вами Администратция города только жар чужими руками загребают ,и каждый второй работающий в администратции разговаривать с людьми не хотят ,хотя зарплату получают за счет налогоплательщиков ,но за то в карман имеют…

  79. кошка | 18 марта 2016 11:31
    Глянул сейчас ваши айпишники… Вы что с правительственных компьютеров строчите? ай-ай-ай. как не хорошо)))

  80. Глянул сейчас ваши айпишники… Вы что с правительственных компьютеров строчите? ай-ай-ай. как не хорошо)))
    лыжник | 18 марта 2016 11:52

    ну а чего ты хотел? Облогин же завуалировано говорил о заказчиках. Видимо прав был. Просто так такие вещи не делаются. И ни одно правительственное лицо никак не прокоментирвало эту ситуацию. Это о чем-то да говорит

  81. Объясните мне дураку как эту железяку оценили в плтараляма?
    Дуракиликак | 17 марта 2016 13:55

    Повод же нужин был прицедент создать. Меня другой вопрос мучает. А что в 6 утра они хотели найти? Крузак? Или то как мэр на него документы подделыает? Показуха, что тут скажещь

  82. Лыжник: Глянул сейчас ваши айпишники…
    Врать-то не стыдно, трехликие (или сколько-там-ликие)?

  83. Олег, ты не переживай. Ты как Плешков Лешка тоже сдай обложку, оставим на работе. А то твой-то босс вчера прям еще споткнулся в коридоре на первом этаже, все так хохотали над ним))) Вы говорят, куда? А он что-то шепелявит шипит, все подумали что какой-то умалишенный прорвался. А он мычит, пальчоночками на папочку показывает… Кое-как разобрались, что это аж целый мэр, на руководиетля СУСК приехал жаловаться, болезный.

  84. В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ГОРОД УТОПАЕТ В ЛУЖАХ И ГРЯЗИ, НЕВОЗМОЖНО ХОДИТЬ ПО ТРОТУАРАМ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРОСПЕКТА, ЧТО УЖ ГОВОРИТЬ ПРО ЛУЖИЩА И ГРЯЗИЩА НА ОКРАИНАХ ГОРОДКА!

  85. Сколько желчи и грязи, к чему противостояние и писанина до абсурда, сами 25 лет держали градоначальником , на выборах за него убивались даже те, кого он сам в своё время предал. А сейчас, когда человеку по настоящему трудно, не надо злорадствовать. Время все утрясет и поставит по местам. Одно пожелание — официальным органам надо разобраться кропотливо и честно и воздать по заслугам. Если напраслина — то надо защитить, если виноват, то это его проблема.

  86. Про лужи и грязь не надо!
    Вы, если соизволите из-за своего монитора хоть раз выползти, то сгоняйте в Бийск и посмотрите там дороги! А потом уже говорите про плохую жизнь в Горно-Алтайске.

  87. По моему разумению Старухе страсть как охота янаральские цацки на плечи. Вот и грызет удила. Для громкого дела устроил маски-шоу в родоме, простите в Перинатальном центре. Интересно кто-нибудь скажет сколько случилось в тот день преждевременных родов из-за ужаса?! Этот номер не прошел. Еще Сатлаева к месту и не к месту поминают. Ну и СУкиСы изобрели «новое громкое дело». Спрашивается почему ПЯТЬ лет наблюдали как Оглобля рассекает по городу на Крузаке? Неужели там работают такие тормоза на пять лет? Этот обыск в шесть утра: неужели рассчитывали, что Оглобля у себя на кухонном столе держит жульнические материалы. Как говорится мои лапти сгорели со смеху. Причем я ни воем разе не обеляю Оглоблю. А слеТачки рвут постромки дабы угодить начальнику(Старухе). Ведь если их турнут с работы, куда они пойдут? В лучшем случае в сторожа. Не в чабаны и тратористы же!!

  88. В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ГОРОД УТОПАЕТ В ЛУЖАХ И ГРЯЗИ, НЕВОЗМОЖНО ХОДИТЬ ПО ТРОТУАРАМ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРОСПЕКТА, ЧТО УЖ ГОВОРИТЬ ПРО ЛУЖИЩА И ГРЯЗИЩА НА ОКРАИНАХ ГОРОДКА!
    narod | 18 марта 2016 13:02
    Согласен, Облогин пересиделся, нихрена не делает, долько хвастается.

  89. Послушаешь некоторых комментаторов, так у нас только один человек в городе не знает как городом управлять — это мэр. А все вокруг специалисты.

  90. В Акташе глава администрации сложил полномочия, бюджет пуст. Облогину место в Акташе -воровать нечего.

  91. Придут к власти в городе жульбанские ставленники, посмотрим как запоете, вспомните еще Облогина добрым словом, когда будете задыхаться в пыли и грязи по убитым дорогам как в бийске или новосибе. Колесниченко не уволили т.к. не вступил в силу приговор. Зимина к вашему сведению вообще пахарь. Странные люди, или по заказу тут пытаетесь всех очернить и сказать что все в администрации города плохие или что. Если такие умные и правильные и знаете как делать, так идите и делайте!

  92. Облогин вор он строит детские сады воруя деньги у бюджета, выглядит это так управление кап строительства города, которое подчиняется облогин, размещает торги на электронной площадке, на закуп оборудования и строительства с задержкой якобы оплаты года на 2, под эти торги есть уже непосредственная фирма которая готова дать откатик,они соглашаются на условие торгов и уаля получают заказ и деньги сразу, а не через 2 года, куда смотрят все я не знаю, но так как там обстоят дела я очень хорошо знаю,так как не раз получал указания напрямую от облогин торговать именно подтэтих подрядчиков. Вот вам и вся правда об нашем дорогом мэре, вы на дороги обратите внимание чем больше ям тем больше пузо у облогин и у Колесниченко,судите сами,и я не за что не поверю что он на крузаке раму варил, бред