Янв
23
2015

В Горно-Алтайске появятся велосипедные маршруты

В Горно-Алтайске появятся велосипедные маршрутыОбустройством велосипедных маршрутов решили заняться в Горно-Алтайске. Кроме того, в городе планируется оборудовать специальные велостоянки. Как отметил мэр Виктор Облогин на специальном совещании, это не дань моде, а требование времени.

Совещание, посвященное организации в столице региона велосипедного движения, прошло с участием представителей торговых предприятий, учебных заведений города, ГИБДД. В начале заседания Облогин подчеркнул, что за многие годы он впервые начинает заниматься проблемами велосипедистов.
«Это не модное веяние времени, а жизненная необходимость. Велосипед – это экологический, очень экономичный, полезный для здоровья вид транспорта. Всем известно, что в наиболее развитых странах Европы и Азии велосипед сегодня является практически основным городским видом транспорта. Город у нас небольшой, идеально подходит для передвижения на велосипеде», — отметил мэр.
Представители торговых организаций и учебных учреждений города дали согласие на оборудование велосипедных стоянок, также было решено разработать велосипедные городские маршруты, оборудованные всей необходимой разметкой и дорожными знаками.

Новости | Темы: , | 23 января 2015, 12:45 | Просмотров 1 560

25 комментариев »

  • Вот это хорошая новость! Молодей Облогин будет если реально это сделает! А то даже с дороги на тротуар пандусов то нет!

    Умная | 23 января 2015 12:52
  • запретить в городе автомобильное движение, оставить велосипед! а в качестве общественного транспорта (Такси) использовать велорикш.

    z | 23 января 2015 12:55
  • У нас в городе стало в два раза больше транспорту чем людей как так?

    Сергей | 23 января 2015 13:28
  • а в качестве общественного транспорта (Такси) использовать велорикш.

    z | 23 января 2015 12:55

    Не. Лучше канатную дорогу. Куякс туда!- куякс сюда! Ляпота!

    Ронни | 23 января 2015 13:29
  • Автотранспорт удобен, но с увеличением количества авто на дорогах это стало большой проблемой. Пора ограничивать количество машин на центральных улицах города. Сделать Горно-Алтайск экологически чистым городом. Всем пересесть на велосипеды. Автомобили — за город, в оборудованные гаражи. В городе — такси и автобусы — идеальный вариант.

    Класс | 23 января 2015 13:38
  • Отличная новость. Велосипедные дорожки в городе нужны. С весны по осень на улицах много велосипедистов и с каждым годом их число растет. На тротуарах они мешают пешеходам, а на дороге автомобилистам. Причем и там и там создают опасность для движения. Поэтому велосипедные дорожки как никогда сейчас актуальны для города.

    гамарджоба | 23 января 2015 14:48
  • Поддерживаю инициативу, но ко всему прочему самих велосипедистов научить бы правилам нахождения на проезжей части. И водителям автомобилей стоит знать, что велосипедист такой же участник движения.

    Дмитрий | 23 января 2015 15:23
  • Приветствуваю ету идею, еслиф по ней будют ченовнеки носица. На лисапеде.

    А на деле — оне прокукорекале, а слонце хоть и не всходи. «...Чо прибавица — не убавица, чо не сбудеца — позабудеца... а забота о спорте — им лищь чудица...»

    Падонак Бу | 23 января 2015 15:35
  • Дмитрий | 23 января 2015 15:23

    Чего куришь? поделись если есть

    Сергей | 23 января 2015 15:55
  • город маленький, бензин дорожает, полезно для здоровья — я только за, а так на велосипеде по делу поехать, так его оставить неге, упрут же!

    А Облогин сделает, он любит работать! Республика все развивает горнолыжки на мильярды, а он тихим сапом весь город горнолыжками застроил и молчит.

    настоящий советский чиновник хозяйственник!

    -------- | 23 января 2015 16:16
  • «А Облогин сделает, он любит работать! Республика все развивает горнолыжки на мильярды, а он тихим сапом весь город горнолыжками застроил и молчит.

    настоящий советский чиновник хозяйственник!»

    -------- | 23 января 2015 16:16

    Да, работать он любит. Такого наворотил, что вся коммуналка города — банкрот.

    А по теме — я за велосипеды! Но где велодорожки строить? Негде.

    Мирон | 23 января 2015 16:27
  • Да, согласен с автором предыдущим. А где велодорожки то строить?

    У нас места в городе, не так-то и много.

