В Академгородке открылась выставка Таракая (фото)

В Академгородке открылась выставка Таракая (фото)

15 сентября 2009 года, 19:41
2

В выставочном зале Дома ученых Сибирского отделения Российской Академии наук с 15 сентября начинает работать выставка алтайского художника, поэта и путешественника Николая Чепокова «Алтай — песня души моей». Николай Чепоков родился в 1961 году, детство его прошло в детдомах Горно-Алтайска, Камня-на-Оби. Выучился на плотника, потом работал по распределению на стройке. Затем все бросил и пошел бродить по Алтаю.

Рисовал всегда. Его работы наполнены героями алтайского эпоса, образами любимой природы, переживаниями своих странствий. Своим учителем считает заслуженного художника России Сергея Дыкова. Исследователи его графического творчества называют Николая Чепокова мастером иронии. Пишет рассказы, стихи, пьесы. Первая персональная выставка прошла в галерее «Модерн» в Новосибирске, затем его работы побывали в Швейцарии и Австрии, выпущено три издания с графикой художника, последнее из которых носит название «Грезы Таракая».
Николай Чепоков носит прозвище Таракай. Работает на бумаге тушью, пером, кистью, в символах и ярких образах передавая все, что его окружает. Графику Николая Чепокова можно не просто рассматривать, а исследовать, настолько путешествие в его рисунок становится захватывающим. Таракай-Чепоков очень близок к родной природе, ведь за его плечами столько дорог и троп по Алтаю.
Выставка Николая Чепокова в Новосибирске будет работать до 27 сентября, сообщает пресс-служба правительства Республики Алтай.

Николай Чепоков. Год быка
Николай Чепоков. Год быка
Николай Чепоков. Сентябрь. Месяц марала
Николай Чепоков. Сентябрь. Месяц марала
Николай Чепоков. Вечер
Николай Чепоков. Вечер
Таракай за работой. Фото Елены Девяшиной
Таракай за работой. Фото Елены Девяшиной
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. Купил книжку с его рисунками «Грезы Таракая». Творчество очень необычное и замечательное. Настоящий самородок. Алкыш! Жду следующих изданий и выставок. Можно попробовать помочь с организацией выставки в Омске.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...