    Многие из Бийска и Барнаула считают, что в нашем городе хорошие дороги. Да они просто дальше центра не ездят. На Байат велодорожку, в Каяс велодорожку, ага, щас, там машинам не разъехаться с пешеходами, не то что бы еще и велосипедистов пристроить.

    Анатолий | 23 января 2015 16:45
  • Построят 100 метров велодорожки по проспекту и парится везде.

    ололо | 23 января 2015 17:14
  • Зашибись!!!

    Козырный ход! Без звона речей и блеска благоглупостей!

    Будет и троллейбус от старого музея до трактовой.

    Юрит | 23 января 2015 17:33
  • Хорошая идею, всё бы хорошо, но когда это сделают? Лет через десять? В статье не написано.

    Просто леди | 23 января 2015 19:38
  • Велотрассу проложить вдоль Маймушки или через Косомолку от облбольницы на Кызыл — Озек. Зимой можно будет использовать в качестве лыжной трассы.Успехов, Виктор Александрович!

    Тур де Франс | 23 января 2015 22:50
  • Давно пора! И не надо говорить,что велосипедисты мешают прохожим-не понятно кто кому мешает- я езжу обычно вечером, когда люди неспешно прогуливается. У меня та же цель, прогулка на свежем воздухе совмещённая с кардиотренировкой . не всегда удаётся нормально заехать на бюрдюр, тротуары для велосипедистов не оборудованы. Больше людей на велосипедах-меньше очереди в больницах.

    Наталья | 24 января 2015 8:02
  • Наталья | 24 января 2015 8:02

    Я представляю в больницу на велосипеде приедут, а не на блатной тачки

    Сергей | 24 января 2015 14:12
  • Жду на ГИСе

    Самый велосипедный конечно от старого рынка по краю реки до Голубого Алтая.

    Кэп | 25 января 2015 0:17
  • Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Каким образом можно откусить такое расстояние от проезжей части. Существуют определенные требования к дорогам и они обязательны. Возьмем Коммунистический, при уменьшении движения на одну полосу, будут пробки (повышенная концентрация выхлопных газов) любое замедление автомобильного потока ведет к ухудшению экологии. У нас огромное количество пешеходных переходов причем не регулируемых (что уже привело к замедлению транспортного потока, со всеми вытекающими обстоятельствами). Далее завоз в Республику товаров, продуктов питания, энергоносителей производится автомобильным транспортом, при отсутствии объездной дороги, большегрузный транспорт, а так же весь транзитный транспорт проходит через город. Если до сих пор не могут соединить район гардинки с Кызыл-Озеком (150-200метров) транспортный поток идет через старый музей и возвращается обратно (это «экология», это «экономия»). У нас 8 месяцев в году холодно и на велосипеде могут ездить только белые медведи, но таковых я не видел (завезут наверное). Так вот господа проезд транзитом через наш маленький городок от Маймы до выезда из Кызыл-Озека занимает, если повезет, около одного часа. Кто считать умеет тот сразу определит среднюю скорость транспортного потока. А пока все направлено на ограничение скорости движения и нет даже реальных потугов на улучшение пропускной способности наших дорог. К примеру район Гос.лесхоз — Бочкаревка на спуск и на подъем знак 40 км. с какой целью? Достаточно знака обгон запрещен! (Там просто ВЫПОСА: -даже в морозы стоит «арена», одна из разновидностей машинного доения, и пополняет дырявый бюджет). А что бы было все здорово не пускайте автомобили к республике ближе долины свободы (организуйте перегрузку на гужевой транспорт и аренду велосипедов, стоянку рикшей и т.д. вперед в прошлое Удачи в распиле!!!

    Геннадий | 25 января 2015 17:30
  • Идея хорошая. В Барнауле и Бийске нет ни одной велодорожки. В Горно-Алтайске будет первая в регионе Алтай. Еще бы на обочине М52 велодорожки сделать, там место есть. На велосипеде можно ездить с апреля по октябрь. Полгода. Это не так мало.

    Артур | 26 января 2015 3:44
  • Чтоб по нашему городу передвигаться нужен вездеход а не велосипед, ну если конечно живешь не по проспекту или чоросу...

    Мася | 26 января 2015 12:11
  • Что за глупость, у нас климат не для велосипедов, вы что на них будете ездить 3 месяца в году, а сколько денег опять в это вгрохают, это очередная тупость для отмывания денег!

    Елена | 26 января 2015 12:50